Патент ссср 156019

 

Класс F 02b; 46с", l l;, > № !5601!<

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

?

b. П. Каганович

ДИЗЕЛЬ С ГАЗОТУРБИННblM НАДДУВОМ

Заявлено IO ноября 1961 г. за № 751144/25-8 в Комитет ио делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» ¹ 14 за 1963 г.

Изгестны дизели с газотурбинным наддувом, но их нельзя запускать в условиях низких температур, В описываемом дизеле газотурбинный агрегат снабжен дополнительной ступенью турбины, кинематически связанной с коленчатым валом двигателя, и камерой сгорания.

При такой конструкции дизеля возможна прокрутка коленчатого вала двигателя, то есть запуск мощных дизелей в условиях низких температур.

На чертеже изображен дизель с газотурбинным наддувом.

Газотурбинный агрегат, состоящий пз компрессора I и находящейся с ним на одном валу турбины 2, снабжен камерой сгорания 3 и дополнительной ступенью 4 турбины, связанной механически через редуктор 5 с коленчатым валом б дизеля.

В системе впускных и выхлопных трубопроводов днзсля устанавливают четыре заслонки 7, 8, 9 и /0. Заслонки могут занимать два положения, которые на фигуре показаны сплошными и пунктирными линиями: сплошные линии соответству:от моменту пуска, пунктирные — основным режимам работы двигателя. Все заслонки сблокированы между собой, и их с помощью одного органа управления можно переводить из одного положения в другое. Направление движения воздуха и выхлопных газов при запуске показано сплошными стрелками и пунктирными 1 на основных режимах работы двигателя).

Запуск осуществля1от нажатием кнопки, включающей электростартер П, зажигание в камере 8 и соленоиды, переводящие заслонки ь положение, соответствующее запуску.

М 156019 редактор f. Ь. Данилова Техред А. А. Камышникова Корректор S. А, Алиева

Подл, к печати 25/Ч1-63 r.

Закаа 1023.

Объем О,!8 изд, л.

Цена 4 коп.

Формат бумаги 70Х108 /1в

Тираж 800.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр, Серова, д. 4

Тип. ЦИНТИЭЛЕКТРОПРОМ, Москва, Е.123 2-й Плехановский туп., 12

При этом топливный насос, приводимый в движение от вала компрессора. 1, подает топливо в камеру сгорания 8.

Дизель запускается от турбины 2 ее дополнительной ступенью 4.

Предм ет изобретения

Дизель с газотурбинным наддувом, отличающийся тем, что, с целью обеспечения прокрутки его в условиях низких температур и запуска, его газотурбинный агрегат снабжен дополнительной ступенью турбины, кинематически связанной с коленчатым валом двигателя, и камерой сгорания.

Патент ссср 156019 Патент ссср 156019 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к двигателестроению, а именно к устройствам для запуска и регулирования двигателей, которые могут использоваться в различных отраслях народного хозяйства, например в автотранспорте для всетемпературного запуска тяжелых дизелей
Наверх