Патент ссср 152878

 

и АЗТОРСКОМУ.СВИДЕТЕЛЪСТВУ

Д. Ф. Козлов и В. И. Рыжов

УСТРОЙСТВО К РОЛЕВОИ РОТАЦИОННОЙ ПЕЧАТНОЙ

МАШИНЕ ДЛЯ ВЫВОДА СКЛЕЕННЫХ И КОНТРОЛЬНЫХ

ЭКЗЕМПЛЯPOB

Заявлено 5 апреля !962 г. за № 772360/28-12 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в сБюллетене изобретений и товарных знаков» № 8 за !965 г.

Вывод склеенных и контрольных экземпляров, например газет, из общего их потока при автоматической склейке рулонов на ролевых ротационных машинах производится с помощью устройства, содержащего подвижную направляющую, ленточный транспортер, электромагнит для перемещения направляющей и электрическую схему для управления электромагнитом.

Предлагаемое устройство повышает производительность машины и для этой цели в состав электрической схемы введен шаговый искатель, предварительно настроенный иа определенный цикл работы и подающий соответствующую команду в цепь электромагнита.

На фиг, изображена кинематпческая схема предлагаемого устройства; на фиг. 2 — его электрическая схема.

С фальцующего барабана 1 газеты проходят через фальцующие валики 2 и по направляющей 8 падают в собиратель 4, откуда они попадают на выводной транспортер 5.

При автоматической склейке рулонов включается устройство для вывода склеенных и контрольных экземпляров, содержащее подвижную направляющую б, ленточный транспортер 7, электрома!нит 8 для перемещения направляющей б, управляемый электрической схемой, в состав которой введен шаговый искатель (на чертеже не изображен), предварительно настроенный на отделение от общего потока газет заданного количества, Это количество соответствует количеству соединенных рабочих пластин в контактной группе шагового искателя.

Сердечник электромагнита 8 с помощью системы рычагов 9 связан с подвижной направляющей 6. В случае поступления газет в собиратель 4 направляющая 6 занимает положение 1.

В процессе автоматической склейки рулонов шаговый искатель подает соответствующую команду в цепь электромагнита 8, сердечник ко-. торого через систему рычагов 9 поворачивает подвижную направляющую 6 в положение II. Одновременно приводится в движение ленточный транспортер 7, на который выводятся склеенные и контрольныеэкземпляры, После того как контактная группа шагового искателя сойдет с группы соединенных контактных пластин, цепь питания электромагнита 8 разомкнется, и система под действием пружины 10 возвращается в исходное положение.

Работа электрической схемы заключается в следующем.

Питание схема получает от сети переменного тока. Напряжение подается при включении устройства, питающего привод машины. При этом оказывается под напряжением реле времени РВ, которое, включаясь, замыкает контакт 11 — 12, шунтирующий добавочное сопротивление 2СД.

При пуске машины на рабочую скорость замыкается контакт 12 — И (КРС)1, подготавлнпающий схему к работе.

Г1ри;штоматичсском цикле смены рулоноп па рабочей скорости мапгипы одпопрсмеппо с подачей команды на отрезку бумажного полотна замыкаются контакты 14 — 15 и 16 — 17 реле цикла автоматической склейки рулонов (КРЦА), При этом по цепи 14 — 15 — 18 включается пусковое реле 1РП, пускающее двигатель ДТ ленточного транспортера 7.

Второй контакт реле КРЦА замыкает цепь питания катушки шагового искателя 1ШИ.

С поворотом фальцующего барабана 1 замыкается контакт КВШИ включения шагового искателя, и катушка шагового искателя IШИ получает питание. После размыкания контакта КВШИ, который замыкается в пределах оборота фальцующего барабана на 30 — 35О, питание с катушки IШИ снимается, и контактная группа передвигается на следующую пластину.

После нескольких оборотов фальцующего барабана контактная группа 1ШИ попадает на пластину 19. При этом срабатывает промежуточное реле 2РП, при замыкании контактов которого подготавливается цепь включения электромагнита ЭМ.

При первом замыкании контакта 20 — 21 выделителя цикла КВЦ электромагнит ЭМ получает питание и срабатывает, воздействуя на конечный выключатель ВК, который блокирует контакт выделителя цикла, и электромагнит ЭМ остается под напряжением несмотря на то, что контакт КВЦ будет размыкаться за каждый оборот фальцующего барабана 1. При размыкании контакта конечного выключателя цепь питания реле времени PB разрывается, при этом его контакт 11 — 12 размыкается, и в цепь питания электромагнита ЭМ ввод пся добавочное сопротивление 2СД. После этого через катушку электромагнита проходит номинальный ток. Электромагнит оказывается под напряжением на время включения промежуточного реле 2РП.

Как только шаговый искатель 1ШИ сойдет с соединенной между собой группы контактных пластин, промежуточное реле 2РП выключается. При этом с электромагнита ЭМ снимается напряжение, и система возвращается в исходное положение, а газеты поступают в собиратель4.

Пусковое реле IPII отключается, выключая двигатель, ДТ ленточного транспортера, так как к этому времени контакт реле цикла автоматической склейки КРЦА уже разомкнулся.

1Лаговый искатель 1ШИ возвращается в исходное положение, à реле времени PB включается. Схема оказывается в исходном положении.

Электромагнит с катушкой на 220 в переменного тока включаегся на выпрямленное посредством выпрямителя напряжение.

Для обеспечения надежной работы схемы предусмотрена форсчровка включения электромагнита за счет питания его катушки от постоянного тока с последующим включением добавочного сопротивления 1СД, которое предохраняет катушку от перегрузок иа время вывода склеенных газет, Конденсаторы 1К и 2К обеспечивают надежность работы схемы при разрыве постоянного тока.

Кроме того, в схеме предусмотрена возможность вывода склеенных газет при фабричной склейке бумаги. Для этой цели служит шаговый искатель 2ШИ и соответствующие контакты реле управлении фабричной склейки (КРУФС).

Предмет изобретения

Устройство к ролевой ротационной печатной машине для вывода склеенных и контрольных экземпляров, содержащее подвижную направляющую, ленточный транспортер, электромагнит для перемещения направляющей и электрическую схему для управления электромагнитом, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности, в состав схемы введен шаговый искатель, предварительно настроенный на определенный цикл работы и подающий соответствующую команду в цепь электромагнита. № 152878

Фиг Z

Составитель М. М. Лиманова

Редактор В. Ф. Чулкова Техред Ю. В, Баранов Корректор О. Б. Тюрина

Подп. к печ. IS.Ч.1965 Формат бум. 70 108 / е Объем 0,44 изд. л.

Заказ 1024/2 Тираж 550 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д, 4

Типорафия, пр. Сапунова, 2

Патент ссср 152878 Патент ссср 152878 Патент ссср 152878 Патент ссср 152878 Патент ссср 152878 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области текстильного производства и может быть использовано на прядильных, ткацких и т.п

Изобретение относится к области текстильного производства и может быть использовано на прядильных, ткацких станках для контроля целостности нити, пряжи, ровницы

Изобретение относится к текстильной промышленности и предназначено для объективного сравнения качества паковок, сформированных с применением различных мотальных механизмов

Изобретение относится к шпуле с патроном шпули и к намотанному на нем большому количеству слоев материала шпули в виде ленты или в виде нити

Изобретение относится к текстильной промышленности

Изобретение относится к устройствам для контроля состояния движущихся нитей на текстильном оборудовании

Изобретение относится к текстильному машиностроению и касается товарного регулятора ткацкого станка
Наверх