Патент ссср 156209

 

№ 156209

Класс Н 02р; 21с, 59„

H 02р; 2td2, 15

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЙ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная гру JVo 91 = н

Ф. С. Сметанников, М. Г. Голицын и Ю. В. Лазарев

ЭЛЕКТРОПРИВОД ПЕРЕМЕННОГО ТОКА

Заявлено 27 апреля 1962 г. за М 77633826-24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» Хв 15 за 1963 г.

Настоящее изобретение относится к электроприводам переменного тока с амплитудным регулированием и использованием управляемых диодов.

Предлагаемый электропривод отличается от известных тем, что напряжение в нем регулируется в усилителе мощности транзисторным пик-генератором с последовательно соединенными RC цепочками на входе и выходе.

Такое выполнение электропривода является новым и позволяе получить широкий диапазон сдвига импульсов регулирования управляемых диодов.

На чертеже изображена схема предлагаемого электропрнвода с двигателем АДП.

Пик-генератор содержит транзисторы 1, RC цепочки 2 и .7 и неуправляемый диод 8 на входе. Коллекторные цепи транзисторов питаются от источника постоянного напряжения и нагружены через конденсаторы 5 входными цепями управляемых диодов 6. Последние шунтируют обмотки управления дифференциального двухсердечннкового трансформатора усилителя мощности. Коммутирующее напряжение пик-генератора находится в фазе с напряжением управляемых диодов.

Транзисторы пик-генератора работают в ключевом режиме.

При нулевом входном сигнале коммутация транзн"торов осуществляется путем прямого смещения, регулируемого сопротивлениями,.

Посредством выходной RC цепочки на выходе пнк-генератора по.лучаются узкие импульсы, обеспечивающие необходимую проводимость (смещение) управляемых диодов.

При нарастании входного сигнала определенной полярности одни из транзисторов закрывается и выходные импульсы перемещаются, нз№ 156209 ме»11е1 пе1оводимость правляеа1ых диодОВ. В резу;Iътате Возника10шей ассиметрии проводимости управляемых диодов и выходной обмотке дифференциального трансформатора, под1(л10ченнои I< ОомотIсе i!Ipa!3 ле11е1е1 две1гате7!s!, тр а»сфор м11руется э. g. c. управленеЕя. 1 аким oopaa» 1 осуществляется регулирование иапряхкения на двигателе.

Возможный диапазон перемещения генерируемых импульсов по фазе составляет около Зб0 электрических градусов.

Предложенный эл ктропривод переменного тока может быть использован в различных следящих системах и обеспечивает положительный эффект, выражающийся в повышении надежности и качества работы эти систем.

Предмет изобретения

Электропривод переменного тока с амплитудным регулированием напряжения на двигателе и использованием управляемых диодов B усилителе мошности, о т л и ч а ю ш и и с я тем, что, с целью получения широкого диапазона сдвига импульсоь управления управляемых диодов, в нем применен транзисторный пик-генератор с последовательно соединенными RC цепочками на входе и Выходе.

Составитель О. Кочмарек

Редактор Л. К. Ушакова Техрсд Л. А. Камышникова Корректор О. Б. Тюрина

Подп. к печ. 25/И1 — 63 г. Формат оум. 70:.;108>)я; Овт ем 0,18;!ад. л.

Лак. 1917/13 1 прайк )227 L!(.íà 0 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открыенп СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Патент ссср 156209 Патент ссср 156209 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в электроприводах общепромышленных и бытовых механизмов

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для пуска и компенсации реактивной мощности асинхронных электродвигателей большой мощности с вентиляторной нагрузкой или пускаемых без нагрузки

Изобретение относится к электротехнике, а именно к однофазным индукционным электродвигателям

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в нерегулируемом электроприводе переменного тока для питания от однофазной сети трехфазных асинхронных двигателей
Наверх