Патент ссср 152487

 

№ 152487

Класс Н 04р; 21а4, 48в;

СССР

Подписная группа М 89

Я. Д. Ширман

ИМПУЛЬСНЫЙ РАДИОЛОКАТОР

Заявлено 21 ноября 1955 г. за № 03178/700109 в Министерство радиотехнической промы нленности

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № Ч за 196о г.

Известные импульсные радиолокаторы имеют разрешающую способность по дальности, определяемую длительностью зондирующего импульса. При излучении относительно длительных импульсов разрешающая способность радиолокатора и его защищенность от помех, создаваемых местными предметами и гидрометеорами, оказывается недостаточной для селекции близкорасположенных и групповых целей.

В описываемом радиолокаторе повышение его разрешающей способности достигнуто применением в основном или дополнительном приемных устройствах высокочастотных или видеочастотных линейных укоротителей принимаемого сигнала.

На фиг. 1 изображена схема высокочастотного; на фиг. 2 — схема видеочастотного укоротителя.

Высокочастотный импульсный сигнал или сигнал промежуточной частоты с прямоугольной формой огибающей, снимаемый с выхода соответствующего каскада 1 основного или дополнительного приемного устройства радиолокатора через согласующий элемент 2 подается на отрезок короткозамкнутой длинной линии 8, время распространения сигнала вдоль которой (в один конец) выбирается равным целому числу полупериодов колебаний высокой частоты и совпадает с половинным значением длительности укороченного импульса, снимаемого с выходных зажимов 4-4 укоротителя. Короткозамкнутая линия 8 через развязывающую цепь 5 соединена с отрезком разомкнутой линии б, время распространения сигнала вдоль которой выбирается равным целому числу полупериодов колебаний высокой частоты и совпадает с половинным значением длительности исходного импульса, снимаемого с выхода каскада 1.

При подаче на укоротитель радиоимпульса длительность т с выходных зажимов 4-4 снимают два укороченных радиоимпульса длитель№ 152487 ностью т каждый. Начальная фаза колебаний второго импульса отличается на л от фазы колебаний первого импульса. Линия б последовательно повторяет формируемые линией 8 парные импульсы, со сдвигом, равным т, причем. совпадающие во времени импульсы взаимно компенсируются. При соответствующем выборе параметров элементов схемы укоротителя можно обеспечить получение полной компенсации налагающихся импульсов, однако при этом происходит ббльшая потеря дальности, чем при частичной компенсации.

Оптимальной является такая компенсация, при которой нескомпенсированные остатки импульсов становятся соизмеримыми с уровнем шумов.

Применение описанного укоротителя дает возможность примерно в восемь раз повысить разрешающую способность радиолокатора по дальности.

Если амплитуда нескомпенсировгнных импульсов составляет /6 оТ амплитуды основного импульса, то минимальная дальность действия радиолокатора может быть сокращена, примерно в 2,5 раза. В случае исключения из схемы линий б снижение дальности составит 1,7 раза.

При использовании двойного синхронного детектирования взамен фильтрации по высокой (промежуточной) частоте может быть применена фильтрация по видеочастоте. В этом случае укорачиваемый сигнал подается на синхронные детекторы 7 и 8, к которым подключен етеродин 9 с фазорасщепителем. Сигналы с выхода детекторов 7 и 8 подают на видеофильтры 10, которые могут быть выполнены по схеме укоротителя, приведенного на фиг. 1, причем в этом случае не требуется согласования времени задержки с периодом высокой частоты. Возможно также применение обычных видеофильтров с дифференцирующими цепочками. Сигналы, полученные на выходе видеофильтров 10, выпрямляют при помощи квадратичных детекторов !11 и подают на индикатор радиолокатора, не показанный на чертеже.

Использование укоротителя, приведенного на фиг. 2, дает возможность сохранить предельную дальность радиолокатора, соответствующую полной длительности зондирующего импульса по основному каналу, и обеспечить получение более высокой разрешающей способности по вспомогательному каналу, в котором включен укоротитель. Если расстройка гетеродина 9 не превышает долей >/z, взамен синхронных детекторов 7 и 8 могут быть использованы асинхронные детекторы.

Описанные схемы могут быть использованы в тех случаях, когда требуется без сложных переделок повысить разрешающую способность радиолокатора по дальности и увеличить помехозащищенность в отношении сигналов, отраженных от местных предметов и гидрометеоров.

Предмет изобретения

1. Импульсный радиолокатор, отличающийся тем, что, с целью повышения разрешающей способности, в его основном или дополнительном приемных устройствах применены видеочастотные линейные укоротители с использованием двойного синхронного детектирования.

2. Импульсный радиолокатор по п. 1, отл и ч а ю щи йс я тем, что в его основном или дополнительном приемных устройствах применены высокочастотные линейные укоротители — отрезки длинной линии, время задержки в которых кратно полупериоду высокой частоты, выполненные из согласованного на входе и закороченного на конце отрезка или комбинации согласованных на входе закороченного и разомкнутого на конце отрезков. № 152487

Фиг 1 спи т

Составитель Фойгель

Редактор 3. А. Москвина Техред А. A. Камышникова Корректор Г. Кудрявцева

Поди. к печ. 5/I — 63 г. Формат бум. i0 108 j>6 Объем 0,26 изд. л.

Зак. 3894/15 Тира>к 750 Цена 4 коп.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Патент ссср 152487 Патент ссср 152487 Патент ссср 152487 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в качестве адаптивного фильтра для расширения динамического диапазона амплитуд полезных принимаемых сигналов поляризационной РЛС, использующей при формировании зондирующего сигнала фазоманипулированные последовательности

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в средствах радиолокации, радионавигации и радиосвязи для обработки сигналов

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в средствах радиолокации, радионавигации и радиосвязи для обработки сигналов

Изобретение относится к радиолокации и может быть использовано в радиолокационных станциях (РЛС), использующих фазоманипулированные (ФМ) сигналы

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в качестве устройства для обнаружения эхо-сигнала лазерного доплеровского локатора с обзором по угловым координатам и непрерывным режимом излучения

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в средствах радиоконтроля, радиолокации и радионавигации для приема и обработки сигналов
Наверх