Механизм для резки электрических проводов и зачистки их концов от изоляции

 

№ 136429

Класс 21с, 7« -аС131Ж!И: >

ИТЕ1;;,1п

Т ХЦ1,„-;,„

ЬИЬ,111,;-:- <

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 91

В. Ю. Кольнер, А. К. Ковалев и О. Н. Чекалова

МЕХАНИЗМ ДЛЯ РЕЗКИ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ПРОВОДОВ

И ЗАЧИСТКИ ИХ КОНЦОВ ОТ ИЗОЛЯЦИИ

Заявлено 26 мая 1960 г, за ¹ 667907/24 в Комитет но делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 5 за 1961 г.

В станках для разделки электрических проводов известно применение механизма, осуществляющего резку проводов и зачистку их концов от изоляции с помощью вращающихся вокруг провода ножей, управляемых кулачками.

Особенностью предлагаемого механизма этого типа является осуществление обеих указанных операций в одном узле, что упрощает конструкцию станка.

Механизм, составляющий предмет изобретения, выполнен в виде вращающейся вокруг обрабатываемого провода головки, снабженной двумя параллельно расположенными парами зачистных ножей и установленным между ними отрезным ножом. Указанные зачистные ножи перемещаются при помощи кулачка в радиальном направлении к проводу и надрезают изоляцию, после чего под действием второго кулачка срабатывает отрезной нож.

На фиг. 1 изображена кинематическая схема предлагаемого механизма; на фиг. 2 и 3 — две взаимно-перпендикулярные его проекции; на фиг. 4 — механизм в продольном разрезе; на фиг. 5 — разрез по линии

АА на фиг. 4.

Привод механизма осуществляется от электродвигателя 1, вращение которого через редуктор, тексропную передачу и систему цилиндрических шестерен передается на три трансмиссионных вала 1, II и III, из которых валы I u II расположены на верхней монтажной плите параллельно друг другу, а вал Ill — на нижней монтажной плите.

Провод сматывается с бухт или катушек 2, установленных на съемных кронштейнах, и подается роликами 8, расположенными на трансмиссионном валу 1, к зачистным головкам 4 с вращающимися зачистными ножами 5 на подвижных каретках б. От головок провод поступает на приемные ролики 7, установленные на трансмиссионном валу П. Каретки 6 получают перемещение от оси 8, связанной зубчатой передачей с валом III и несущей кулачки 9, соединенные с кареткой через систему рычагов 10 и 11. Кроме того, от оси 8 через коническую передачу 12 получают вращение кулачки 18 зачистки провода и кулачки 14, зажимающие провод при его зачистке и отрезке, Последовательная зачистка и отрезка концов проводов пяти различных сечений осуществляется пятью головками 4, осуществляющими зачистку провода с двух сторон. Зачистные головки вращаются непрерывно от вала П через коническую псредачу 15 и систему цилиндрических шестерен 16. В разьемном корпусе зачистной головки 4 установлены две пары параллельных зачнстных ножей 5 и одна пара отрезных ножей 17 между ними. В корпусе имеется также выталкиватель 18 для удаления отходов изоляции. Провод к зачистным ножам 5 и отрезным ножам 17 подается через отверстие в шпинделе 19 головки, приводящем во вращение головку через шестерни 16. Такая компановка зачистных и отрезных ножей и подачи провода позволяет обеспечить надежную работу узла и точность размера зачищаемого конца.

Управление механизмом производ11тся от программного устройства с помощью электрической схемь1, â состав которой входят следующие основные элементы: ламельный датчик 20, установленнь1и на верхней монтажной плите, задающий и контролиру1ощий длину отрезаемого провода: реле набора программы; считывающее устройст."о, обеспе:пвающее коммутацию реле набора программы согласно располохкению пробивок HB перфокарте; управляющие реле, сбеспе ивающие автоматическую работу схемы, и электромагнит!:ые му!,;"ы 21 — 25. Муфты 21 протяжки служат для включения роликсз 8, по.!ающих провод; посредством муфт 22 зачистки и отрезки, уcTBHGBëåííl.lõ на валу 111, включаются кулачки 9; из муфт 28 и 24 первая включает вал 1, а вторая соединяет

Pl o c движком Датчика; муфты 2д обеспечивают установ KK лачков зачистки в исходное положение. Кроме того, в указанной электрической схеме име10тся реле Bppмени, 3адаlощне продолжптелы1ость IIHI(.lÿ работы системы, блок питания, сигнальные лампы, кнопки управления и другие элементы.

После закладки провода с бухт пли катушек 2 в ручьи подающих роликов 8 и закладки перфокарт в считывающее устройство замыкается электрическая цепь и подается напря)кение на электромагнит считывающего устройства. По программе, заданной перфокартами, срабатывают реле набора, подготавливающие цепи включения муфт 21 и 22 для одного из ручьев, и после срабатывания соответствующих реле включаются электромагнитные муфты 21, 28 и 24, через которые приводятся во вращение подающий ролик 8 одного из ручьев и движок ламельного датчика 20. Вращение подающего ролика продолжается до тех пор, пока перемещение движка датчика не обеспечит нужную длину провода, после чего отключается электромагнитная муфта 21 и одновременно включается соответствующая электромагнитная муфта 22 на валу III. В момент зачистки и отрезки провода каретка считывающего устройства с перфокартой перемещается на один шаг. Под контактами оказывается следующая строка и начинается следующий цикл работы автомата.

После отрезки последнего провода, входящего в жгут, последовательно выключаются все управляющие реле и реле набора и включаются звуковой и световги сигналь1.

Предмет изобретения

Механизм для резки электрических проводоь и зачистки их концов от изоляции в станке для разделки проводов с применением вращающихся вокруг провода ножей, управляемых кулачками, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции станка, указанный механизм выполнен в виде вращающейся вокруг обрабатываемого провода головки, снабженной двумя параллельно расположенными парами зачистных ножей, перемещаемых в радиальном направлении к надрезаемому проводу при помощи кулачка, и установленным между ними отрезным ножом, осуществляющим после надрезки изоляции отрезание провода под действием второго кулачка.

Фиг < № 136429

Корректор В. В. Любимова

Техред Т. П. Курилко

Редактор В. М. Парнес

Объем 0,35 изд. л.

Цена 7 коп.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Подп. к печ. 26 VII — 61 г. Формат бум, 70 Q 1081 (is

Зак. 1841/6 Тираж 1200

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Механизм для резки электрических проводов и зачистки их концов от изоляции Механизм для резки электрических проводов и зачистки их концов от изоляции Механизм для резки электрических проводов и зачистки их концов от изоляции Механизм для резки электрических проводов и зачистки их концов от изоляции 

 

Похожие патенты:
Наверх