Патент ссср 159398

 

Coma Coancnx

COU HAAHCTWECKHX

PECIIYSANK

ОПИС НИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

K АВТОРСКОМУ СВИЬЯТЖЛЬСТВУ

Ко 159398

Класс 57а, 8в.,, Mal

МПК G 03f

Заявлено 07 1.1963 (№ 811993/26-10) 1ОСУЛАРСТВЕННЫil

КОМИТЕТ ПО о,ЕАЛМ

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

СССР

УДК

Опубликовано 07.Х11.1963. Бюллетень № 24

А. H. Барбараш (СПОСОБ РЕГУЛИРОВАНИЯ ЭКСПОЗИЦИИ В ЭЛЕКТРОННОМ

ЦВЕТОКОРРЕКТОРЕ И УСТРОЙСТВО

ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

Г1одписная группа № 285 р

Известны способы регулирования экспозиции в электронных цветокорректорах.

Предлагаемый способ регулировашгя экспозиции позволяет повысить воспроизводимуlO частоту управляющего сигнала.

По этому способу медленные изменения скорости развертки осуществляют путем изменения скорости движения фотоголовки относительно оригинала, а быстрые изменения скорости развертки — путем изменения скорости движения сканирующего луча относительно фотоголовки. Д,чя перемещения сканирующего луча относительно корпуса фотоголовки в самой фотоголовке электронного цветокорректора размещена крышеобразная зеркальная система, состоящая из двух зеркал, расположенных под углом 90" друг к другу.

Поступательное перемещение этой системы относительно ф ото головки происходит с помощью электродинамического привода с жидкостным демпфером, На чертеже чзображено устройство для осуществления предлагаемого способа.

В фотоголовке 1 смонтирован осветитель 2, который через копденсор 8 и прямоугольную диафрагму 4 направляет пучок лучей на зеркало 5, отражающее его в сторону обьектива

6. Сфокусированный объективом 6 пучок лучей отражается зеркалом 7 п попадает на крышеобразную зеркальную систему 8, состоящую из двух зеркал с углом 90 между ними. После двукратного отражения от зеркал крьппеобразной системы 8 пучок лучей попадает на оригинал 9 и освещает на нем малое пятно 10. Крышеобразная система 8 может перемешаться в некоторых пределах относительно корпуса фотоголовки под действием электродинамического привода 11 с жидкостным демпфером 12.

Система работает следующим образом. С анализирующего устройства 13 информация поступает в электронное вычислительное устройство 14, которое для каждого момента времени вырабатывает данные о необходимой скорости развертки. Эти данные передаются на блок 15 управления двигателем 16, которьш через замедляю ций редуктор 17 и ходовой винт 18 приводит в движение фотоголовку 1. Скорость движения фотоголовки измеряется датчиком-тахогенератором 19.

Полученные данные поступают на один из входов блока сравнения 20. На другой вход этого олока поступает сравниваемый сигнал с выхода гычислительного устройства 14.

Разность двух величин подается на электродинамический привод 11, перемещающий крышеобразную систему 8. Так как перемещение зеркальной крышеобразной системы относительно корпуса фотоголовки ограничено, необходим датчик 21 центрирования, подающий на вход блока 15 сигнал, осуществляющий такое корректирование скорости враще№ 159398

Предмет изобретения

Составитель М. А. Зон-Зам

1 едактор Н. С. Кутафина Тсхред A. А. Камыгиникова Корректор Т. Д. Хромцева

Подп. к псч. 22/11 — 64 г. Формат бум. 60 Q 90 /в Объем 0,23 изд. л. .>аказ 3619/12 Тираж 600 Цепа 5 коп.

ЦНИИП1(Государственного комитста по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Ссрова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 ния двигателя 1б; в результате которого величины скоростей движения фотоголовки и крышеобразной системы перераспределяются, приводя крышеобразную систему в ее центральное положение.

Для повышения качества работы системы в целом могут быть введены обратные связи.

Например, с датчика 22, контролирующего истинную величину скорости перемещения крышеобразной системы 8, мохкет быть подан сигнал на блок сравнения 20 и с его помощью внесена поправка, приближающая скорость перемещения системы 8 к ее теоретическому значению, 1. Способ регулирования экспозиции в электронном цветокорректоре при механическом развертывании изображения, в котором модуляцпю экспозиции осуществляют путем изменения скорости развертки, о т л и ч а ю щ и йся тем, что, с целью повышения воспроизводимой частоты управляющего сигнала, мед-ленные изменения скорости развертки осуществляют путем изменения скорости движения фотоголовки относительно оригинала, а быстрые изменения скорости развертки — путем изменения скорости,твижения сканирующего лу а относительно корпуса фотоголовки.

2. Устройство для осуществления способа

IIo п. 1, отл н ч а ю шее с я тем, что, с L c.".ью псремещения сканирующего луча относительН0 корпуса фотоголовки, в фотоголовке электронного цветокоррсктора размещена крышеобразная зеркальная система из двух зеркал, расположенных под углом 90 друг к другу, перемещаемая относительно корпуса фотоголовки электродинамичсским приводом с жидкостным демпфером.

Патент ссср 159398 Патент ссср 159398 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к фотографической технике и может быть использовано для регулирования экспозиции в фотографических аппаратах

Изобретение относится к фототехнике, преимущественно к технике экспонирования светочувствительных материалов

 // 161630

 // 198910
Наверх