Электродинамический измеритель тока высокойчастоты

 

358673

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

M. Кл. G Olr 7/16

Заявлено 15.11.1971 (№ 1628237/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Ковивт по делам иаобретеиий и открытий ори Совете Миииотрое

СССР

УДК 621 317 712(088 8) Опубликовано ОЗ.XI.1972. Бюллетень № 34

Дата опубликования описания 25.XI I.1972

Авторы изобретения

В. P. Лопань и Л. М. Закс

Заявитель

ЭЛЕКТРОДИНАМИЧЕСКИЙ ИЗМЕРИТЕЛЬ ТОКА ВЫСОКОЙ

ЧАСТОТЫ

Изобретение относится к радиотехнике, в частности, к устройствам для измерения силы тока высокой частоты в широком диапазоне частот.

Известен электродинамический измеритель тока высокой частоты, содержащий коаксиальную токоведущую линию, подвижное короткозамкнутое кольцо, расположенное внутри линии, и зеркальце для индикации, укрепленное на одной оси с кольцом. 10

Цель изобретения — повышение чувствительности и точности в области измерения малых токов. Достигается она тем, что в предлагаемом измерителе применено дополнительное короткозамкнутое кольцо, укрепленное на оси подвижной системы внутри рамки тока низкой частоты, На чертеже представлена принципиальная схема устройства.

Измеритель тока высокой частоты содержит коаксиальную токоведущую линию 1 и два кольца 2 и 3 из дюралюминия или другого легкого металла, укрепленных на общей оси.

Кольца и зеркальце 4 образуют подвижную систему, подвешенную на кварцевой нити 5 и защищенную от перемещения воздуха стеклянной трубкой.

Кольцо 2 расположено во внутренней полости коаксиальной линии, а дополнительное короткозамкнутое кольцо 3 — внутри рамки 0 30 из двух или более проводников, располагаемых в два ряда. Количество проводников рамки четное. Проводники соединены последовательно гибким проводом так, чтобы ток протекал по парам в противоположном направлении. Расстояние между проводниками может изменяться, что позволяет подбирать необходимую величину коэффициента преобразования измерительного механизма. Для питания рамки служит генератор 7 тока с частотой

1 Мгц. Ток такой частоты весьма точно может быть измерен, например, приборами термоэлектрической системы 8. В систему нулевого положения подвижной системы прибора, выполненную по фотоэлектрической схеме, входят осветитель 9, зеркальце 4 и два дифференциально включенных фотоэлемента 10 с микроамперметром 11 на выходе.

При протекании тока высокой частоты в линии и тока компенсации в рамке в кольцах наводятся вторичные токи индикации, вступак)щие во взаимодействие с первичными токами.

Вращающий момент, действующий на кольцо в рамке, противоположен по знаку моменту, действующему на кольцо в коаксиальной линии. Изменяя ток в рамке, добиваются равенства моментов, которое фиксируется по показанию нуль-индикатора. Влияние нити подвеса в момент равновесия исключается.,358673

Предмет изобретения

Составитель Л. Вагин

Техред А. Камышникова

Редактор Б. Федотов

Корректоры: Л. Чуркина и Е. Миронова

Заказ 4177/15 Изд. № 1740 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 3<-35, Раушская паб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

В устройстве используется демпфирование подвижной системы в воздухе.

Измерительные механизмы удобно отрегулировать так, чтобы коэффициент компарирования был равен единице. В этом случае возможна самоблокировка прибора, при которой линия тока высокой частоты и рамка тока компенсации соединяются последовательно и подключаются к генератору тока компенсации.

О выполнении этого условия свидетельствует отсутствие отклонения подвижной системы от нуля при .подаче тока от генератора.

Электродинамический измеритель тока высокой частоты, содержащий коаксиальную токоведущую линию, подвижное короткозамкнутое кольцо, расположенное внутри линии, и зеркальце для индикации, укрепленное на одной оси с кольцом, отличающийся тем, что, с целью повышения чувствительности и точности в области измерения малых токов, в нем применено дополнительное короткозамкнутое кольцо, укрепленное на оси подвижной системы внутри рамки тока низкой частоты.

Электродинамический измеритель тока высокойчастоты Электродинамический измеритель тока высокойчастоты 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к эксплуатационному контролю температуры электрических проводников и позволяет повысить чувствительность и точность превышения температуры сетевых проводников

Изобретение относится к физико-химическому анализу, в особенности к методам масс-спектрометрии, и может быть использовано для контроля технологии изготовления многокомпонентных твердых материалов

Изобретение относится к измерительной технике
Наверх