Патент ссср 156900

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАН ИК

ИЗОБРЕТЕНИ,ц

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Класс 5а, 14вв

2lc, 59:s

МПК F 05с

Н 02р

Ко 156900

Заявлено 19.Ч.1962 (№ 779869/24-7) Опубликовано 1963. Бюллетень № 17

ГОСУДАРСТВЕННЫИ

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ изОБРетений и ОткРытий

СССР

УДК

Поописная группа М 10

А. П. Островский

ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ПРИВОД ЭЛ ЕКТРОБУРА

Питание погружных асинхронных двигателей электробуров обычно производят по трехпроводной системе переменного тока. При такой системе питания отдельные секции трехжильного кабельного токоподвода, расположенные внутри бурильной трубы, соединены специальными кабельными муфтами, имею щими по одной паре контактов на каждую фазу токоподвода.

Согласно изобретению питание погружного асинхронного электродвигателя электробура производят по однопроводному токоподводу постоянного тока с использованием бурильных труб в качестве обратного провода, для чего применяют управляемый полупроводниковый преобразователь постоянного тока в переменный, установленный внутри скважины.

В скважину к электробуру по однопроводному токоподводу поступает постоянный ток, который при помощи управляемых силовых полупроводниковых элементов, устанавливаемых непосредственно под электробуром, пр".образуется в переменный трехфазный ток требуемой частоты, питающий двигатель электробура.

Предмет изобретения

Применение управляемого полупроводникового преобразователя постоянного тока з переменный, установленного внутри скважины, для питания погружного асинхронного двигателя электробура по однопроводному токоподводу постоянного тока с использованием бурильных труб в качестве обратного провода, с целью повышения эксплуатационной надежности токоподвода и к.п.д. системы питания электрического привода электробура, при бурении скважин на большие глубины.

Патент ссср 156900 

 

Похожие патенты:

Вибробур // 130443

Изобретение относится к нефтегазовой промышленности, а именно к устройствам для бурения и расширения скважин электробуром на кабель-канате
Наверх