Патент ссср 155231

 

Класс G Olr; 21е, Збо № 155231

СССР г, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 95

А. Ф. Городовский и Б. П. Сухов

ФЕРРОДИНАМИЧЕСКИй ТРЕХЭЛЕМЕНТНЫЙ ВАТТМЕТР

Заявлено 22 сентября 1961 г. за № 745543/26-10 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» № 12 за 1963 г.

Известные ферродинамические трехэлементные ваттметры, содержащие три идентичных измерительных элемента, рамки которых имеют четыре активных участка, перпендикулярных оси вращения, сложны по конструкции. Сложна также их сборка и регулировка.

B предлагаемом ваттметре упрощение конструкции, сборки и регулировки ваттметра достигается тем, что его измерительные элементы расположены один над другим вдоль оси вращения рамок прибора.

На чертеже приведена схема конструкции подвижной системы ферродинамического трехэлементного ваттметра (в разрезе).

Прибор состоит из трех идентичных измерительных элементов, расположенных один над другим так, что магнитные системы этих элементов образуют единый узел.

Катушка 1 возбуждения каждого элемента наматывается на сердечник 2. Сердечники 2, два магнитопровода 8 и экраны 4 собраны в один узел. Магнитный поток проходит по сердечнику, раздваивается и переходит на магнитопроводы, после чего снова замыкается на сердечник, образуя четыре участка, в которых перемещаются активные стороны рамки 5.

Подвижная система состоит из стрелки б успокоителя 7 и трех рамок 5, укрепленных на оси 8 и вращающихся между измерительными элементами.

Подвижная система крепится на растяжках в кронштейне 9, который составляет одно целое с камерой успокоителя 7. Этот узел надевается на магнитную систему, крепится к ней винтами, после чего весь измерительный механизм устанавливается в корпусе 10. № 155231

Предмет изобретения

Ферродинамический трехэлементный ваттметр, содержащий три идентичных измерительных элемента, рамки которых имеют четыре активных участка, перпендикулярных оси вращения, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью упрощения конструкции, сборки и регулировки ваттметра, его измерительные элементы расположены один над другим вдоль оси вращения рамок прибора.

Редактор Богатырева

Техред А. А. Камышникова

Корректор Шпынева

Поди. к печ. 22/VI-63 r. Формат бум. 70Х108 /ил Объем 0,18 изд. л.

Зак. 1007. Тираж 1150. Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Тип. ЦИНТИПРИБОРЭЛЕКТРОПРОМ. Москва, Е-123, 2-й Плехановский туп., 12

Патент ссср 155231 Патент ссср 155231 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к эксплуатационному контролю температуры электрических проводников и позволяет повысить чувствительность и точность превышения температуры сетевых проводников

Изобретение относится к физико-химическому анализу, в особенности к методам масс-спектрометрии, и может быть использовано для контроля технологии изготовления многокомпонентных твердых материалов

Изобретение относится к измерительной технике
Наверх