Патент ссср 156922

 

Ко 156922

Класс В 21d; 7с, 14

ССС

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа ЛВ 22

С. Д. Перязев

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГИДРАВЛИЧЕСКОЙ ВЫТЯЖКИ

Заявлено 30 октября 1961 г. за М 749889,. 25-8

К,огянтет klo Jet!23! изобретений в откргяти11 ири Се ВеТ п1нннетров СССР

Опубликовано в «Б1ол. етене изобретени11 и товарнь1х знаков» М 17 за 1963 г.

Устройства для гидравлической гытяжки металла, включающие резервуар, заполненный жидкос1ью под высоким давлением, и матрицу, установленные нг подставке с отверстием, которое соединено с магистралью низкого давления, известны.

Предлагаемое устройство для гидравлической вытяжки металла отличается тем, чтс матрица выполнена с отверстиями илн пористой, что обеспечивает перемещение жидкости между полостями высокого и низкого давления.

Такое выполнение устройства для гидравлической вытяжки метал. а исключает смещение заготоьки в процессе вытяжки и повышает качество изготовляемых деталей.

На фиг. 1 изображена схема устройстьа с пористой матрнцей; на фиг. 2 — то же, применена матрица с отверстиями.

Основными частями устройства являют я: Ilлита (подставка) l, съемный резервуар 2, выполненный в виде колокола, и матрица 8.

Вытяжку листа металла осуществля1от следующим образом.

Зоны А, Б и В устройств- заполняют водой под высоким давлением (фиг. 1) . Дс полнитель1 о по периферии лист прижимается прижимом 4. Открывают клапан 5, соединенный с магистралью низкого давления, при этом вода из зоны В уходит в эту м-гистраль. Из зоны

Б через поры (или отверстия) матрицы вследствие разности давлений вода перейдет в зону В. Из зонь, А, соединенной с резервуаром высокого давления, Вода перемещается в 3011у Б при этом IlpoHcxo+HT ВыTkIiKK3 IHcTB б ille" ал ла. ГH+pBB lHческий 3 дар. вознпка1огций ближении листа к поверхности матрицы, завершает операцию формовки изделия.

¹ 156922

Пористая матрица в описываемой установке применяется лишь для крупносерийного производства или для изготовления особо ответственных деталей. Для всех случаев обычного производства мог т быть применены матрицы с системой отверстий в них. Установка для гидравлической вытяжки металла с применением матрицы с отверстиями работает по тому же принципу, что и установка с пористой м атрицей.

Предмет изобретения

Устроиство для Гидравличсскои Вытяжки металла, Включающее резсрвуар, заполненный жидкостью под высоким давлением, и матрицу, установленные на подставке с отверстием, соединенным с магистралью низкого давления, отличающееся тем, что, с целью повышения качества изготовляемых деталей, матрица выполнена с отверстиями или пористой, что обеспечивает перемещение жидкости между полостями высокого и низкого давления.

//m РЕО Р5УПРО ыШ

НОСОГО ЙIГОНО2О ООО Puz /

Уаг 3

Составитель В. С. Нижегородцева

Редактор Б. С, Нанкина Текред А. А. Камышникова Корректор Н. В. Гераськина

Подл. к печ. 18/IX — 63 г. Формат бум. 70+ 108 /н

Зак. 2375/8 Тираж 950 Цена 4 кон.

ЦНИИПИ Государственного комигета по делам изобретении и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Патент ссср 156922 Патент ссср 156922 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области листовой штамповки и может быть использовано для вытяжки различных деталей из листовых материалов
Наверх