Способ придания грунтонепроницаемости железобетонному шпунтовому ряду

 

Мо 148892

Класс 37с, 6а, 84с, 2 сссв

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л 156

И. Б. Терехов

СПОСОБ ПРИДАНИЯ ГРУНТОНЕПРОНИЦАЕМОСТИ

ЖЕЛЕЗОБЕТОННОМУ ШПУНТОВОМУ РЯДУ

Заявлено 22 июня 1956 г аа М 554037/29 в Комитет по делам паооретенип и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Vlo 14 аа 1962 г, Известны способы придания грунтонепроницаемости железобетонному шпунтовому ряду, поддерживающему с одной стороны грунтовую засыпку. Однако осушествление таких способов требует значительных затрат.

При применении описываемого способа для упрощения и удешевления производимых работ на шпунтовьш ряд со стороны засыпки навешивая,т с прикреплением к шапочному брусу сплошное покрытие и Hd всю высоту засыпки, выполненное в виде ряда асфальто-битумных полотнищ, перекрывающих друг друга по всей длине боковых граней.

Для увеличения прочности эти полотнища армированы сеткой из ото?кженной проволоки.

На фиг. 1 изображен шпун" îâîé ряд с засыпко"; на фиг. 2 — вид пс стрелке А на фиг, 1; на фпг 3 — асфальто-битумное полотнище.

Способ придания грунтонепроницаемости ?KåëåçoáåòoHHому шпунтов му ряду состоит в том, что после забивки шпунтового ряда 1 к его шапочному брусу 2 прикрепляют асфальто-битумные полотниша 3, соединяемые между собой по длине ряда внахлестку. Каждое из полотнпш 8 армируют сеткой 4 из отожженной проволоки 5, закрепляемой на нижнем и верхнем ограничительных брусьях 6. В качестве заполнителя полотнища 3 применяют смесь, содержашую: битума — 12" о, песка --- 80", 0, остаlbHOc -- кирпичный или доломитовый порошок, После выполнения засыпки 7 песчаного грунта за тыловую часть шпунтового ряда 1 полотнища силой распора грунта прижимаются к шпунту„перекрывая щели При этом надобность в навеске полотнищ 8 на брус 2 отпадает.

Описываемый способ позволяет ускорить строительство различных гидротехнических сооружений, например набережных, причалов и т. д., и устранить возможность вымыва песчаной засыпки за шпунтовым рядом, № 148892

Предмет изобретения

1. Способ придания грунтонепроницаемости железобетонному шпунтовому ряду, поддерживающему с одной стороны грунтовую засыпку, отличающийся тем, что, с целью упрощения и удешевления, на шпунтовый ряд со стороны засыпки навешивают с прикреплением к шапочному орусу сплошное покрытие на всю высоту засыпки, состоящее из ряда асфальто-битумных полотнищ, перекрывающих друг друга по всей длине боковых граней.

2, Способ по п. 1, отличающийся тем, что, с целью увеличения прочности, асфальто-битумные полотнища армируют сеткои из отожженной проволоки.

ФИЕ.З

Сост

Редактор Б. В. Гуриев Техрсд А. А. Кудрявицкая Корректор Л. М. Комарова

Поди к печ, 10 4 11-62 г. Формат бум. 7!) Х 108 /!q Объем 018 изд. л.

Зак. 7276 Тираж 1150 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М, Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва Петровка, 14.

Способ придания грунтонепроницаемости железобетонному шпунтовому ряду Способ придания грунтонепроницаемости железобетонному шпунтовому ряду 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу сооружения подпорных стенок из шпунтовых свай

Изобретение относится к способу неподвижного соединения между собой двух шпунтовых свай с помощью замков

 // 156108

Изобретение относится к портовому гидротехническому строительству причальньк и берегоукрепительных сооружений из свай-оболочек, оболочек большого диаметра, плит и массивов, конструкции которых требуют грунтоне проницаемых уплотнений вертикальных и горизонтальных швов между сборными элементами
Наверх