Патент ссср 154850

 

ласс D 06d; 8с, 7„

D 06d; 8с, 11в, В 411; 15d, 16о, № 154850

r "- - - "Ю3й;, 11

I Р а-йта3-,,;„

1д г хвнч;,. ;а, ig ii l5i0ygyp !

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная грутга Л" 26

В. А. Силантьев, А. Г. Ужакин и Л. Я. Шнер

МАШИНА ДЛЯ МНОГОКРАСОЧНОГО ПЕЧАТАНИЯ ОБОЕВ

Заявлено 18 сентября 1962 г. за ¹ 793338/28-32 в Комитет по зелам изобретений и открытий при Совете Министров г.(Хi

Опубликовано в «Б1оллетене изобретений и товариык за ков» ¹ lj за 1!383 г

Для:многокрасочного печатания обоев известны машины, снаоженные механизмом для размопки и подачи бумаги, печатным барабаном, красочными а пиlBpBTBIMH, фортуны vIH валиками и механизмОм,1,151 намоткии о боев в рулон.

Предлагаемая машина снабжена валом с выпуклыми элементами рисунка для тиснения обоев, а печатный бараоан имеет углу»лепин. соответствующие рисунку.

Все формные .валики расположены вокруг печатного бараоана снабжены выпуклыми частичными элементами рисунка, ооеспечиваюIIlHMH нанесение различных цветов краски в углубления тиснения и последующую обработку обоев без предварительного высушпванпя в камерах. 3а последним формным валиком смонтировано устройство для нанесения ворса,,нап:ример, в электростатическом .поле.

Для контроля качества обоев непосредственно на машине в процессе их изготовления перед механизмом для намотки обоев в руло:1 установлен электронный стробоскоп.

Указанное отличие ооеспечивает совместно с печатью, например литографскими красками, получение обоев с элементами ворсовог» покрытия в углубления тиснения.

HB Ie»Te)KE схемати IpcK!$ изооражеч оощпи вид машины.

Машина состоит из механизма 1 для размоткп и подачи »ума::.;i из рулона 2, вала 8 с выпуклыми элементами рисунка для тиснения обоев, печатного бараоана 4, имеющего углубления, соответствующие рисунку вала 3, формных валиков 5, 6, 7, 8, расположенных вокруг

¹ 154850 печатного барабана, устройства 9 для нанесения ворса tB электростатическом;поле и механизма 10 для намотки обоев в рулон.

Для контроля качества обоев непосредственно на,машине в IIipcцессе их изготовления перед механизмом 10 для намотки обоев в рулон 11 установлен электронный стробоскоп 12, в котором применвна импульсная ла мпа, имеющая длину, ра вную ш и ри не обоев.

Машина снабжена,красочными аппарата ми, передающими краску на формные валики, .каждый из которых состоит из ящика 18 для краски, крас копер е дающих валиков 14 и 15, раскатных iBa;IHKQ B 16 и 17 и вала 18.

Раскатные вали ки 16 и 17 сна б жены гидравлическим .приводом для сообщения осевого воэв ратно-постyпaтeльноvо перемещвния,валико в, соущеспвляющих качественное распирание краски на поверхноспи краскопередающих валиков 14 и 15.

Форм ные валики 5, 6, 7 и 8 сна бжены выпуклыми частичными элементами рису н ка, обеспечивающими на несон ие различных ц ветов красски в углубления писнесния и последующую обра!ботку оооев без предварительчого высушива ни я в камерах.

В машине применен гидравлический привод для зажима рулонов в .механизмах 1 и 10.

Для подъвма и опускания валов, а также удобства смены их в машиHe предусмотрен электрический подъемник 19.

При дви»кепи и бумаги между тиснилыным валом 8 и печатным барабаном 4 выпуклые элементы рисунка вала 8 совпадают с углублениями печатного барабана 4 и происходит тиснение рисунка сна бумаге за счет меспной,вытяжки бумаги. При дальнейшем перемещении бумаги формные валики 5, б, 7 и 8 наносят крааку в углуоления тионеного рисунка.

Для получения обоев с элементами .в орсового пок|рытия последний ио ходу спроцесса красочный аппарат заливается клеем,и используется зля нанесения клея!в углубления рисунка. Ворс поступает из специаль ого бункера через электродную сетку 20 и приклеивается на бумагу клеевому слою в электростатическом,поле высокого напряжения.

Готовые обои поступают в:механизм 10 намотки для îopaaoBa Hия рулона 11.

П.р е,д,м е т и з о б р е т е и и я

1. |Машина для многокрасочного печата ния обоев, включающая механизм для размотки и п одачи бумаги,.печапный барабан, красочные аппараты, формные валики и механизм для намотки обоев н рулон, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью обеспечения совместно с печатью, например литопрафски ми красками, сполучения обоев с элементами ворсового покрытия в:углублениях тиснения, îíà cHaбжена валом с выпуклыми элементами рисуночка для тиснения обоев, а печатный ба рабан имеет углубления, соответствующие рисунку, при этом все формные валики расположены вокруг.печапного.барабана и снабжены вьц|уклыми частичными элементами рисунка, обеспечивающими нанесение различных цветов краски в углубления тHclHGHHH и последующую обработку оооев оез предварительного высушивания в камерах, à "-а последним формным валиком смонтировано устройство для нанесения ворса, например в электростатическом поле.

2. Маши|на по п. 1, отл ич а ю ща я с я тем, что для контроля качества обоев непосредственно,на .машине,в процессе их изготовления перед механизмом для IHalMQTKH обоев в рулон установлен электронный стробоско п.

Составитель описания М. Лиманова

Редактор В. В. Хазова Текрсд А. А, Камышиикова Корректор И. С. Дроздова

А-50 Подп. к печ. 4/Vll !963 г. Формат бум. 70+)08 /Iri Объем 0,26 изд. л. .Заказ М 846 Тираж 600 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, Москва, ул. Фр. Энгельса. 46

Патент ссср 154850 Патент ссср 154850 Патент ссср 154850 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гигиеническому бумажному изделию и способу его изготовления, а также к установке для осуществления данного способа

Изобретение относится к голограмме и способам формирования на подложке голографической дифракционной решетки

Изобретение относится к полиграфии
Изобретение относится к области печати

Изобретение относится к устройству и способу для изготовления защищенной от подделок продукции

Изобретение относится к оборудованию брошюровочно-переплетного производства

Изобретение относится к технике переплетно-брошюровочного оборудования и позволяет повысить надежность конструкции за счет обеспечения ее работоспособности при тиснении свыше 30-40 циКлов в минуту
Наверх