Патент ссср 152811

 

Клаас В 24Ь; 67а, 9

В 24Ь; 67а, 27

Мз 152811

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 248

А. И. Полозов

ПОЛУАВТОМАТ ДЛЯ ШЛИФОВАНИЯ И ПОЛИРОВАНИЯ ТЕЛ

ВРАЩЕНИЯ

Заявлено 16 декабря 1961 г. за № 766167/26-8 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 2 за 1963 г.

Для шлифования и полирования тел вращения известны полуавтоматы с поворотным столом, несущим шпиндели изделия, подаваемые поочередно к полировальной или шлифовальной головке с сообщением изделию вращения на рабочей позиции.

Отличительной особенностью предлагаемого полуавтомата является установка на его рабочей позиции держателя абразивной смеси, закрепленного на штоке поршня пневматического привода, приводящего абразивную смесь в контакт с обрабатываемым изделием. Под действием тепла, образующегося в процессе обработки изделия, например, бязевыми или гуммированными кругами, поверхность изделия покрывается тонким слоем абразивной смеси. Такое выполнение предлагаемого полуавтомата обеспечивает автоматизацию подачи абразивной смеси на обрабатываемое изделие, например, бязевыми или гуммированными кругами.

На чертеже изображен предлагаемый полуавтомат.

Поворотный стол 1 полуавтомата для шлифования и полирования тел вращения несет шпиндели 2 изделия, подаваемые поочередно к шлифовальной (или полировальной) головке 8 (на чертеже для простоты изображена одна). На рабочей позиции при обработке изделию сообщается вращение от привода 4. Разгрузка и загрузка изделий осуществляется на позициях А и Б. Процесс полирования осуществляется с применением бязевых кругов 5, а шлифования — гуммированных кругов (на вулканитовой связке).

Для автоматизированной подачи абразивной смеси на обрабатываемое изделие при его обработке на рабочей позиции установлен держатель б абразивной смеси 7 (абразивной смеси), закрепленный на штоке поршня пневматического привода 8. При включении последнего держатель приводит пасту в контакт с обрабатываемым изделием и под № 152811 действием тепла, образующегося в процессе обработки, паста расплавляется и покрывает тонким слоем обрабатываемую поверхность.

Регулирование процесса нанесения пасты осуществляется дросселем 9, меняющим подачу сжатого воздуха в пневмопривод, что изменяет плавность подвода пасты к изделию и толщину наносимого слоя.

Опытные образцы предлагаемого полуавтомата изготовлены и внедрены с положительным экономическим эффектом на заводе «Красный октябрь» Владимирского СНХ.

Предмет изобретения

Составитель М. Б. Нанкин

Редактор А. К. Лейкина Техред А. А. Камышникова Корректор С. Ю. Цверина

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп.

Подп. к печ. 25/I — 63 r. " Формат бум. 70X108 /16

Зак. 71/3 Тираж 1050

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Типография, пр. Сапунова, 2.

Полуавтомат для шлифования и полирования тел вращения с поворотным столом, несущим шпиндели изделия, подаваемые поочередно к шлифовальной головке с сообщением изделию вращения на рабочей позиции, отличающийся тем, что, с целью автоматизации подачи абразивной смеси в виде пасты на обрабатываемое изделие при его обработке, например, бязевыми или гуммированными кругами, на рабочей позиции установлен держатель абразивной смеси, закрепленный на штоке поршня пневматического привода, предназначенного для приведения пасты в контакт с обрабатываемым изделием, покрываемым при этом тонким слоем абразивной смеси в результате плавления пасты под действием тепла, образующегося в процессе обработки изделия.

Патент ссср 152811 Патент ссср 152811 

 

Наверх