Патент ссср 156377

 

Класс А Olg, 45f, 23в- № 15637

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л9 185

H. Ф. Бростовский

МАШИНА ДЛЯ ПОСАДКИ КРУПНОМЕРНОГО ПОСАДОЧНОГО

МАТЕРИАЛА

Заявлено 18 декабря !961 г. за ¹ 756468730-15 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б1оллетене изобретений и товарных знаков» ¹ 15 за 1963 r.

Машины для посадки крупномерного посадочного материала, состоящие из рамы на колесах, коробчатого сошника-бороздообразователя, бункера для посадочного материала, загортачей и прикатывающих катков, известны.

Однако применяемые в них обычные короб1агые сошники-бороздоОбразователи образуloT посадочную борозду прямоугольной формы с нешироким разрыхленным дном, что не способствует хорошей приживаемости крупномерных саженцев.

В предлагаемой машине боковые щеки сошника расширены у нижпегo основания. а внутри короба установлены рыхлительные лапы.

Посадочная борозда, образуемая таким сошником, имеет 00,1ее широкое разрыхленное дно, по которому равномерно распределяется корневая система саженцев, заделываемая рыхлым слоем почвы. Это создает условия для лучшей их прихкиваемости.

На фиг. 1 схематически изображена предложенная машина; на фиг. 2 — сошник-бороздообразователь; на фнг. 3 — разрез по АА фиг.2.

Основными узлами машины являются: несущая рама 1, ось 2 ..одсвых колес, колеса 8, механизм подъема 4, механизм глубины 5, Коробчать1й сошник б, бункер 7 для посадочного материала, рамки 8 катков, загорта IH 9 и прижимные ка1кн 161.

Сошник представляет сооои рэзоор ну!0 конструкциIО, с монт и рова!1ню на плужной основе плуга ПН-30. С левой сгороны стойки и икреплена стальная полоса 11, к которой приварена стойка 12 для крепления левостороннего лемеха 13 и отвала 1-1.

К основной стойке прикрепляются обычный правосгоронний леме . и отвал. № 156377

Собранная таким образом стойка сошника представляет подобие известного двухотвального плуга ПЛ-70. Отвалы укорачиваются до ширины 50 см и наращиваются вверх на всю высоту стойки. К обрезанным концам отвалов привариваются по всей высоте стойки щеки 15 из стального листа толщиной 5 мм.

Между двумя щеками образуегся пространство, в которое при работе машины вставляют саженец для посадки.

Впереди сошника установлен черенковый нож 1б, укрепляющий стойку сошника с рамой и служащий для разрезания почвы.

На внутренней стороне сошника имеются два полукольцевых ребра жесткости. На нижнем ребре установлены на болтах специальные сменные долотообразные рыхлительные лапы для рыхления почвы на глубину 5 — 7 см на дне борозды, образуемой сошником.

При работе предложенной машины корневая система хорошо заделывается, повреждений штамбов саженцев или случаев .некачественной посадки нет.

Предмет изобретения

Машина для посадки крупномерного посадочного материала, состоящая из рамы на колесах, коробчатого сошника-бороздообразователя, бункера для посадочного материала, загортачей и прикатывающих катков, от л и ч а 1о щ а я с я тем, что, с целью образования более широкого разрыхленного дна посадочной борозды, создающего условия для лучшей приживаcìoñòè саженцев, боковые щеки сошника расширены у нижнего основания, а внутри короба установлены рыхлительные лапы.

Составитель К. С. Стогов

Редактор М. И. Бородина Техред А. А, Камышникова Корректор О. Б. Тюрина

Подп, к печ. 10/IX — 63 г. Формат бум. 70 >< 108 /io Объем 0,26 изд. л.

Заказ 2352111 Тираж 500 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д, 4, Типография, пр. Сапунова, 2.

Патент ссср 156377 Патент ссср 156377 

 

Похожие патенты:

Ямокоп // 146125

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для высадки черенков карабаша солодки голой Glycyrrhiza glabra L., солодки уральской Glycyrrhiza uralensis Fisch., солодки Г.Г.Коржинского Glycyrrhiza korshinskyi G

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для высадки в грунт черенков из корневищ солодки для создания лакричных плантаций на выведенных из хозяйственного оборота полей на бывших орошаемых землях
Наверх