Устройство для регулировки ускорения и перемены движения режущего механизма, например, косилки

 

Взамен ранее изданного

И 143259

Класс А 01d; 45с, 55>УД К 631 ..354.022 (088.8) СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 188

Иностранцы

Курт Пфлюке и Теодор Айстерт (Германская Демократическая Республика) HPMClllOCOBJIEHHE ДЛЯ ИАВЕСКИ РЕЖУЩЕГО АИПАРАТА

НА РАМУ КОСИЛКИ ИЛИ ТРАКТОРА

Заявлено 3 апреля 1961 г. за ¹ 723836/30 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» № 6 за 1966 г, Известные приспособления для навески режущего аппарата на раму косилки или трактора обычно включают систему рычагов и позволяют регулировать отклонения режущего аппарата в направлении движения агрегата, а также положения пальцевого бруса относительно ножа.

Указанные регулировки в известных механиз."::ах осуществляются путем удлинения или укорачивания рычагов приспособления. При этом невозможно выполнить одну из этих регулировок, не нарушив другой.

В предлагаемом приспосоолении, с целью проведения указанных регулировок независимо одна от другой, между рычагами, приспособлениями и кулаком шарнирного соединения башмака режущего аппарата установлена изогнутая ось. Она допускает продольное и угловое перемещение относительно рычагов, а также продольное и угловое перемещение кулака относительно оси. Путем продольного перемещения оси относительно рычагов или же кулака относительно оси регулируют положения пальцевого бруса относительно ножа. Путем же углового перемещения оси относительно рычагов регулируют отклонения режущего аппарата в направлении движения косилочного агрегата.

По окончании регулировки кулак и ось закрепляются в нужном положении. Для амортизации толчков, возникающих в процессе работы режущего аппарата, в шарнирах соединения рычагов с рамой косилки № 143259 или трактора могут быть установлены эластичные, например резиновые, втулки.

На фиг. 1 изображен общи"; на фиг. 2 — поперечное сечение по А-А; на фиг. 3 — поперечное сечение по Б-Б; на фиг. 4 — поперечное сечение по В-В.

Приспособление выполнено в виде двух рычагов 1, жестко соединенных между собой под острым углом. В полый наружный конец переднего рычага вставлен конец изогнутой оси 2. На другом конце изогнутой оси установлен кулак 8 режущего аппарата.

При повороте оси 2 в гнезде переднего рычага другой ее конец с закрепленным на нем кулаком 8 описывает дугу, в результате чего изменяется отклонение режущего аппарата 4 в направлении движения агрегата. Возможные при этом положения оси и башмака режущего аппарата показаны на фиг. 1 штриховыми линиями. При продольном перемещении кулака относительно оси 2 или оси относительно рычагов изменяется расстояние между точками шарнирного крепления 5 пальцевого бруса режущего аппарата и осями б шарниров соединения рычагов с рамой косилки или трактора. В связи с этим изменяется и положение пальцевого бруса относительно рамы косилки или трактора, а следовательно, и относительно ножа режущего аппарата. При помощи зажимных гланок 7 и болтов 8, имеющих пазы, ось 2 фиксируется в переднем рычаге 1, а кулак 8 — на оси 2. Между осями 6 и цапфами 9 шарниров имеются амортизационные эластичные (резиновые) втулки 10.

Описанное приспособление значительно улучшает работу режущего аппарата косилки и облегчает его приспособляемость к различным условиям работы.

П р ед м ет изобретения

1. Приспособление для навески режущего аппарата на раму косилки или трактора, включающее систему рычагов и обеспечивающее регулировку отклонения режущего аппарата в направлении движения агрегата и регулировку положения пальцевого бруса относительно ножа, отличающееся тем, что, с целью проведения указанных регулировок независимо одна от другой, между рычагами приспособления и кулаком шарнирного соединения башмака режущего аппарата установлена изогнутая ось, допускающая продольное и угловое перемещение относительно рычагов и продольное и угловое перемещение кулака относительно оси, причем и ось, и кулак могут закрепляться в нужном положении.

2. Приспособление по п, 1, отличающееся тем, что в шарниры соедипения рычагов с рамой косилки или трактора устанавливаются амортизаторы в виде втулок из эластичного материала, например резины.

Устройство для регулировки ускорения и перемены движения режущего механизма, например, косилки Устройство для регулировки ускорения и перемены движения режущего механизма, например, косилки Устройство для регулировки ускорения и перемены движения режущего механизма, например, косилки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к устройствам режущих аппаратов жаток зерноуборочных комбайнов

Изобретение относится к сельскому и лесному хозяйству, а именно к жатве посевов, скашиванию травы, резке древесины с помощью ультразвуковых колебаний

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в косилках, навешиваемых на энергетическое средство спереди

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Жатка // 2062008
Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано в жатках, оборудованных плавающим режущим аппаратом
Наверх