Способ окрашивания стекломассы

 

твтзн:хн т - тс.нт.но-т ;х лк"тс, :;:e . i- -, ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

267О25

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Кл. 32а, 5/00

Заявлено ОЗ.VII.1967 (№ 1170670/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 01.IV.1970. Бюллетень № 12

Дата опубликования описания 10Л II.19 0 ЧПК С 03b

УДК 666.1.031.14 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Н. Н. Семенов, Е. М. Азарова, А. М. Плаксина, И. В. Тимошенко и В. А. Гороховский

Саратовский филиал Государственного научно-исследовательского института стекла

Заявитель

СПОСОБ ОКРАШИВАНИЯ СТЕКЛОМАССЫ

Известен способ окрашивания стекломассы путем введения в нее красителей.

Описываемый способ позволяет интенсифицировать процесс.

Это достигается тем, что стекломассу смешиваюг с расплавом металла или сплава, инертного по отношению к ней, отличного по плотности и содержащего добавку металлов, ионы которых обладают окрашивающим действием.

В качестве расплава металла-носителя используют прежде всего химически малоакти вные металлы, имеющие достаточно малую упругость паров и низкую температуру плавления, в первую очередь медь, серебро, золото, цинк, олово, свинец, отчасти алюминий и некоторые другие металлы, а также сплавы указанных металлов. При этом в качестве окрашивающих компонентов в металлический носитель добавляют определенное количество другого металла, ионы которого при вхождении .в структуру стекла производят окрашивающее действие. Обязательным условием являегся большая по сравнению с носителем химическая активность окрашивающего компонечта по отношению к кислороду, т. е. окрашивающий металл должен обладать способностью восстанавливать окисел металла-носителя.

Стекломассу и носитель смешивают путем фильтрации металлического расплава через слой стекломассы. Для этого жидкий носитель разливают по поверхности расплавленной стеклом ассы. При этом фильтрация происходит за счет большей плотности носителя. Скорость фильтрации олова, например, составляет

1 — 3 сл/сек.

В расплаве стекломассы неизбежно присутствуют кислород, пары воды, углекислый, сернистый и другие газы и окисляющие компоненты. При высокой температуре происходит окисление металлических атомов окрашивающих компонентов до соответствующих ионов за счет взаимодействия с указанными газами.

Окислы окрашивающих компонентов при этом образуются не в виде кристаллов, а в молекулярной форме и вследствие этого легко входят в структуру стекла.

Некоторые носители, например медь, свинец, могут производить окрашивающее действие без введения специальной окрашивающей дооавкп.

В качестве окрашивающих компонентов применяют медь, церий, празеодим и другие лантаниды, сурьму, висмут, ванадий, хром, вольфрам, марганец, железо, кобальт, никель, а также различные сочетания этих металлов.

Получение того или иного цвета, а также регулирование интенсивности окраски произ267025

Составитель А. M. Нечаев

Текред Л. Я, Левина

Редактор Г. Яковлева

Корректор А. И. Зимина

Заказ 1753у18 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изооретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушскан наб., д. 4,5

Тш1ография, пр. Сапунова, 2 водят как путем подбора носителя и окраши,вающей добавки, так и путем изменения концентрации добавки, а также с помощью регулирования газонасыщенности стекломассы и содержания в ней окисляющих газов. Одним из приемов является введение в исходную стеклошихту специальных окислителей или восстановителей, регулирование давления и состава газовой атмосферы стекловаренной печи. Обычно используют концентрацию окрашивающей добавки от 1 — 2 до 10 — 20%.

Наряду с фильтрацией используют и другие приемы смешивания: сильное механическое перемешивание, всплывание носителей снизу вверх через слой стекломассы в случае, если носитель легче стекла.

С целью воспрепятствования окислению металлического расплава за счет кислорода окружающей атмосферы, операцию обработки стекломассы металлическим расплавом производят в защитной нейтральной (азотной) или восстановительной (смесь азота с водородом или окисью углерода) газовой среде.

Процесс окрашивания не сопровождается образованием газовых пузырей и последующего осветления не требуется.

В другом варианте в качестве носителя используют какой-либо солевой расплав, не реагирующий со стекломассой и не образующий с ней раствора. Смеси галогенидов, сульфатов, фосфато в .и металлатных соединений некоторых, преимущественно тяжелых, металлов удовлетворяют указанным условиям. Окрашивающий компонент в них вводят в виде окисных соединений или галогенидов. Технология

10 обработки стекломассы в данном случае принципиально не отличается от описанной выше, а регулирования содержания и состава газов в стекломассе не требуется за исключением тех случаев, когда в качестве окрашивающего

15 компонента используют окисел металла с переменной валентностью.

Предмет изобретения

Способ окрашивания стекломассы путем

20 введения в нее красителей, отличающийся тем, что, с целью .интенсификации процесса, стекломассу смешивают с расплавом металла или сплава, инертного по отношению к ней, отличного по плотности и содержащего добавку ме25 таллов, ионы которых обладают окрашивающим действием.

Способ окрашивания стекломассы Способ окрашивания стекломассы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу снижения редокс-отношения стекломассы. Натриево-кальциевое силикатное стекло для покровных пластин солнечного коллектора и солнечных зеркал с общим содержанием железа менее 0,010% масс. в пересчете на Fe2O3 имеет редокс-отношение менее 0,350 СеO2 и обладает спектральными свойствами, включающими пропускание в видимой области и общее пропускание инфракрасного диапазона солнечного света более 90% при толщине 5,5 миллиметров, и уменьшенной соляризацией. Стекло получают нагреванием ванны с расплавом натриево-кальциевого силикатного стекла смесью воздуха для горения и горючего газа с удельным расходом воздуха для горения более 11 или удельным расходом кислорода для горения более 2,31. Через ванну стекломассы барботируют кислород. Кислород окисляет двухвалентное железо до трехвалентного железа для снижения редокс-отношения. Техническим результатом изобретения является повышение пропускания и снижение поглощения стекла в видимом и ИК-диапазоне. 3 н. и 10 з.п. ф-лы, 3 ил., 7 табл.
Наверх