Патент ссср 153273

 

№ 153273

Клаcc 8 21d; 7d, 7

СССР тл

4 f

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯК АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Иод..асная группа Л 23.

И. К. Кудекин и В. А. Варламов

СПОСОБ РЕЗКИ СПИРАЛИ БЕЗ КЕРНА

Заявлено 10 марза 1о61 г. за ¹ 720887 2> к Комитет но делам изооретений и открытий при Совете Министров СССР

Онублико"BHO в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» _#_o 5 за !91>3 "..

Известны способы резки спиралей без керна на мерные части с произвольным числом витков с применением неподвижного ножавтулки I подвижного режущего ножа.

Описываемый способ резки спирали без керна отличается от извеcTIIbIx тем, что используют явление самоустановки разрезаемого витка, создаваемое сочетанием подачи незакрепленной спирали под действием собственного веса на неподвижный упор с определенной формой режущего ножа, толщину лезвия которого выполняют несколько меньшей шага спирали по длине и несколько большей диаметра спирали (в направ IcHHH движения резания) .

Такой способ обеспечивает требуемое качество резки, в том числе отсутствие заусенцев и оттянутых концов, а также постоянство размеров отрезков по длине.

На фиг. 1 изображено устройство для осуществления способа резки; на фиг. 2 — — деталь формы заточки подвижного ножа.

Резку спиралей (как моноспиралеЙ, так и Оиспиралей) Осуществляют на однопозиционном или многопозиционном штампе с движущимся в горизонтальной плоскости ножом следующим образом.

Спираль 1 помешают вертикально в стеклянную направляющую трубу 2. Под действием собственного веса спираль садится на неподвижный упор 3.

Для получения заданной длины отрезков устанавливают необходимое расстояние l между упором 2 и неподвижным ножом 4.

ОIСVTСTBHе отогнутых наружу или загн TIIx внутрь концов спирали обеспечивак>т формОЙ заточки подвижного ножа 5 и постоянным еГО поджатием и торцу неподви>кного ножа. Форма заточки ножа 5 опреде№ 152273 ляется шаг01(спи ра;lи 11 д113 1стрО л13тери3,13, при этол! толн1ину лезВИЯ ВЫПОЛНЯЮТ НЕСКОЛЬКО МЕНЬШЕЙ Шага СПИ|>3ЛИ ПО ДЛИНЕ И НЕСКОЛЬКО большеи диаметра спирали (в направлении движения резания).

Ьо избежание деформирования спирали под действием собственного веса ограничивают величину вертикального столба спирали и выбирают ес такой, чтобы вес заготовки спирали был достаточным для обеспечения самоподачи и непрерывности процесса. Для этого в направляющую трубу надевают хомут с площадкой б, на которой свободНо размещается часть заготовки, BbDoä3!ll3ÿ за пределы направляющей труоы.

По мере отрезания заготовка опускается вниз; после полного срабать|вания заготовки в направляющую трубу запраьляют последу|оший отрезок спиралей и т. д.

С целью повышения производительности резки штампами с поступательным движением ножа применяют многопозиционную работу; в каждой позиции может быть по одному ножу или. нож, общий для всех или нескольких позиций, с заточкой с двух сторон — для резки прямым

11 ООР3ТНЪ|М ХОДОМ.

Для устранечия возвратности движений и стабилизации процессов износа ножей может быть применена схема с круговым движением подвижного ножа, обходящим несколько позиций.

Предмет изобретения

Способ резки спиралей без керна на мерные части с произвольным числом витков (как целым, так и дробным) с применением неподвижного ножа-втулки и подвижного режущего ножа, отлич а ю щи йся тем, что, с целью обеспечения требуемого качества резки (отсутствие заусенцев и оттянутых концов, постоянство размеров отрезков по длине), используют явление самоустановки разрезаемого витка, создаваемое сочетанием подачи незакрепленной спирали под действием собственного веса на неподвижный упор с определенной формой режущего ножа, толщину лезвия которого выполняют несколько меньшей шага спирали по длине, несколько большей диаметра спирали (в направлении движения резания).

¹ 153273 (g gz г ж /

Редактор Дышельман Техред Т. П. Курилко Корректор Л. М. Комарова

Подп. к печ. 1О/И1 — 63 r. Формат бум. 70 108 lic Объем 0,26 изд. л.

Зак. 1785/16 Тираж 675 Цена; коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2,

Патент ссср 153273 Патент ссср 153273 Патент ссср 153273 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электроламповому производству для изготовления тел накала и вводов для источников света и может быть использовано в электротехнике
Наверх