Патент ссср 156999

 

Со|ОЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИЛАИСТИЧИСКИХ

Рьспллик опись.ник

ИЗовx ЕтЕнид К АВТОРСКОМУ СВИД,ЕТЕЛЬСТВУ

К 156999

Класс 21&, 56о

МПК Н 02k

Заявлено 1.1 l.1962 (№ 762476/24-7) Опубликовано 25.1Х.1963. Бюллетень ¹ 17

ГОСУДАРСТВЕННЫИ

КОМИТЕТ ПО ЛЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

СССР

УДК

Подписная группа № 92

С. А. Варламов

СТАТИЧЕСКИЙ ГИДРОЗАТВОР ДЛЯ ТУРБОГЕНЕРАТОРОВ

С ВОДОРОДНЪ|М ОХЛАЖДЕНИЕМ

Известен статический гидрозатвор для турбогенераторов с водородным охлаждением (например, по авт. св. № 141207) .

Предлагаемый гидрозатвор отличается от известного более совершенной конструкцией, что повышает его надежность.

Основная отличительная особенность нового гидрозатвора в том, что его маслопровод состоит из нескольких полупетель, образующих вертикально расположенный змеевик с подключенным к нему газопроводом, соединяющимся автоматическим гидроустройством с газовой средой генератора при повышении давления газа в корпусе генератора и создающим в каждой полупетле промежуточную компрессионную газовую среду.

Избыточный газ из гидрозатвора может быть отведен через специальный газопровод.

Для повышения эффективности очистки масла от газа может быть применен маслоочиститель из нескольких камер, соединенных разделительными гидрозатворами.

Предохранительный клапан для свободного выброса избыточного газа из маслоочистителя непосредственно в атмосферу может быть установлен до слива уплотняющего масла в газовый маслобак.

Гидравлическая часть может оыть расположена в общем корпусе, заполненном маслом и газом.

На фпг. 1 изображен описываемый гидрозатвор (с частичными разрезами); на фиг.2— поперечное сечение затвора по I-I.

В цилиндре 1 размещен вертикально расположенный змеевик, образуемый полостью между внутренней поверхностью труб большого диаметра и наружной поверхностью меньшего диаметра. Уплотняющее масло под атмосферным или избыточным давлением газа сливается из камер 2 и 8 маслоуплотнений вала ротора генераторов через сливные маслопроводы 4 и 5 в полость 6 гидрозатвора, образованную свободным пространством между внутренней поверхностью внешнего цилиндра

1 (стальная, бесшовная труба) и наружной поверхностью цилиндра 7.

При работе машины с избыточным давлением газа в корпусе статора (от 0 ати до давления, равного давленшо масляного столба высотой А-Б) гидрозатвор работает с открытым клапаном 8, через которьш избыточное уплотняющее масло сливается в газоотделительное устройство 9.

При более высоком давлении газа в корпусе статора турбогенератора клапан 8 закрывается — в работу включается вся схема гидp03BTBop2. При 3KpbITQAI клапане 8 с 1HB избыточного уплотняющего масла производится через маслопровод 10.

¹ 156999

При отсутствии избыточного давления газа в корпусе статора генератора сливная полость б и полость 11 заполняются маслом до уровня естественного слива (уровень А); при этом слив избыточного уплотняющего масла производится через открытый клапан 8. Из полости б в полость 11 масло поступает через отверстия 12 и 18 в нижней части цилиндра 7.

При давлении газа в корпусе статора генератора, превышающем атмосферное, уровень масла в полости б снижается с уровня А до уровня Б (уровень Б — нормальный рабочий уровень масла в гидрозатворе, соответствующий рабочему давлению газа в корпусе генератора). При этом давление газа будет уравновешиваться давлением масляного столба высотой А — Б, заключенного в полости между цилиндрами 7 и 14.

При случайном повышении давления газа в корпусе статора генератора (от температурного расширения газа при повышении нагрузки или неправильных действиях рабочего персонала при ручной подпитке водородом) уровень масла в полости б снизится с уровня Б до уровня В, в результате чего откроется отверстие специальной газоотводящей трубки 15, по которой избыточный газ попадет через открытый клапан 8 в газоотделительное устройство 9 и через него в атмосферу.

Если давление газа в корпусе генератора должно быть больше величины, обусловленной давлением масляного столба высотой

А — Б, необходимо закрыть клапан 8. При повышении давления газа снизится уровень масла в полости б до уровня В, откроется отверстие газоотводящей трубки 15, через которую газ поступит из полости б в верхнюю часть полости 11, сообщающуюся с полостью 1б через отверстия 17 в трубе 18. В полостях 11 и 1б создается газовая компрессионная среда, противодействующая давлению газа на масло со стороны генератора. Образующаяся компрессионная газовая среда способствует снижению уровня масла в полости !б до уровня Б — масляный столб в маслопроводе 10 поднимется до уровня слива в газоотделигельное устройство 9.

В трубе 10 расположена газоотводящая трубка 19, сообщающаяся с полостью 1б на уровче

В и выполняющая роль предохранительного устройства при случайном повышении давления газа сверх допустимого значения при работе с закрытым клапаном 8. В этом режиме давление газа в корпусе генератора будет уравновешиваться суммой давлений масляных столбов высотой А — Б. При повышении давления газа в генераторе сверх допустимого уровень масла в полостях б и 1б снизится до отметки В, и избыточный газ через газоотводящие трубки 15 и 19 попадет в газоотделительное устройство 9, а из него в атмосферу.

При случайном или искусственном снижении давления газа в корпусе генератора произойдет нарушение равновесия сил давлений газа и масла, действующих в гидрозатворе и в корпусе генератора, и часть газа выйдет из гидр озатвора в генератор через газоотводящую трубку 15.

Предмет изобретения

1. Статический гидрозатвор для турбогенераторов с водородным охлаждением, отлич а ю шийся тем, что, с целью повышения эксплуатационной надежности, его маслопровод состоит из нескольких полупетель, образующих вертикально расположенный змеевик с подключенным к нему газопроводом, соединяк)щимся автоматическим гидроустройством с газовой средой генератора при повышении давления газа в корпусе генератора и создающим в каждой полупетле промежуточную компрессионную газовую среду, противодействующую основному давлению газа на масло.

2. Гидрозатвор по п. 1, отл ич а ющий ся тем, что избыточный газ отводится через специальный газопровод.

3. Гидрозатвор IIo п. 1, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности очистки масла от газа, применен маслоочиститель из нескольких камер, соединенных разделительными гидрозатворами.

4. Гидрозатвор по п. 1, отличающийся тем, что предохранительный клапан для свободного выброса избыточного газа из маслоочистителя непосредственно в атмосферу установлен до слива уплотняющего масла в газовый маслобак.

5. Гидрозатвор по п. 1, отличающийся тем, что гидравлическая часть помещена в общий корпус, заполненный маслом и газом. № 156999

/2! рог !

Составитель А. Юфин

Редактор П. А. Вербова Техред А. А. Камышникова Корректор Н. В. Гераськина

Поди, к печ. 4/Х вЂ” 63 г. Формат бум. 60;х,90!/8 Объем 0,35 изд. л.

Заказ 2347/4 Тираж 1100 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2. (! ! (А

t! б

/5

Й

Патент ссср 156999 Патент ссср 156999 Патент ссср 156999 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу и устройству для быстрого сброса давления в установке с, по меньшей мере, первой и второй частью корпуса, причем первая часть корпуса в нормальном состоянии содержит атмосферу водорода при повышенном давлении, которая отделена от внутреннего пространства второй части корпуса, причем при отказе водородного уплотнения избыточное давление водорода сбрасывают через линию быстрого спуска

Изобретение относится к области бурения скважин и может быть использовано для питания электроэнергией скважинных приборов

 // 194932
Наверх