Патент ссср 157667

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СО1 ИААИСТИ ВЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

OlIN CAH N E изоы еткния

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

К 157667

Класс 8k, 1в4

МПК 9 06!

Заявлено 19.Х1.1962 (№ 803402/28-12) ГОСУДАГСТВЕННЫИ

КОМИТЕТ НО ДЕЛАМ иЗОВРетений и ОткРытий

СССР

УДК

Опубликовано 14.Х.1963. Бюллетень № 19

ВСЕС(Ж151.:.;. ).

1 ПЛТЕИТК0ТЛННЧЕС:., ":.

Подписная группа № 26

БИБЛИОТЕ1,"

К. А. Оганесян и Д. Е. Маркосян

ПРОХОДНОЙ АППАРАТ

В отделочном производстве широко известен проходной аппарат, например, для заварки и промывки ткани при расшлихтовке, имеющий несколько последовательно уста HовлеHHых ящиков, снабженных направляющими ткань роликами с расправителями, отхкимной1 парой и спрыском на выходе ткани из ящика.

Предлагаемый проходной аппарат обеспечивает регенерацию поливинилового спирта с помощью, например, сульфата натрия и повторное использование поливинилового спирта в последующих циклах.

Он отличается от известных тем, что к первому ящику проходного аппарата подсоединен выпарной аппарат. связанный системой трубопроводов с одной стороны с конденсатором. сепаратором и вакуум-компрессором, а с другой — с осадителем-регенератором. К последнему, в свою очередь, подсоединен бачок для водного раствора сульфата натрия и центрифуга с мешком для осаждаемого порошка поливинилового спирта.

На чертеже схематически изображен проходной аппарат с регенерацией поливинилового спирта.

Аппарат включает в себя несколько последовательно установленных ящиков 1, снабженных направляющими ткань 2 роликами 8 с расправителями 4, отжимной парой 5 и спрыском 6 на выходе ткани из последнего ящика.

Расправители 4 вращаются принудительно против движения ткани.

Ткань, заправляемая в расправку, огибает направляющие ролики 8 и отжимные пары 5, проходит через все ящики 1, наполненные горячей водой, н охлаждается холодной водой, подаваемой спрыском 6 в последний ящик.

Каскадное расположение ящиков проходного аппарата обеспечивает разбавление раствора поливинилового спирта противотоком холодной воды из последнего ящика, при этом улучшаются условия улавливания поливннилового спирта из раствора.

Для регенерации полнвннилового спирта сульфатом натрия с первым ящиком проходного аппарата соединен выпарной аппарат 7.

С одной стороны выпарной аппарат 7 содннен системой трубопроводов с конденсатором 8, сепаратором 9 и вакуум-компрессором 10, а с другой стороны — с осаднтелем-регенератором 11, к которому подсоединен бачок 12 для водного раствора сульфата натрия и центрифуга 18 с мешком для осаждаемого порошка поливинилового спирта.

Раствор полнвинилового спирта,из первого ящика 1 подается по трубопроводу 14 в выпарной аппарат 7, где концентрация его доводится. например, до 10о о. Раствор поступает по трубопроводу 15 в промежуточную емкость 16, из которой периодически по трубопроводу 17 доставляется в осаднтель-регенератор 11. При одновременном перемешиванни B осадительрегенератор 11 .подается из бачка 12 водный, например 20%-ный, раствор сульфата натрия.

% 157667 о

Предмет изобретения

Составитель М. М. Лиманова

Редактор В. Ф. Чулкова Текред A. А. Кудрявицкая Корректор О. Б. Тюрина

Подп, к печ. 30/XI — 63 г. Формат бум. 60Х 90 Обьсм 0,23 пзд. л.

Заказ 2535/10 Тираж 600 11ека 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр, Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Соотношение количеств подаваемых в осадитель-регенератор 11 растворов поливинилового спирта и сульфата натрия составляет, примерно, 1: 1.

Из осадителя-регенератора 11 коагулированный порошок поливинилового спирта вместе с раствором сульфата натрия сливается в мешок, находящийся в центрифуге 18, в котором порошок поливинилового спирта осаждается и возвращается для использования в последующих циклах.

Проходной аппарат, например, для заварки и промывки ткани при расшлихтовке, включающий несколько последовательно установленных ящиков, снабженных направляющими ткань роликами с расправителями, отжимной парой и спрыском на выходе ткани из ящика, отличающийся тем, что, с целью регенерации поливинилового спирта, например сульфатом натрия, и повторного использования его в последующих циклах, к первому ящику проходного аппарата подсоединен выпарной аппарат, связанный системой трубопроводов с одной стороны с конденсатором, сепаратором и вакуум-компрессором, а с другой — с осадителем-регенератором, к которому, в свою очередь, подсоединен бачок для водного раствора сульфата натрия и центрифуга с мешком для осаждаемого порошка поливинилового спирта.

Патент ссср 157667 Патент ссср 157667 

 

Похожие патенты:
Наверх