Привод телескопа

 

,п1о 152323

Класс б 024; 42h, 10оз

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 170

A. А. Саат йРИВОД ТЕЛЕСКОПА

Заявлено 15 января 1962 r. за М 753958/26-10 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М Ы за 1962 г.

Известны приводы телескопа с разветвляющими связапнымп м"..>".71у собой кпнематичсскими ветвями для установочного и следяшего д.".н, .:ний, выполи иными соответственно в ="1де обратимой зубчатой передачи и червячной парь1. Подобнь!е при одь: не ооеспечивают требуемой точнОсти Отсчета для крупных телескопов, у которых вел.1к:I диназ:и= 1еские нагрузки при установочном дзижении.

Отличительная особенность описываемого привода телескопа cGcToит в том, что червяк ветви следящего движения выполнен по.".вижпым в осевом направлении, а в ветвь установочного движения в ..":;о-l;Ilo у тройство, содержащее рычаг и гидравлические упоры. Такая конструкция привода позволяет уменьшить кинематические ошибки прн сохр",нении высокой нагрузочной способности. Кроме того, у предлагаемого привода, с целью надежного предохранения червячной пары от перегрузок, перемещение червяка в осевом направлении больше, чем перемещение рычага в ветви установочного движения.

На чертеже схематически изображен описываемый привод телескопа.

Кинематическая ветвь установочного движения телескопа выполнена обратимой и состоит из ряда зубчатых колес (на чертеже не показаны), заканчивающегося шестернями 1 и 2. Ветвь следящего движения состоит из червячной пары 8 и 4. Передаточные Отношения обеих ветвей выполиel:и одинаково.

В ветвь установочного движения включено устройство, состоящее из рычага 5 и гидравлических упоров б и 7, которые при ус ановоч: ом движении фиксируют рычаг, обеспечивая включение ветви. Отсчет угла поворота при этом осуществляется датчиком 8, установленным на и пол№ 152323 нительной оси. Во время следящего движения давление гидросмеси в упорах б и 7 снимается, что обеспечивает частичное расцепление ветви установочного движения. Корпус 9 червяка выполнен подвижным в осевом направлении. При работе ветви установочного движения червяк, перемещаясь, компенсирует кинематические погрешности привода, Предохранение червячной пары от перегрузок обеспечивается тем, что приведенный к оси телескопа свободный ход компенсирующего устройства ветви следящего движения выполнен ббльшим, чем перемещение рычага в ветви установочного движения. При следящем движении гидравлические поршневые упоры 10 и 11 фиксируют червяк в осевом направлении. Отсчет угла поворота в этом случае осуществляется посредством датчика 8 или датчиком 12, соединенным с червяком. Гидравлические упоры б, 7, 10 и 11 одновременно выполняют роль предохранителей, воспринимающих удары и перегрузки в приводе.

Предлагаемый привод может найти применение в телескопостроении

Предмет изобретения

1. Привод телескопа с разветвляющими связанными между собой кинематическими ветвями для установочного и следящего движений, выполненными, соответственно в виде обратимой зубчатой передачи и червячной пары, отл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью уменьшения кинематических ошибок привода при сохранении высокой нагрузочной способности, червяк ветви следящего движения выполнен подвижным в осевом направлении, а в ветвь установочного движения включено устройство, содержащее рычаг и гидравлические упоры.

2, Привод телескопа по п. 1, о тли ч а ю шийся тем, что, с целью надежного предохранения червячной пары от перегрузок, приведенный к оси телескопа свободный ход компенсирующего устройства ветви следящего движения (перемещении червяка в осевом направлении) больше, чем перемещение рычага в ветви установочного движения.

¹ 152323

Составитель М. A. Хесин

Редактор H. С. Кутафина Техред T. П. Курилко Корректор В. П. Фомина

Подп. к печ. 15/ХII — 62 r. Формат бум. 70+108 /iq Объем 0,18 изд. л.

Зак. 3708/6 Тираж 650 Цена 4 коп

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Привод телескопа Привод телескопа Привод телескопа 

 

Похожие патенты:
Наверх