Блок переключателей с индикацией положения каждого переключателя

 

Союз Советскии

Со кепк<ткческии

Республик

< >691949 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 19.09.77 (21) 2525498t24-27 с присоединением заявки №вЂ” (51) М. Кл .

Н 01 H 21/36

Гееудерстввниый камитет

СССР пе делам изобретений и открытий (23) Приоритет—

)53) УДК 621.316, .543 (088.8) Опубликовано 15.10.79. Бюллетень № 38

Дата опубликования описания 25.10.79

/ . Бульф ," е;, "„,, 1 с

" -с„.

Г .) асного Зйаменн в «3ИП» (72) Авторы .изобретения

10. В. Шаталов, Г. В. Смирнов

Краснодарский ордена Трудового завод электроизмерительных при (7I ) Заявитель (54) БЛОК ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЕЛ С ИНДИКАЦИЕЛ

ПОЛОЖЕНИЯ КАЖДОГО ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЯ

Изобретение относится к коммутирующим устройствам с индикацией положения каждого переклкнателя, которые могут быть использованы в измерительных декадах по. тенциометров, мостов и .других приборов для автоматизации процесса измерения.

Известен блок переключателей с индикацией положения каждого переключателя 11). Он содержит роторы с установленными на них щетками, насаженные на неподвижную ось, циферблат, печатную плату с неподвижными контактами.

Недостатки прототипа заключаются в наличии большого количества органов управ-: ления, что создает неудобство для обслуживающего персонала в переключении роторов переключателей, снижает быстродействие блока из-за длительности периода вре меня, необходимого для переключения, не дает возможности автоматизировать процесс переключения.

Цель изобретения — упрощение конструкции блока за счет сократцения количества органов управления, повышение быстродействия, возможность авгоматизации переключения блока; снижение трудоемкости изготовления, улучшение условий эксплуатации.

Поставленная цель достигается тем, что блок снабжен двумя валами, оси которых

> параллельны оси роторов. Один из валов имеет винтовую нарезку и снабжен кареткой, устайовленной с возможностью перемещения вдоль этого вала. Второй вал снабжен подвижно установленным на нем кулачком, связанным с упомянутой кареткой. Роторы вы10 полцены в виде шестерен и находятся в периодическом зацеплении с упомянутым кулачком.

На фиг. 1 показана кинематическая схема предлагаемого блока переключателей; ,, на фиг. 2 схематически изображен элемент предлагаемого блока в разрезе.

В блоке переключателей на валу l, имеющем винтовую нарезку, установлена каретка 2 с возможностью ее перемещения вдоль упомянутого вала по его винтовой

2г нарезке. На неподвижную ось 3 свободно насажены роторы 4, 5 переключателей, выполненные в виде шестерен с установленными на них щетками (не показано). На каж691949

Формула изобретения буиг. 1

ЦНИИПИ Заказ 6227/44

Тираж 923 Подписное

Филиал ППП «Патента, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 фиг.2 з дый ротор насажен циферблат 6 для индикации положения каждого переключателя.

На печатных платах 7, 8 размещены неподвижные контакты и схемные элементы.

На валу 9 подвижно установлен связанный с кареткой 2 кулачок 10 с воэможностью перемещения вдоль этого вала. Осевые ли.

5 нии валов 1 и 9 параллельны оси 3 роторов.

Устройство работает следующим образом, При действии привода 11 подготовки переключателя к переключению, связанного с валом l, происходит перемеЩенйе" карет- 1в ки 2 вдоль вала 1 и перемещение связанного с кареткой 2 кулачка 10 вдоль вала 9 до выбранного ротора переключателя (например, ротора 5). Одновременно при действий . привода 12, связанного с валом 9, кулачок 10 начинает вращаться, периодически входя

15 в зацепление с ротором (точнее-его частью, выполненной в виде шестерни), 4, 5 и т. д. " установленным на нейодвижной оси 3. При этом каждое фиксированное положение ротора 4 (или 5) включенного переключателя 2о индуцируется при помощи цилийдрйческого циферблата 6, 13 в окнах 14 отсчета, 1.

Включение тОго или иного переключателя блока в зависимости от необходимости про4 изводится повторным действием привода Il подготовки переключателя к переключению, Блок переключателей с индикацией полокения каждого переключателя, содержащий роторы с установленными на них щетками, насаженные на неподвижную ось, циферблат, йечатную плату с неподвижными контактами отличающийся тем, что, с целью повышения быстродействия блока, упрощения конструкции и улучшения условий эксплуатации, он снабжен кареткой, валом с винтовой нарезкой, кулачком и другим валом, а роторы вЫполнены в виде шестерен, на валу с винтовой нарезкой. установлена каретка с возможностью возвратно-поступательного перемещения относительно него, а на другом валу подвижно установлен кулачок, связанный с кареткой, фричем оси обоих валов параллельны оси роторов, которые периодически зацепляются с кулачком.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

l. Авторское свидетельство СССР № 421059, кл. Н 01 H 13/20, 1971,

Блок переключателей с индикацией положения каждого переключателя Блок переключателей с индикацией положения каждого переключателя 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в конструкциях ручных приводов для управления высоковольтными аппаратами

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для приведения в действие контактных систем устройств регулирования напряжения силовых трансформаторов под нагрузкой
Наверх