Патент ссср 154319

 

№ 154319

Класс Н 02k; 21d, 50

Н 02k; 21d, 59

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Ла 92

А, А. Хавин

ЯКОРЬ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ МАШИНЫ И СПОСОБ

ЕГО ИЗГОТОВЛ ЕН ИЯ

Заявлено 2 июня 1962 г. за М 761073/24-7 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» Хз 9 за 1963 г.

Известны якори электрических машин с коллекторами, на пластмассовом корпусе; при этом сердечник якоря напрессовывается непосредственно на вал или на ступицу якоря.

Предлагаемый якорь выполнен так, что сердечник запрессован на пластмассовой втулке, концевая часть которой является корпусом коллектора. Такое выполнение якоря упрощает конструкцию и дает экономгпо материалов. Для повышения производительности труда сборку необмотанного якоря и коллектора можно осуществлять по способу, заключающемуся в совместной опрессовке этих узлов пластмассой в общей пресс-форме за одну операцию.

На чертеже изображена конструкция тахогенератора постоянного тока, якорь которого укреплен на валу электродвигателя.

Коллектор 1 и сердечник 2 якоря тахогенератора расположены на пластмассовом корпусе 3. Посадочное место образовано стальной втулкой 4. Якорь тахогенератора укреплен на валу 5 электродвигателя б.

Предмет изобретения

1. Якорь электрической машины с коллектором на пластмассовом корпусе, отличающий ся тем, что, с целью упрощения конструкции и экономии материалов, корпус коллектора образован концевой частью пластмассовой втулки якоря.

ЛЪ 154319

2. Способ изготовления якоря электрической машины по п. 1, отл ич а:юп1ийс я тем, что, с целью повышения производительности труда, сборку необмотанного якоря и коллектора производят за одну операцию путем совместной опрессовки этих узлов пластмассой в оощей пр есс-форме, Редактор И. А, Жукова Техред А. А. Камышникова Корректор Л. С. Гришаева

Подп. к печ. 31/VIII — 63 г, Формат бум. 70X108

Зак. 2181/5 Т.ира>к 1075 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комнзета по делам изобретений н открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Патент ссср 154319 Патент ссср 154319 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вращающимся электрическим машинам и может быть использовано в вентильных электродвигателях с постоянными магнитами на роторе
Наверх