К. п. шнабель

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛ n WЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСAHИE

ИЗ0Ы КтКНИЯ

К АВТО PC КО МУ С В ИЬЕТЕЛЬСТВУ № 157571

Класс 43а, 15вз

43b, 15

МПК G 07d

Заявлено 26.11.1963 (№ 821907/28-13) Олубликовано ОЗ.Х.1963. Бюллетень № 18

ГОСУДАРСТ BE Н Н Ы И

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЪ|ТИЙ

СССР ДК

Подписная г р уппа Л 181

Заявитель

Ленинградское опытно-конструкторское бюро <

Авторы изобретения

Г. П, Волховер, Г. Л. Гайсинская, В. Я. Чесноков, А. Л. Коган и К. П. Шнабель

АВТОМАТ ДЛЯ РАЗМЕНА МОНЕТ

Известны автоматы для размена монет, включающие монетный механизм, магазин для монет, представляющий собой смонтированные,на общем основании трубчатые кассеты, расположенный под магазином выталкиватель монет и приводное устройство.

Магазин для монет в таких автоматах выполнен в виде трубчатых кассет, смонтированных на общем основании.

В работе предлагаемый автомат по сравнению с известными надежнее, а конструктивное его исполнение — компактнее. С этой целью выталкиватель выполнен в виде шарнирно закрепленных на неподвижных кронштейнах подпружиненных собачек, имеющих зуб и упорный ролик. Магазин установлен на соедиченной с приводным устройством вертикальной оси, а основание магазина снабжено установочными втулками для кассет, которые имеют фигурные пазы для прохода зуба собачек и выхода монет. Кроме того, кассеты магазина располагаются в шахматном порядке по концентричным окружностям.

На фиг. 1 схематично изображен автомат для размена монет со снятым корпусом; на фиг. 2 — разрез по А-А фиг. 1; на фиг. 3— выталкиватель; на фиг. 4 — основание магазина, вид счизу.

Автомат имеет монетный механизм 1 магазина, расположенный на стальной плите 2, два выталкивателя с роликами 3, элекгропривод 4, чашу 5 выдачи, кассу 6. Все узлы автомата прикреплены к тыльной стенке 7 его и закрыты корпусом 8.

В центральной части стальной плиты 2 размещены подшипники 9, а под ней установдены четыре микропереключателя (на чертеже не указаны). На плите 2 расположены два выталкивателя, состоящие из кронштейна 10, собачки 11 с зубом, ролика 12, пружины 18, регулировочного винта 14, контргайки 15.

Пружина И поднимает собачку Il с роликом

12 вверх, а регулировочный винт 14 ограничивает величину подъема.

Магазин представляет собой обойму, состоящую из дисков 15 и 16, которые соединены стяжками 17. Основание магазина представляет стальную .плиту 18, в которую в шахматном порядке по концентричным окружностям запрессованы установочные втулки 19 и 20, имеющие фигурные лазы 21 для прохода зуба собачек 11 и выхода монет. На

М 157571 основании магазина укреплены упоры 22, включающие микропереключатели, и два уст .новочных штыря (на чертеже не изобраи<ены) .

В магазин вставляют кассеты 28 так, чтобы кая<дая из них вошла в соответствующую установочную втулку 19 и 20. Каждая кассеTB предназначена для моне г оп13еделеHHol о дсстоинства.

Монету для размена опускают в щель 21 мснетного механизма. Она попадает в ис пытатель монет, где контролируется. Работой испытателя монет управляет программный датчик монетного механизма. Если монета принята, монетныи механизм подает электричеСкий сигнал, и электродвигатель включается.

Магазин начинает вращаться. Зубья собачек

11 заходят в фигурные пазы установочных втулок 19 и 20, захватывают нижние монеты и выталкивают их. При этом ролик 12 выталкивателя прижимается пружиной 18 к дну установочных втулок 19 и 20, ооеспечивая этим постоянную величину выхода зубьев собачек 11 над дном втулок 19 и 20. Величина выхода зубьев собачек 11 ограничивается регулировочными винтами 14. Вытолкнутые из установочных втулок 19 и 20 монеты попадают в чашу 5 выдачи.

При вращении магазина установленные на его основании упоры 22 отклонгнот промежуточные рычаги 25, которые, воздействуя на микро переключатели, выключают в конце цикла электропривод 4. Упоры 22 и рычаги 25 расположены таким образом, что после поворота магазина на 90 электропривод 4 выключаетсятся.

Если в какой-либо кассете 28 монеты израсходованы, то штырь 26 этой кассеты опустится через пазы установочных втулок 19 и 20 и при дальнейшем вращении магазина отклонит рычаг 25, который, воздействуя на микроперсключатель, вы <лючит электропривод 4.

Предмет изобретения

1. Автомат для размена монет, включающий монетный механизм, магазин для монет, представляющий собой смонтированные на общем основании трубчатые кассеты и расположенный под магазином выталкиватель монет и приводное устройство, о т л и ч а ю щ и и с sI тем, что, с целью п )вышения надежности действия, его выгалкивазель выполнен в виде шарнирно закрепленных на неподвижных кронштейнах подпружиненных собачек, имеющих зуб и упорный ролик, причем магазин

) cTBHoB.IåH на соединенной с приводным устройством вертикальной оси, а основание его снабжено установочными втулками для кассет, которые имеют фигурные пазы для:.рохода зуба собачек и выхода монет.

2. Автомат по п. l, отличающийся тем, что, с целью компактности, кассеты магазина расположены в шахматном порядке по концентричным окружностям. № 157571 с.т

l .7б

О

Фиг. 3

Фиг 4

Составитель М. И. Андреева

Редактор В. Ф. Чулкова Техред А. A. Кудрявицкая Корректор Т. В. Муллина

Подп. к печ. 30/Х вЂ” 63 г. Формат бум. 00 Х 90 /в Обьем 0,47 изд. л.

Заказ 2778/10 Тираж 500 Цена 4 K0II.

ЦНИИПИ Госмдарственного комитета по делам изобоетений и открытий СССР

i4lociiпа, Центр, пр. Серова, д, 4

Типография, пр. Сапунова, 2

К. п. шнабель К. п. шнабель К. п. шнабель К. п. шнабель 

 

Наверх