Патент ссср 154897

 

М 154897

Класс Н ОЗЙ; 21а4, 42

СССР.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

".!СГ1 0< -q

Подписная группа М 89

О. Ф. Меньших

УСТРОЙСТВО С РАСШИРЕННЫМИ ПРЕДЕЛАМИ ЛИНЕЙНОГО

ДЕТЕКТИРОВАНИЯ

Заявлено 11 апреля 1962 г. за № 773646/26-9 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» № 11 за 1963 г.

Известные устройства для линейного детектирования с компенсацией нелинейности диодов при,помощи линейного делителя на нелинейных сопротивлениях малоэффективны при детектировании слабых сигналов.

В предлагаемом устройстве в качестве нагрузки делителя используется дополнительный диод, включенный встречно относительно диодов делителя и отделенный катодным повторителем от интегрирующей цепи.

Это обеспечивает переменный характер нагрузки делителя для «прямой» и «обратной» составляющих выпрямленного напряжения и позволяет уменьшить шунтирующее влияние интегрирующей цепи на нагрузку детектора, что расширяет пределы линейного детектирования в области малых входных переменных на пряжеиий.

На чертеже дана принципиальная схема предлагаемого устройства, состоящего из делителя напряжений на двух диодах 1 и 2 и двух активных сопротивлений 8 и 4.

Для расширения пределов линейного детектирования в области малых входных переменных напряжений используется в качестве нагрузки делителя нелинейное сопротивление — диод 5, включенный встречно относительно диодов 1 и 2, благодаря чему обеспечивается переменный характер нагрузки делителя для «прямой» и «обратной» составляющих выпрямленного напряжения.

Для уменьшения шунтирующего влияния интегрирующей цепи, состоящей из сопротивления б и емкости 7, на нагрузку детектора 5 последняя разделена катодным повторителем, собранным на лампе 8 и работающим в линейном режиме, который достигается соответствующим выбором сопротивления б катодной нагрузки. № 154897

Постоянная времени интегрирующей цепи рассчитывается также, как в случае расчета обычного детектора. Обладая большим входным сопротивлением, катодный повторитель не шунтирует своим входом сопротивления диода 5, ввиду чего не влияет на нагрузку детектора.

Предмет изобретения

Составитель описания Л. Рубиичик

Техред Т. П. Курилко

Редактор О. Д. Ус

Корректор О. Тюрина

Подп. к печ. б/VП вЂ” 63 г. Формат бум. 70Х l08 /и. Объем О,l8 нзд. л.

Заказ 1737/9 Тираж 950 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений н открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Устройство с расширенными пределами линейного детектирования с компенсацией нелинейности диодов с помощью линейного делителя на нелинейных сопротивлениях (диоды), о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения пределов линейного детектирования в области малых входных .переменных напряжений, используется в качестве нагрузки делителя нелинейное сопротивление — диод, включенный встречно относительно диодов делителя, благодаря чему обеспечивается переменный характер нагрузки делителя для «прямой» и «обратной» составляющих выпрямленного напряжения, а для уменьшения шунтирующего влияния интегрирующей цепи на нагрузку детектора последняя разделена катодным повторителем, работающим в линейном режиме,

Патент ссср 154897 Патент ссср 154897 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу снижения редокс-отношения стекломассы. Натриево-кальциевое силикатное стекло для покровных пластин солнечного коллектора и солнечных зеркал с общим содержанием железа менее 0,010% масс. в пересчете на Fe2O3 имеет редокс-отношение менее 0,350 СеO2 и обладает спектральными свойствами, включающими пропускание в видимой области и общее пропускание инфракрасного диапазона солнечного света более 90% при толщине 5,5 миллиметров, и уменьшенной соляризацией. Стекло получают нагреванием ванны с расплавом натриево-кальциевого силикатного стекла смесью воздуха для горения и горючего газа с удельным расходом воздуха для горения более 11 или удельным расходом кислорода для горения более 2,31. Через ванну стекломассы барботируют кислород. Кислород окисляет двухвалентное железо до трехвалентного железа для снижения редокс-отношения. Техническим результатом изобретения является повышение пропускания и снижение поглощения стекла в видимом и ИК-диапазоне. 3 н. и 10 з.п. ф-лы, 3 ил., 7 табл.
Наверх