Патент ссср 152676

 

Класс Н Olb; 21c, 314

G 08c; 42k, 17

Ж 152676

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 91, Б. Н. Бирюков

УСТРОЙСТВО ДЛЯ МАРКИРОВКИ ОБМОТОЧНОГО ПРОВОДА

НА УЧАСТКИ С ПОСТОЯННЫМ ДИАМЕТРОМ

Заявлено 6 декабря 1961 г. за № 754378/24-7 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков», № 2 за 1963 г.

В приборостроении широкое распространение получили высокоточные проволочные потенциометры. Основное требование к их характеристикам — линейность, Трудность получения хорошей линейности— значительная неравномерность сопротивления по длине. Существуют различные устройства для точного измерения диаметра провода. Они сложны и не дают возможности автоматического измерения диаметра покрытого эмалью провода без повреждения эмали.

Для повышения линейности потенциометров достаточна лишь калибровка провода с целью определения и маркировки отдельных участков с постоянным диаметром без измерения его абсолютной величины, которая будет находиться в пределах, обусловленных ГОСТом.

Предметом данного изобретения является устройство для маркировки обмоточного провода на участки с постоянным диаметром, в котором совместно применены: датчик диаметра в виде двух роликов, между которыми протягивается маркируемый провод, фотоэлектрический преобразователь перемещения подпружиненного ролика датчика в электрический сигнал управления, маркировочный механизм, наносящий отметки на провод в случае возникновения сигнала управления и следящая система для автоматической перестановки второго ролика датчика при недопустимом изменении диаметра.

Для повышения чувствительности и предотвращения возникновения автоколебаний в качестве исполнительного двигателя в следящей системе устройства использован шаговый двигатель. № 152676

На фиг. 1 и 2 — общий вид предлагаемого устройства в двух проекциях; на фиг. 3 — принципиальная электрическая схема управления, Намотанный на бобину 1 маркировочный провод 2 протягивается между роликами 8 и 4 датчика диаметра и перематывается на кассету 5. Маркировка провода 2 осуществляется маркировочным механизмом. Диск б, помещенный в ванночку 7 с нитрокраской, медленно вращаясь, наносит маркировочные метки на провод. Здесь же смонтированы маркировочный соленоид 8 и электрический нагреватель 9 для сушки краски. Вращение кассеты 5 и диска б осуществляется двигателем 10.

Механизм перемотки, медленно перематывая провод, вращает ролик 8, который соединен с вращающимся зеркалом 11. Сочетание этих элементов обеспечивает их синхронную работу.

Против зеркала 11 установлено неподвижное зеркало 12. Здесь же размещены фотоэлементы 18 и источник света 14, Ролик 4 всегда стремится установить луч, отраженный от зеркала 11 так, чтобы он падал на средний фотоэлемент. При изменении диаметра провода в ту или иную сторону на недопустимую величину луч попадает на один из крайних фотоэлементов. При этом срабатывает механизм маркировки и своим толкателем прижимает провод к диску б, Провод маркируется. Одновременно начинает работать выходной . элемент следящей системы — механизм перестройки, который перемещает ролик 4 в сторону. Изменение диаметра компенсируется и луч света опять попадает на средний фотоэлемент, в результате чего механизм перестройки останавливается.

На фиг. 3 показана электрическая схема устройства, состоящая из фотоэлементов 18 (Ф1, Ф2, Ф8); электронных ламп Л1, Л2; реле 1Р, 2Р, 8Р, 4Р;, катушки соленоида 8; обмоток 1ШД шагового двигателя; трансформатора Т; прерывателя КП и связанного с ним электрического двигателя М.

Следящая система начинает работать при попадании светового луча на один из крайних фотоэлементов (например, на Ф2). При этом .открывается одна из ламп (например, Л1). Включаются реле 1Р, 2Р, 3Р, 4Р, через контакты которых подается напряжение на цепь катушек

1ШД, 2ШД шагового двигателя.

Питание катушек реле P подается от трансформатора Т.

После компенсации диаметра провода луч попадает на средний фотоэлемент Ф1 и схема возвращается в исходное положение.

Предмет изобретения

1. Устройство для маркировки обмоточного провода на участки с постоянным диаметром, о т л и ч а ю щ е е с я совокупным применением датчика диаметра в виде двух роликов, между которыми протягивается маркируемый провод, фотоэлектрического преобразователя перемещения подпружиненного ролика датчика в электрический сигнал управления, маркировочного механизма, наносящего отметки на провод в случае возникновения сигнала управления, следящей системы для автоматической перестановки второго ролика датчика при недопустимом изменении диаметра.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью повышения чувствительности и предотвращения возникновения автоколебаний, в качестве исполнительного двигателя в следящей системе используется шаговый двигатель.

¹ 152676

IP 2Р

%uz 3

Редактор Л. H. Гольцов Техред A. А. Камышникова Корректор И. А. Шпынева

Поди. к печ. 15/П1 — 63 г. Формат бум. 70)(108 /i Объем 0,35 изд. л.

Зак. 762/4 Тираж 1200 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Патент ссср 152676 Патент ссср 152676 Патент ссср 152676 Патент ссср 152676 

 

Похожие патенты:
Наверх