Патент ссср 153408

 

1й 53408

Класс 6 07b; 43а, 24 б 07b; 43а> 42oz

СССР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 181

И. M. Вайнбергер, A. Е. Васенин и М. В. Кальмансон

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЛИЦОВКИ 11ИСЬМЕНКЫХ ОТПРАВЛЕНИЙ

Заявлено )3 декабря 1961 г. за 1е 755420/28-12

v. Комитет по делам изобретений и открытий при Согете Министров СССР

Опубсп!ковано в «Б!оллетепе изобретенп1з» М 5 за 1953 г.

Известно устройство для лицовки письменных отправлений, вкл10чающее сепаратор, транспортирующий тракт, механизм для поворота

ПИСЕ:!i BOIxP) i продольной OCH, HBKO IHTeJIH Q.BII IIHCQAI H !IHTBI014VIO Головку. Недостатком этого устройства является то, что письменные отправления приводятся в нем к двум возможным положен!!ям и штемпелюются на двух позициях.

Описываемое устройство приводит письма к одному положенгпо без Остановки и изменения направления и уровня транспортировки вследствие того, что B устройстве применен механизм для поворота гиссм вокруг псрпендикулярной оси! выполненный г, виде двух пар роликов, враща!Ощихся с различными линейными скоростями. Чита1ощая головка состоит из осветителя, фотоэлемента,: оворстного зеркала, пс,!зм и обьсктива, проектирующего падающий луч периферийной ! частью, а отраженный луч — центральной частью.

На с11иг. 1 изоб!ражепа схема устройства; на фиг. 2 — кипематиче-! IGH0POTB I1!iCC 1 HOHPX Г ПЕРПЕНДИКУ. !HP 10!l оси; на фиг. 3 — расположение механизмов поворота; на григ. 4 — оптическая схема читаю цей головки.

Устройство содержит сепаратор 1, подающий из питателя (!a чертс,«с I!c показан) через равные промежутки време. -ги на транспортируюill!<:l TPBI(T 2 письменные ОтпРавлсниЯ IIG O.I!10!!, c PBB."!Ii IHhl!1 РаспОл0ксн1!См Опсзпавателы10ГО Знакс1 8. Письменные Отправления . 10гут располагаться по опознавательному з;!аку в че-.ырех возмсжных полохкениях. За сепаратсром 1 по тракту 2 распо.-.ожено читаю;цее устрой№ 153408 ство 4, которое контролирует наличие опознавательного знака 8 и управляе,стрелкой, направляющей письменные отправления в механизм 5 для поворота их на 180 вокруг продольной оси или на обходный путь б.:Далее по тракту все письменные отправления попадают на читающую головку 7, где проходят в трех положениях, из них: два с опознавательными знаками 8 и одно без знака. Письменные отправления без знака направляются в отдельный накопитель 8, а отправления со знаками в своем движении распределяются по обходному тракту 9 или, при другом расположении знака 8, поступают в механизм 10 для поворота писем вокруг перпендикулярной оси. Этот механизм выполнен в виде лотка 11, в котором на длинной стороне движется отправление, проходя между двумя парами роликов 12, 18 и 14, 15. Пары роликов вращаются с различными линейными скоростями. С целью ооеспечения поворота писем неодинаковой толщины, каждая пара имеет индивидуальный прижим 1б. Механизм поворота состоит из двух поворотных блоков 17, расположенных последовательно один за другим на расстоянии несколько большем, чем максимальная ширина отправления. Приведенные к единому положению отправления штемпелюются в устройстве 18 на одной позиции и собираются в накопитель 19. 1итающая головка состоит из осветителя 20, фотоэлемента 21, поворотного зеркала 22, призм 28 и объектива 24, проектирующего падающий луч периферийной частью, а отраженный луч — центральной частью. Таким образом, оба пучка лучей имеют совпадающие оси, что дает возможность использовать осветитель 20 и фотоэлемент 21 в любой точке по высоте отправления, изменяя направление светового потока с помощью поворотного зеркала 22 и призм 28, причем поворотом зеркала управляет само письменное отправление путем воздействия, например, на фотореле. Почтовые отправления транспортируются перед читающим устройством между ремнями 25, расположенными таким образом, что они оставляют открытыми опознавательные знаки для чтения.

Предмет изобретения

1. Устройство для лицовки письменных отправлений, включающее сепаратор, транспортирующий тракт, механизм для поворота писем вокруг продольной оси, накопители для писем и читающую головку, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью приведения писем к одному положению без остановки и изменения направления и уровня транспортировки, в устройстве применен механизм для поворота писем вокруг перпендикулярной оси, выполненный в виде двух пар роликов, вращающихся с различными линейными скоростями.

2. Устройство по п. 1, отл и ч а ю ще еся тем, что, с целью упрощения конструкции, читающая головка состоит из осветителя, фотоэлемента, поворотного зеркала, призм и объектива, проектирующего падающий луч периферийной частью, а отраженный луч — центральной частью. № 153408

Эксперт-составитель Н. Ф. Тинде

Редактор T В. Данилова Текред Т. П. Курилко Корректор В. П. Фомина

Поди. к печ. 10/IV — 63 r. Формат бум, 70 ;108 /,в Объем 0,3э изд. л.

Зак. 1024/2 Тираж 500 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, дом. 4, Типография, пр. Сапунова, д. 2.

Патент ссср 153408 Патент ссср 153408 Патент ссср 153408 Патент ссср 153408 

 

Наверх