Патент ссср 152494

 

№ 152494

Класс Н 02с; 21с, 39а1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 91

Е. Б. Хейфиц

ДВУХПОЗИЦИОННЫЙ ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ

Заявлено 6 декабря !96! г, за е№ 754350 24-7 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № за !963 г.

Предлагаемый двухпозиционный переключатель для групповых

ЭЛЕКТРОЯППЯРЯТОВ С МЯЛЫМ УГЛОМ IIOBOPOT2 ВЯЛЯ ОТНОСИТСЯ К ИЗВЕСТНОМУ типу переключателей, имеющих ведущее и ведомое звенья. Подобно известным переключателям в предлагаемом переключателе ведущее звено выполнено в виде поворотного рычага, совершающего качательное движение вокруг оси под воздействием штока привода, а ведомое звено — в виде поворотного рычага, связанного с контактным валом и снабженного контактными роликами, опирающимися на рычаг ведущего звена.

Основная особенность двухпозиционного переключателя, составляющего предмет изобретения, заключается в том, что на конце ведущего рычага установлен шарикоподшипник, на наружное кольцо которого опираются указанные ролики, чем обеспечивается увеличение надежности работы и упрощение конструкции переключателя.

Для изменения угла поворота контактного вала в предлагаемом переключателе применены установочные шпильки, которые в среднем положении вала упираются в поводок втулки, укрепленной на этом валу.

На чертеже, изображающем переключатель, приняты следующие обозначения: 1 и 2 — рычаги, свободно сидящие на втулке 3 с поводком, закрепленной на контактном валу; 4 и б — установочные шпильки; б и

7 — пружины; 8 — контактные ролики; 9 — ведущий рычаг; 10 — шарикоподшипник; 11 — шток привода; 12 — упор.

При движении штока 11 вправо ведущий рычаг 9 поворачивается вокруг оси О, и контактные ролики 8, перемещаясь по шарикоподшипнику 10, раздвигают рычаги 1 и 2 один относительно другого. До среднего положения переключателя вал поворачивается под действием пружины 7. В среднем положении переключателя, в случае полного использования заложенного в конструкцию переключателя угла поворо№ 152494 та, обе регулировочные шпильки 4 и 5 оказываются прижатыми к поводку втулки 8. После перехода за среднее положение и появления момента сопротивления, движение на вал передается через прижатую

Под действием пружины б контактный, ролик постоянно прижат к шарикоподшипнику 10.

Ход штока 11 ограничен упором, являющимся корпусом привода, и фиксация ведомого звена осуществляется за счет переноса силы за ось вращения ведущего рычага 9.Угол поворота вала регулируется шпильками 4 и 5.

Сила Р, создающая момент сопротивления на рычаге, проходит через ось вращения подшипника 10,. вследствие чего с увеличением угла пв1 оворота (считая от среднего положения переключателя) плечо. обуо словливающее величину этого момента сопротивления, уменьшается д н ля, в то время как момент сопротивления на ведомом звене обычно изменяется от нуля до максимума. Это обстоятельство обусловливает значительное снижение результирующего момента сопротивления, а следовательно, снижение потребной мощности привода.

Предлагаемый двухпозиционный переключатель может работать с приводами различных исполнений: гидравлическими, пневматическими, механическими и другими в металлорежущих станках, электротяговых аппаратах и других механизмах, где требуется фиксация ведомого звена в двух крайних положениях.

Eão достоинствами являются: упрощение конструкции вследствие применения обычного шарикоподшипника вместо профилированного к лачка, безударность работы механизма, возможность регулировки угла поворота контактного вала, снижение потребной мощности привода.

Предмет изобретения

1. Двухпозиционный переключатель для гр пповых электроаппаратов с малым углом поворота вала, содержащий ведущее звено, выполненное в виде поворотного рычага, совершающего качательное движение вокруг оси под воздействием штока привода, и ведомое звено, выполненное в виде поворотного рычага, связанного с контактным валом и снабженного контактными роликами, опирающимися на рычаг ведущего звена, отличающийся тем, что, с целью увеличения надежности работы и упрощения конструкции переключателя, на конце ведущего рычага установлен шарикоподшипник, на наружное кольцо которого опираются указанные ролики.

2. Двухпозиционный переключатель по п. 1, отл и ч а ю щи и с я тем, что ведомое звено выполнено в виде двух поворотных двуплечих рычагов, которые установлены на втулке с поводком, укрепленной на контактном валу, и снабжены по концам пружинами, обеспечивающими прижатие контактных роликов к подшипнику.

3. Двухпозиционный переключатель по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что, с целью изменения угла поворота вала, применены установочные шпильки, которые в среднем положении вала упираются в поводок.

М 152494

Составитель Л. О, Сольц

Редактор Л. Н. Гольцов Техред А. А. Кудрявицкая Корректор И. А. Шпынева

Подп. к печ. 5/11 — 63 г. Формат бум. 70 Q 108 /и Объем 0,26 изд. л.

Зак. 0132/4 Тираж 900 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Патент ссср 152494 Патент ссср 152494 Патент ссср 152494 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в конструкциях ручных приводов для управления высоковольтными аппаратами

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для приведения в действие контактных систем устройств регулирования напряжения силовых трансформаторов под нагрузкой
Наверх