Патент ссср 152474

 

Класс С 21с; 18Ыва

М 152474

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ!

7одписная гру гпа № 67.

Б. С. Мильман, H. И. Клочнев и Н. 1О. Попова

СПОСОБ МОДИФИЦИРОВАНИЯ ЧУГУНА

Заявлено 18 декабря 1959 г. за ¹ 647773/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 1 за 1963 г.

Известны способы модифицирования чугуна мишметаллом, силикокальцием и ферросилицием, применяемыми раздельно.

Предлагаемый способ модифицирования чугуна отличается тем, что на дно ковша для металла помещают смесь церия 1мишметалла) с силикокальцием. Это позволяет обеспечить более полное модифицирование объема чугуна и избежать пироэффекта.

Кроме того, после заливки ковша чугуном в него можно добавлять ферросилиций.

Описываемый способ заключается в следующем, Чугун выплавляют в плавильном агрегате, позволяющем получить содержание серы до

0,03%. Перед выпуском металла в ковш на дно последнего помещают присадку, состоящую из смеси 0,1% церия с 0,4% силикокальция от веса жидкого металла. При температуре 1400 — 1420 металл сливают в ковш. Реакция взаимодействия между присадкой и металлом протекает спокойно, без разбрызгивания и пироэффекта. Перед разливкой жидкого металла по формам в ковш добавляют дробленый ферросилиций в количестве 0,2 — 04% от веса жидкого металла.

Совместное введение смеси церия (мишметалла) с силикокальцием позволяет вести процесс без бурной реакции, так как кальций повышает поверхностное натяжение до необходимого уровня, а церий понижает температуру эвтектического затвердения. Вследствие того, что церий, стабилизирующий карбиды, применяется в весьма малом количестве, а силикокальций является графитизатором, при их совместном вводе в указанных количествах и последующей обработке чугуна ферросилицием перед разливкой металла обеспечивается полностью шаровидная форма включений графита с ферритовыми оторочками в чугуне, а также устраняется опасность образования участков отбеленной структуры № 152474 вследствие влияния присадок. Такая структура позволяет получать чугун с повышенными свойствами в литом состоянии и исключить отжиг для обеспечения обрабатываемости.

Предмет изобретения

1. Способ модифицирования чугуна церием (мишметаллом), о т л ич а ю шийся тем, что, с целью более полного модифицирования объема чугуна и избежания пироэффекта, на дно ковша для металла помещают смесь церия. (мишметалла) с силикокальцием.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что после заливки ковша чугуном в него добавляют ферросилиции.

Формат бум. 70 108 /цв

Тираж 650

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Г1одп. к печ. 15 XII — 62 r

3ак. 3652/4

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп.

Типография, пр. Сапунова, 2, Редактор Н. Л. Корченко Техред А. А. Камышникова Корректор В. П. Фомина

Патент ссср 152474 Патент ссср 152474 

 

Похожие патенты:
Наверх