Патент ссср 153410

 

№ 153410

Класс А Old; 45c, 351а

-ccats

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ—

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 188

И. Ф. Окороков, Ю. М. Соколов, С. Я. Богачев, Б. А. Чумаченко, П. И. Крит, А. И. Кудрич, И. П. Иванченко, Б. Ф. Останкович, И. Х. Семененко, II. Ф. Присяжнюк, А. Ф. Ушаков и Г. А. Копилевич

МАШИНА ДЛЯ УБОРКИ СЕМЕННИКОВ САХАРНОЙ

СВЕКЛЫ

Заявлено 12 июля 1961 г. за № 738249/30 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 5 за 1963 г.

Известны машины для уборки семенников сахарной свеклы, состоящие из рамы, жатвенной платформы с мотовилом и режущим аппаратом, лифтеров, зерноуловителя с выгрузочным устройством и валкоукладчика.

Отличительная особенность описываемой машины состоит в том, что в ней применены дополнительный режущий аппарат для повышенного среза центрального рядка, установленный над основным режущим аппаратом, веерообразный транспортер из цепей с V-образными пальцами, сепарирующее устройство, выполненное в виде взаимодействующих битеров и планчатого транспортера, а также желоб-валкообразователь, копирующий высокосрезанный рядок.

Машина такой конструкции обеспечивает раздельную уборку семенников сахарной свеклы и выделение при этом наиболее спелых семян.

На фиг. 1 схематически изображено описываемое устройство, вид сбоку; на фиг . 2 — то же, в плане.

К раме 1 машины крепится жатвенная платформа 2, на которой монти ются режущий аппарат 8, делитель 4, активный делитель 5, 1- . лифтеры-подъемники б, дополнительный режущии аппарат 7, обеспечивающий ступенчатый срез и установленный над главным режущим аппаратом 8, а также веерообразный транспортер 8, состоящий из це№ 153410 пей с приклепанными V-образными пальцами: Над платформой распо. ложено мотовило 9, управляемое гидроцилиндром 10.

Делители выполнены в виде пустотелых пространственных шарнирно подвешенных к платформе клинов, которые копируют рельеф почвы.

Прутковые подпружиненные лифтеры-подъемники поднимают полеглые стебли для среза режущим аппаратом. В момент среза на стебли воздействуют граблины мотовила, помогая веерообразному транспортеру перемещать срезанную массу стеблей. Активный делитель отделяет срезанные стебли от стоящих стеблей на корню, что уменьшает потери.

Кроме того, на раме машины устанавливается сепарирующее устройство П, состоящее из битеров 12 и И и планчатого транспортера 14.

Веерообразный транспортер суживает срезанную массу и подает к сепарирующему устройству, где под действием битеров созревшие семена осыпаются и собираются в нижней части машины (жатки) и выгрузным устройством 15 транспортируются в тару. Частично обмолоченные стебли семенников сахарной свеклы поступают на валкообразователь 1б, выполненный в виде желоба, шарнирно соединенного с рамой жатки.

Валкообразователь, копируя высокосрезанный рядок семенников, обеспечивает образование валка с укладкой стеблей на вышесрезанный рядок.

Предлагаемая машина может найти применение для механизированной уборки семенников сахарной свеклы.

Предмет изобретения

Машина для уборки семенников сахарной свеклы, состоящая из жатвенной платформы с мотовилом и режущим аппаратом, лифтеров зерноуловителя с выгрузным устройством и валкоукладчика, о т л ич а ющ а я ся тем, что, с целью осуществления раздельной уборки семенников сахарной свеклы и выделения при этом наиболее спелых семян, в ней совокупно применены: дополнительный режущий аппарат, установленный над основным режущим аппаратом для повышенного среза центрального рядка, веерообразный транспортер, выполненный из сходящихся к центру платформы цепей с V-образными пальцами, сепарирующее устройство в виде взаимодействующих битеров и планчатого транспортера и желоб-валкообразователь, копирующий высокосрезанный рядок.

3b 153410

Редактор О. Д. Ус

Подп. к печ. 23/III — 63 г. Формат бум. 70 X 108 /и Объем 0,35 изд. л.

Зак. 560/16 Тираж 500 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, проезд Серова, дом 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.!

1, Составитель М. А. Хесин

Техред T. П. Курилко Корректор Н. С. Сударенкова

Патент ссср 153410 Патент ссср 153410 Патент ссср 153410 Патент ссср 153410 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к устройствам режущих аппаратов жаток зерноуборочных комбайнов

Изобретение относится к сельскому и лесному хозяйству, а именно к жатве посевов, скашиванию травы, резке древесины с помощью ультразвуковых колебаний
Наверх