Термосигнализатор

 

Класс б 01 k; 421, 8а, G Olk; 42i 1ез № 152326

СССР :;г т о- и б ;:; g

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 171

В. Ф. Бахмутский

ТЕРМОС ИГНАД ИЗАТОР

Заявлено 5 февраля 1962 г. за № 764434/26-10 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «бюллетене изобретений» № 24 за 1962 г.

Известны устройства для регулирования и сигнализации изменения температур с применением термисторов или германиевых диодов, работающих в релейном режиме.

Отличительная особенность предлагаемого термосигнализатора заключается в том, что в нем в качестве релейного элемента с N-образной характеристикой применен переключающий диод. Эта особенность обеспечивает простоту схемы и надежность работы термосигнализатора.

На фиг. 1 изображена принципиальная схема предлагаемого термосигнализатора; на фиг. 2 — график вольтамперноФхарактеристики переключающего диода.

В первичной цепи источника U питания включены балластное сопротивление Rz и обмотка сигнального реле P. Во вторичной цепи включены: сопротивление настройки R„, переключающий диод П0 типа р-п-р-п, измерительное полупроводниковое сопротивление R, типа

КМТ-1 или КМТ-4. Стабилизатором режима питания является кремниевый стабилитрон Ст или несколько последовательно включенных стабилитронов.

Вольтамперная характеристика переключающего диода ПД имеет в области малых. токов резкий максимум напряжения, т. е. напряжение

Unep переброса порядка десятков вольт. При достижении напряжением на переключающем диоде значения У „,р происходит релейный бросок тока до значения 1„обусловленного суммарным значением сопротивлений R„, R, и сопротивления открытого диода. Значение 1„выбирается, исходя из тока срабатывания реле P при наименьшем напряжении

U питания. № 152326

Выбранное суммарное значение сопротивления :. = R„+R, поддерживают постоянным во всем диапазоне контролируемых температур

Настройка на заданную температуру сводится к установлению значения R „=% — Л т,где Й „ — значение сопротивления датчика,при данной температуре. В схеме предусмотрена блокировка сопротивления Р, контактами реле P (цепи блокировки и сигнализации, коммутируемые контактами реле, на чертеже не показаны).

Переключающий диод П0 обладает большим быстродействием и малой температурной зависимостью. Это повышает надежность устройства.

Описанный термосигнализатор может найти применение в различных системах теплового контроля, а также в системах для защиты от перегрева различных машин и механизмов.

"ст иле

Составитель М. А. Хесин

Техред T. П. Курилко Корректор В, П. Фомина

Редактор Н. С. Кутафина

Подп. к печ. 5/1 — 63 г. Формат бум. 70 108 />s Объем 0,18 изд. л.

Зак. 3708/4 Тираж .1000 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Предмет изобретения

Термосигнализатор с применением в качестве температурочувствительного элемента термистора, работающего в релейном режиме, о т л ич а ю щи и с я тем, что, с целью упрощения схемы и повышения надежности работы, в нем использован переключающий диод с N-образной характеристикой.

Термосигнализатор Термосигнализатор 

 

Похожие патенты:

Термометр // 124679

Изобретение относится к устройствам для измерения температуры, а именно температуры поверхности, и может использоваться в качестве датчика температуры для измерения нагрева поверхности двигателя внутреннего сгорания
Наверх