Патент ссср 159164

 

;№ 159164

Класс В 21f; 7d, 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Лв 28

1 !

П. А. Шурыгин

АВТОМАТ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЗМЕЕВИДНЫХ ПРУЖИН

Заявлено 24 июня 1961 r. за № 735714!25 в Комитет по делам нзобретсний и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» № 24 за 1963 г.

Известны станки-автоматы для изготовления змеевидных пружин, у которых захватывающие ролики, приводимые через вариатор, имеют окружную скорость меньшую, чем скорость подающих роликов.

Известны также станки для выполнения фасонных изгибов проволоки с помощью пуансонов, смонтированных на подвижных державках, которые равномерно расположены вместе с матрицами по окружности приводного вращающегося диска, с применением механизма отсчета количества изгибов.

Предлагаемый автомат для изготовления змеевидных пружин отличается от известных тем, что для повышения производительности подвижные гибочные пальцы на штангах расположены параллельными рядами на вращающемся барабане. При таком устройстве автомата гибка проволоки в змейки производится одновременно из нескольких бухт.

На чертеже схематически изображен предлагаемый автомат.

Автомат содержит стойки 1, на которых установлен приводной вал с барабаном 2. На барабане 2 по всей окружности с шагом, равным шагу пружины, в направляющих пазах расположены гибочные штанги 8, несущие на концах по одному ролику 4 на оси 5. Каждая штанга имеет два пальца б и два пальца 7. При вращении барабана 2 по часовой стрелке BpaIllается кулачок 8, который через шатун 9 за один оборот передвигает вперед и назад ползун 10 с пластинами 11 в направляющих 12.

Скорость вращения кулачка 8 согласована со скоростью вращения барабана так, что одному обороту кулачка соответствует угол поворота барабана на две штанги по окружности. 3а каждый оборот кулачка пластины 11 нажимают слева и справа на ролики 4, толкают штанги 3 № 159164 с пальцами б, которыми проволока, поступающая из двух бухт, изгиоается в змейки одновременно.

Во время воздействия пластин 11 на ролики 4 последние, перекатываясь по иим, заходят за упоры на стойках 1. При этом змейки удерживаются пальцами 6. При дальнейшем повороте барабана ролики 4 выходят из-за упоров на стойках, а между пальцами 7 заходит клиновая пластина 18, р".çæèìàþùàÿ штанги 8. Змейки при этом освобождаются и несколько разжимаются. Разжатые змейки поступают через щели между пластиками 13 и 14 в первую пару валков 15, которые захватывают змейки и передают их во вторую пару валков 1б. При этом змейки дополнительно подгибаются вследствие меньшей скорости вращения валков второй пары, чем достигаются изготовление пружин в соответствии с чертежом. Обе пары валков вращаются через вариаторы, что дает возможность регулировать скорость их вращения без останова автомата.

При выходе змеек из второй пары валков отсчитываются витки, и змейки рубятся на отдельные пружины.

Предмет изобретения

Лвтомат для изготовления змеевидных пружин с применением вращающегося барабана и подвижных гиоочных шта. г, о т л и ч а ю щ и ис я тем, что, с целью повышения производительности, для гибки прово. локи в змейки одновременно из нескольких бухт гибочные пальцы иа штангах расположены на барабане параллельными рядами.

Патент ссср 159164 Патент ссср 159164 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к щеточному производству, а конкретно - к изготовлению гофрированного ворса из гладкой пружинной проволоки, который применяется для изготовления металлических щеток

Изобретение относится к технологии изготовления изделий из металлической проволоки и, более конкретно, к способам и машинам для изготовления из проволоки волнообразной ленты, применяемой затем в других производствах в качестве расходного материала при изготовлении различного рода изделий, например заготовок проволочных зажимов для упаковки в гибкую оболочку пищевых продуктов, заготовок элементов электрических резисторных нагревателей, зигзагообразных пружин и т.п

Изобретение относится к изготовлению из проволоки или ленты изделий, имеющих зигзагообразный профиль, и может быть использовано в мебельной или в автотракторной промышленности

 // 162100
Наверх