Патент ссср 155751

 

№ 155751

Класс В 28b; 80а, 35о1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 265

Иностранец Георг Мав1ш (Германская Демократическая Республика)

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО СЪЕМА ИЗДЕЛИЙ

СО СТОЛА, ПРЕИМУЩЕСТВЕННО РЕВОЛЬВЕРНОГО ПРЕССА, И ПЕРЕНОСА ИХ НА ТРАНСПОРТИРУЮЩЕЕ ПРИСПОСОБЛЕНИЕ

Заявлено 30 июня 1962 r, за № 784704/29-14 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» № 13 за 1963 r.

Известны прессы с револьверными столами, в особенности прессы для формовки силикатного кирпича, последующего съема изделий со стола и переноса их на транспортирующее приспособление. Эти устройства для автоматического съема изделий оборудуются, как правило, поворотными съемниками с зажимами известной конструкции, принцип действия которых сводится к тому, что отформованные изделия с помощью специального захватывающего элемента снимаются с револьверного стола и в течение одного поворотного цикла переносятся на расположенный у пресса транспортер или на какое-либо другое транспортирующее приспособление.

Каждый поворотный цикл подразделяется на поступательное и обратное движения захватывающего элемента. Поворотный съемник приводится в движение посредством зубчато-реечного механизма и пневмоили гидроцилиндра. Рабочая скорость съемного устройства должна соответствовать рабочей скорости револьверного пресса.

Такая конструкция устройства регламентирует скорость работы пресса вследствие того что при увеличении рабочей скорости в процессе съемки и переноса на транспортирующее приспособление, возникает опасность разрушения изделий, имеющих незначительную прочность.

В предлагаемом устройстве с револьверного стола одновременно снимаются и переносятся на расположенное у пресса транспортирующее приспособление сразу несколько изделий.

Конструктивно обеспечивается это тем, что над столом пресса смонтирован совершающий вертикальные возвратно-поступательные движения магазин, имеющий одну или несколько камер, устанавливающихся над соответствующими пресс-формами. В камерах расположены захваты, например пневматические, для удержания изделий, а съемник выполнен с поворотным приспособлением в виде шарнирно-рычажных треугольников. Один из рычагов треугольника соединен с другим с возможностью перемещения при помощи кулисы. На втором рычаге шарнирнорычажных треугольников свободно посажены зажимные кронштейны.

При повороте шарнирно-рычажного треугольника движение одного из рычагов ограничено упором.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство вид сверху; на фиг. 2 — то же, вид сбоку.

На опоре 1, расположенной над столом пресса (на чертеже изображен пунктиром), установлен магазин 2, играющий роль съемника. Магазин, синхронно с вращением стола пресса, движется вверх и вниз с помощью гидравлического или пневматического цилиндра 8. Число камер 4 в магазине 2 соответствует количеству изделий, формуемых в течение одного цикла прессования. По обеим продольным сторонам камер 4 расположены регулируемые пневматические или гидравлические упоры 5, имеющие эластичную обкладку. Вместо этих упоров 5 могут быть использованы, так называемые, воздушные подушки. При движении магазина 2 вниз (команда подается с электрического контактного датчика, на чертеже не показан), в прямой зависимости от ритма работы пресса, упоры 5 (или воздушные подушки) в камерах 4 открываются.

В результате этого внутренние размеры камер 4 увеличиваются. При дальнейшем движении магазина 2 вниз он надвигается на расположенные на столе пресса отформованные изделия и захватывает их. После того как изделие окажется в магазине 2, упор 5 (или воздушные подушки) закрывается и внутренние размеры камер 4 уменьшаются,— находящиеся в них изделия зажимаются с силой, допускаемой прочностью изделий. После этого магазин 2 вместе с находящимися в нем изделиями снова поднимается, освобождая место для новых изделий — стол вращается и следующая пара изделий поступает под магазин 2. При повторном движении магазина вниз (описано выше) находящиеся в нем изделия с открытием упоров или воздушных подушек 5 опять опускаются на следующие изделия, подлежащие удалению. Магазин, не задерживаясь, опускается ниже, захватывает новые изделия и поднимает их вверх вместе с находящимися уже в нем изделиями. Эти движения магазина повторяются до тех пор, пока каждая из его камер не наберет несколько уложенных один па другое готовых изделий.

Затем изделия схватываются зажимами б, укрепленными с учетом возможности вращения на шарнирно-рычажных треугольниках 7, и переносятся на установленное у пресса транспортирующее приспособление. Для случая, когда плоско прессованные изделия в магазине устанавливаются одно на другое на ребро, необходимо их развернуть в процессе переноса на требуемый угол.

Рычаги треугольников 7 приводятся в движение с помощью пневматическн (или гидравлически) действующего центрального цилиндра 8, снабженного зубчатыми рейками 9. Зубчатые рейки центрального цилиндра 8 сцеплены с зубчатыми сегментами 10, жестко связанными с направляющими рычагами 11. Направляющие рычаги 11 и зубчатые сегменты 10 укреплены на осях 12 с учетом возможности вращения. Благодаря такому конструктивному решению количество связующих элементов сводится к минимуму. Обработанные изделия устанавли¹ 155751 ваются на транспортирующее приспособление параллельными рядами 18 .

Это осуществляется следующим образом: плечо рычага 14 двигается по траектории, определяемой регулируемым положением жестко укрепленных упоров 15, в то время как рычаги треугольников 7 с зажимами б выполняют еще вращательное движение вокруг полученных в результате этого центров 1б. Точки 17 проходят по кулисе 18 рычагов треугольников 7.

Предмет изобретения

Устройство для автоматического съема изделий со стола, преимущественно револьверного пресса, и переноса их на транспортирующее приспособление, включающее поворотный съемник с зажимами, приводимый в движение посредством зубчато-реечного механизма и пневмо- или гидронилиндра, отл и ч а ю шее с я тем что, с целью обеспечения одновременного захвата нескольких изделий, разворота их на ребро и установки параллельными рядами, над столом пресса смонтирован совершающий вертикальнь|е возвратно-поступательные движения магазин, имеющий одну или несколько устанавливающихся над соответствующими пресс-формами камер, в которых расположены захваты, например пневматические, для удержания изделий, а съемник выполнен с поворотными приспособлениями в виде шарнирно-рычажных треугольников, один из рычагов которых соединен с возможностью перемещения при помощи кулисы с другим, на котором свободно посажены зажимные кронштейны; причем при повороте шарнирно-рычажного треугольника движение одного из, его рычагов ограничено упором.

I ii фиг. 1 № 155751 з 2 1 1 ( фиг. 2

Составитель А, А. Булыгин

Редактор Г. М. Печоров Техред А. А. Камышникова Корректор Ю. М. Федулова

Поди. к печ. 22ЛЛ-63 г. Форм. бум. 70X108 /i6. Объем 0,35 изд. л

Зак. 1009. Тираж 575. Цена 4 коп, ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Тип. ЦИНТИПРИБОРЭЛЕКТРОПРОМ, Москва, Е-,123, 2-й Плехановский туп., 12

Патент ссср 155751 Патент ссср 155751 Патент ссср 155751 Патент ссср 155751 

 

Похожие патенты:
Наверх