Машина для глубокого внесения удобрений

 

— — % .148975

К»сс 45а, 28

45b, 27

45f, 4в

СССР

Olll4CAHI4E l4SOEPE TEHI4R

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П одп. сная группа № 188

Д. Я. Сынмеер

МАШИНА ДЛЯ ГЛУБОКОГО ВНЕСЕНИЯ УДОБРЕНИИ

Заявлено 7 июля 196! г. за % 737901/30 в Комитет по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Опубликовано в (оБюллетене изобретений» Хо 114 4за 1962 r.

Известны машины для глубокого внесения удобрений в образуемые вдоль плодовых деревьев канавки или посадочные ямы. Эти машины состоят из бункера, тукопровода и конического редуктора с вертикальным валом для крепления сменных рабочих органов.

Отличительная особенность описываемой машины состоит в том, что вертикальный вал редуктора выполнен полым и сообщается верхним своим концом с тч копроводом, а к нижнему его концу крепится трубчатый вал сменных рабочих органов. Машина такой конструкци ч обеспечивает подачу удобрений в нижний почвенный горизонт обрабатываемого участка. Кроме того, с целью образования канавок (скважин), глубокого внесения в HIHx удобрений и интенсивного перемешивания их с разрыхленной почвой по всей толще обрабатываемого участка без выноса земли на дневную поверхность, сменный рабочий орган может быть выполнен в виде концевой фрезы, состоящей из изогнутых по винтовой линии ножей, установленных на равном расстоянии друг от друга по касательной к окружности, центром которой является полый трубчатый вал. Для образования посадочных ям, частично заполненных разрыхленной почвой, и заправки их удобрениями сменный рабочий орган предлагаемой машины может быть выполнен в виде винтового бура, состоящего из изогнутых по винтовой линии кожей, расположенных на нижнем конце трубчатого полого вала и расположенного над ними шнека, транспортирующего часть подрезаемой почвы.

На фиг. 1 схематически изображена машина в общем, виде; на фиг. 2 — рабочие органы в двух вариантах исполнения.

Редактор представляет собой пару конических шестерен 1 и устанавливается HH навесной раме 2 трактора 8. Рама имеет регулируемое № 148975 по высоте опорное колесо 4. Вертикальный вал редуктора, приводимый во вращение через карданный вал 5 от двигателя трактора, выполнен в виде полой трубы б, заканчивающейся в нижней част и фланцем 7 для крепления сменных рабочих органов. Удобрения, размещенные в бункере 8, подаются плунжерным питателем 9 по трубопроводу 10.

Питатель снабжен рукояткой пуска (на чертеже HB показано). Плунжер 11 питателя посредством кривошипного механизма 12 совершает возвратно-поступательные движения.

Сменный рабочий орган для глубокого внесения удобрений в скважины и канавку по своей конфигурации напоминает концевую фрезу с торцовыми зубьями. Фреза состоит из полой трубы 13 с фланцем 14 в верхней части для крепления к вертикальному валу редуктора и ступицы 15 для крепления ножей 16 и 17, изогнутых по винтовой линии. Ножи 17 имеют дополнительный изгиб к центру полой трубы.

Все ножи установлены на равном расстоянии друг от друга по касательной к окружности, центром которой является полая труба 18.

Сменный рабочий орган для механизации заправки посадочных ям удобрениями и смешивания их с почвой представляет собой комбинированный винтовой бур, состоящий из двух ножей 18 для подрезания и рыхления почвы и шнека 19 для транспортирования на дневную поверхность срезанной земли. Шнек и ножи укреплены на полой трубе 20 с фланцем для крепления к вертикальному валу редуктора.

После заглубления рабочего органа до глубины, установленной регулируемым опорным колесом, включают плунжерный питатель, который принудительно подает удобрение ко дну образуемой скважины, где они эффективно перемешиваются с почвой. После окончания работы питатель и вал редуктора выключают и поднимают рабочий орган.

При внесении удобрений очаговым способом фреза, заглубляясь, пе выбрасывает землю на поверхность, и удобрение вносится в толщу р аз рыхл ен ной почвы.

При работе комбинированным буром часть земли выбрасывается на дневную поверхность шнеком, а удобрения поступают в оставшуюся в яме разрыхленную почву.

Описываемая машина может найти применение для работы в садах.

Предмет изобретения

1. Машина для глубокого внесения удобре н ий в образуемые вдоль рядов плодовых деревьев канавки (скважины) или посадочные ямы, имеющая бункер с питателем, тукопровод и конический редуктор с вертикальным валом для крепления сменных рабочих органов, отличающаяся тем, что, с целью подачи удобрений в нижний почвенный горизонт обрабатываемого участка, вертикальный вал редуктора выполнен полым и сообщается верхним концом с тукопроводом, а к нижнему его концу крепится трубчатый вал сменных рабочих органов.

2. Машина по п. 1, отл и ч à lo lit 3 я ся тем, ITo, с целью образования канавок (скважин), глубокого внесения в них удобрений и интенсивного перемешивания их с разрыхленной почвой по всей толще обрабатываемого участка без выноса земли на дневную поверхность, сменный рабочий орган выполнен в виде концевой фрезы, состоящей из изогнутых:по винтовой линии ножей, установленных на равном расстоянии друг от друга по касательной к окружности, центром которой является полый трубчатый вал.

¹ 148975

3. Машина по п. 1, о тли ч а юща я ся тем, что, с целью образования посадочных ям, частично заполненных разрыхленной почвой, и заправки их удобрениями, сменный рабочий орган выполнен в,виде комбинированного винтового бура, состоящего из изогнутых по винтовой линии ножей, укрепленных на нижнем конце полого трубчатого вала, и расположенного над ними шнека для транспортирования части подрезаемой почвы на дневную поверхность. № 148975

Ц

17

Фиг. 2.

Составитль описания М. А. Хесин

Редактор Л. М. Струве

Типография ЦЬТИ, Москва, Петровка. )4.

Поди. к печ. 28/VI-62 г.

Лак. 6775

ЦБТИ Комитета по делам

Москва, Техред Т. П. Курилко Корректор В. Андрианова

Формат бум. 70),"!08 />< Объем 0,35 изд. л.

Тираж 600 Цена 4 коп. изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Машина для глубокого внесения удобрений Машина для глубокого внесения удобрений Машина для глубокого внесения удобрений Машина для глубокого внесения удобрений 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Сеялка // 2265982
Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при высеве семян и внесении удобрений

Изобретение относится к передаточному механизму для сельскохозяйственной машины, включающему в себя гибкий вращающийся приводной вал

Изобретение относится к системе для вскрытия и закрытия посевной борозды в почве

Изобретение относится к сельскохозяйственной машине для обработки почвы, содержащей рамный брус, проходящий по обе стороны от центральной линии, ориентированной в направлении движения машины, на котором на равных расстояниях друг от друга установлены сельскохозяйственные орудия, предпочтительно высевающие аппараты

 // 156377
Наверх