Патент ссср 156108

 

Класс L 02d; 84с, 7оо

Е 02d; 84с, 5ав

Е 02d; 84с, 3» № 156108

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ ц ДВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

По

А. В. Силенко, Э. В. Мокс, П. И. Толкачев, Н. И. Князев, Д. В. Книжник и А. T. Селиванов

УСТРОЙСТВО, ПРЕДНАЗНАЧЕННОЕ ПРЕИМУЩЕСТВЕННО

ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ГРУНТОБЕТОННЫХ СВАЙ

НЕПОСРЕДСТВЕННО В ГРУНТАХ БЕЗ ЕГО ВЫЕМКИ

Заявлено 6 сентября 1962 г. за Хв 794363)29-14 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков;> М 14 за 1963 г.

Известные устройства для образования (изготовления) грунтобетонных свай непосредственно в земле без выемки грунта включают в себя оур-перемешиватель с приспособлениями для подачи вяжущего раствора в грунт. Последние смонтированы на несамоходной тележке, а питание раствором происходит от самостоятельного растворосмесительного узла.

В предлагаемом устройстве бур-перемешиватель укреплен на складной мачте, смонтированной на самоходной тележке с установленным оборудованием для приготовления и подачи вяжущего раствора.

Благодаря этому повышается транспортабельность и мобильность устройства для образования грунтобетонHûõ свай, На чертеже изображено предложенное устройство.

Машина состоит из следующих основных узлов и механизмов: рамы 1, мачты 2, полой штанги 8, электродвигателей 4, 5, 6, муфты сцепления 7, коробки перемены передач 8, редуктора 9, напорного механизма 10, механизма вращения 11, бака 12, растворного насоса 13, соединительных нагнетательных шлангов 14, 15, преобразователя тока (на чертеже не показан) и глубинных вибраторов 16. Все узлы машины смонтированы на одной сомоходной шасси 17. Рама установлена на четырех домкратах 18. Два из них служат опорами мачты 2. Для

¹ 156108 подъема мачты 2 и ее плавного опускания применена гидросистема, состоящая из гидронасоса, масляного бака (на чертеже не показаны), гидроцилиндров 19, распределителя 20 и маслопроводов (на чертеже не показаны). Верхняя часть полой штанги, называемая вертлюгом, снабжена направляющими роликами (на чертеже не показаны), кронштейнами 21 для крепления вибраторов 16 и патрубком 22, соединенным с нагнетательным шлангом 15.

Напорный механизм 10 приводится в движение через редуктор и цепную передачу 28. Последняя снабжена звездочками, предназначенными для изменения величины подачи штанги. Напорный механизм !!меет цепи 24, блоки 25 и тросы 26. Механизм вращения 11 представляет собой ротор, снабженный вкладышами и парой конических шестерен. Крутящий момент передается на ротор валом (на чертеже не показаны).

Внутри бака 12 размещена лопастная мешалка. Мешалка приводится в движение электродвигателем 5 через редуктор 27. Растворный насос 18 расположен ниже бака 12. Это улучшает наполнение рабочей камеры насоса. Производительность насоса регулируется изменением количества воздуха в промежуточной камере, которое измеряется шкалой, установленной на коленчатом валу насоса. Количество воздуха в камере регулируется изменением количества воды в камере, заполнение которой производится при различных, соответствующих делениям шкалы, положениях вала.

Рабочим органом машины является бур 28 с вибраторами. Вибраторы 16 подвешены на кронштейнах 21 тросами, скользяiIlими по направляющим роликам (на чертеже не показаны). Бур закреплен на нижнем конце штанги 8. Он представляет собой трубу с режущими ножами.

Управление всеми электродвигателями кнопочное. Распределительный щит размещен в шкафу 29.

Раооты по искусственному преобразованию грунтов производят в следующем порядке.

На растворной установке (например С-285) приготовляют раствор и транспортируют его насосом по шлангу в бак 12. Одновременно включают в работу мешалку . КОГдя количество раствора в баке стя!(ет достаточным для одной проходки, подачу раствора прекращают; включают в работу насос 18, напорный механизм 10 и механизм вращения 11.

В результате этого бур начнет заглубляться в грунт, измельчать его и одновременно перемешивать с вяжущим, проникающим в грунт через отверстия бура, а вибраторы начнут опускаться и, дойдя до IIQверхности грунта, тоже вкл!Очаются и совершают работу по уплотнению и перемешиванию смеси.

При выглублении рабочего органа смесь интенсив;!о уплотняется задними поверхностями режу!цих ножей бура, так как углы наклона винтовых линий, образуемых различными точками бура пр!! его дви>кен!!и, меньше углов накл(1!я задних поверхностей ножей.

В результате уплотнения верхняя отметка преобразова!!!!Ого грунта в скважине опускается:!иле,дневной поверхности. Эта часть

СКВс1ЖИНЫ ЗЯГРИ1(Я ЕТСЯ ОЕТОН НО!1 СМЕСЬЮ, ТРЯ НСПОР! И!ЭУ PAIOII 0 ГДЕЛЬным насосом.

Предмет изобретения

Устройство, пред!!язГ!я-Iciilioc пре!!»ущественно

Гру нтооетонных свай 1!епосредствс!1!10 В Гp, !IT(1, без его ь;1ел!кн, Вел10¹ 156108 чающее в себя бур-перемешиватель с приспособлениями для подачи вяжущего раствора в грунт, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что. с целью повышения транспортабельности и мобильности устройства, его бур-перемешиватель укреплен на складной мачте, смонтированной на самоходной тележке, на которой установлено оборудование для приготовления и подачи вяжущего раствора,

Патент ссср 156108 Патент ссср 156108 Патент ссср 156108 

 

Похожие патенты:

Ямокоп // 146125
Наверх