Патент ссср 154751

 

№ 154751

Класс С 23b; 48а, 6„

СССР

Ф < язвв

10" -"-"

-" „...7,ф

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 208

Ю. С. Кротов

СПОСОБ СЕРЕБРЕНИЯ ИЗДЕЛИЙ ИЗ БЕРИЛЛИЕВОЙ БРОНЗЫ

Заявлено 27 июня 1960 г. за ¹ 671602 в Комитет по дела н изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б1оллетене изобретений и товарных знаков» ¹ 10 за 1963 г.

Существующий способ нанесения серебряных покрытий на детали из бериллиевой бронзы состоит в том, что сначала детали подвергают отпуску при температуре 320 — 340 в течение 1,5 час, после чего наносят гальванически слой серебряного покрытия.

Вследствие наличия окалины, образующейся в процессе отпуска, ж трудности ее удаления серебряное покрытие, наносимое таким образом, имеет плохое сцепление с бронзой и менее износоустойчиво.

По описываемому. способу серебрение деталей из бериллиевой бронзы проводят после механической обработки, по"ле чего проводят отпуск при температуре 320 — 340 в течение 1,5 (ac, совмещая его с термообработкой бериллиевой бронзы, и вторичное серебрение толщиной 0,007 лм.

Испытание деталей посеребренных таким образом показало увеличение стойкости покрытий и стабильность переходных сопротивлений контактов из бериллиевой бронзы с серебряным покрытием.

Предмет изобретения

Способ серебрения изделий из бериллиевой брочзы, заключающийся в гальваническом серебрении и термической обработке изделий, отличающийся тем, что с целью повышения твердости покрытия к улучшения его сцепляемости с основой, посеребренное изделие подвергают термической обработке, совмещая термообработку бериллиевой бронзы с термообработкой покрытия, после чего на посеребренную деталь наносят электролизом второй слой серебра толщиной 0,007 мл

Патент ссср 154751 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к способу нанесения нескольких слоев гальванических покрытий на изделия из магния и его сплавов для обеспечения их различных функциональных свойств
Наверх