Патент ссср 159485

Авторы патента:


 

С0103 COSe Cmn

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

OHNCAHNE

ИЗОБРЕТЕНИ.И

К АВТОРСКОМУ СВИЛЕТЕЛЬС ГВУ № 159485

Класс 8m, 1„

МПК D 06d

Заявлено 07Х.1962 (№ 776905/23-4) ГОСУААРСТВЕННЫ и

КОМИТЕТ ПО АЕЛАМ изОБРетений и ОткРыти Й

СССР

УДК

Опубликовано 1964. Бюллетень № 1

1

А. С. Степанов 1с . у г

СПОСОБ КРАШЕНИЯ И ПЕЧАТИ ХЛОПЧАТОБУМА)КН1Р1

ВОЛОКНА ОСНОВАНИЕ ГОЛУБОГО ФТАЛОЦИАНИНОВОГО ЧЗМ

Подписная группа № 285

440 мочевины

Известен способ крашения и печати хлопчатобумажного волокна основанием голубого фталоцианинового ЧЗМ с применением в качестве растворителя смеси формамида, этиленгликоля, глицерина и триэтаноламина. Однако, вследствие сложности окрашивания и дефицитности составных частей растворителя применение основания голубого фталоцианинового ЧЗМ затруднено.

С целью улучшения крашения трудно покрашиваемых тканей, упрощения процесса крашения и расширения ассортимента растворителей предложен способ, в котором в качестве растворителя применяют мочевину.

Печатная краска или раствор для крашения, при условии введения в него мочевины, представляет собой устойчивую смесь, так как в водной среде в этих условиях и при комнатной температуре никаких химических процессов не происходит.

При применении мочевины растворение, а затем взаимодействие составляющих красителя происходят лишь при повышении температуры. При этом исключаются побочные процессы, происходящие при применении смеси растворителей, в результате чего полученный пигмент голубой фталоциа ни новой свободен от побочных продуктов, придающих грязный цвет соединению, образующемуся на первой стадии после сушки ткани и вызревания.

В результате прямоточности реакции, вопервых, достигается значительное уменьшение интенсивности кислования ткани после вызревания, благодаря чему сокращается время кислования и обеспечивается возможность замены минеральной кислоты бисульфитными соединениями, или слабощелочными обработками; во-вторых, уменьшается концентрация основания фта IQIIHBFIHHQBol o голубого ЧЗМ примерно вдвое до 20г кг, (вместо 40г/кг) при получении одинаковой насыщенности окраски.

Это явление объясняется также полиморфизмом фталоцианинового пигмента и тем, что при использовании мочевины в качестве промотора происходит образование пигмента в кристаллической форме, обладающей высокой цветностью.

При применении в качестве растворителя мочевины рекомендуется готовить в заводских условиях дисперсию основания, мочевины и воды по типу изготовлннея паст кубовых красителей для печати.

Примерный состав пасты следующий (в г):

«основания» . . . . ., . . 120 воды . . . . . . . . . . . 440

Пасту можно приготовлять на дисковой краскотерке, в коллоидной мельнице или другими известными способами. позволяющимц получать тонкие дисперсии, № 159485

При применении следующей рецептуры печатной краски (в г):

60

150 х

«основания» медной соли мочевины . х загустки

1000 загустку предпочтительно брать из натрий—

КМЦ.

После печати на волокне сушку последнего желательно проводить в сушилке контактного типа. Высушенное волокно подвергают вызреванию в паровом зрельнике в течение 8—

10 мин при 100 — 102 С или лучше в термическом зрельнике при 120 — 130 С в течение

3 — 5 мин.

Для удаления побочных продуктов комплексообразования применяют: а) раствор кислоты 10 г/л и промывку ведут в течение 5 сек в проходном аппарате или аппарате типа АИК-110; б) раствор бисульфата натрия 25 г/л с последующим запариванием в аппарате ПАЖ в течение 3 — 5 мин; в) раствор едкого натра 4 г/л с последующим запариванием в аппарате ПА;>К в течение

3 — 5 л ин.

После обработки одним из указанных растворов волокно (ткань) промывают горячей водой, подвергают мыловке и снова промывают горячей и холодной водой. Выход и чистота пигмента на ткани увеличиваются при применении горячей мыловки. Вискозная штапельная ткань и миткаль при печати белоземельным рисунком могут быть успешно промыты на обычном проходном аппарате с одной бисульфитной ванной при 85 С (без применения запаривания) с последующей мыловкой в 2-х коробках.

Печать по азотолированной ткани, как правило, получается грязной, нечистой как с применением специального растворителя, так и с применением мочевины.

Введение в рецептуру печатной краски бикарбоната натрия в количестве до 30 г/кг устраняет этот недостаток. Печать может быть получена столь же яркой и чистой, как и при печатании по чистой, неазотолированной ткани. Роль бикарбоната натрия заключается, повидимому, в уменьшении активности азотолята к комплексообразованию.

Особенно интересно применение «основания» в рецептуре с мочевиной для крашения тяжелых труднопрокрашиваемых тканей по двухфазному способу.

Суть процесса заключается в плюсовании предварительно расшлихтованной ткани HB тонкой дисперсии раствора, составленного по рецепту (в г):

20 — 40

150

«основания» мочевины . раствора медной соли трилона Б альгинатной загустки

8%-ной .

200 или загустки из водорослевой муки 6% -ной или поваренной соли . воды

200

150 х

1000

Предмет изобретения

Способ крашения и печати хлопчатобумажного волокна основанием голубого фталоцианинового ЧЗМ в присутствии растворителя, отличающийся тем, что, с целью расширения ассортимента растворителей и улучшения качества окрашивания, в качестве растворителя применяют мочевину, После плюсования ткань сушат в сушилке, подвергают вызреванию в зрельнике термическом при 130 С в течение 5 мин или паровом при 102 — 105 С, промывают раствором бисульфита натрия 25 г/л в течение 30 сек:при

95 С горячей водой, подвергают мыловке в течение 30 сек и снова промывают горячей и холодной водой.

Для обработки и промывки ткани может служить проходной аппарат врасправку с выщелачивателем для пароводяной обработки бисульфитом натрия или раствором слабой щелочи, и 7 промывными коробками с горячей водой, раствором мыла, горячей и холодной водой.

Для проявления таких тканей, как вельветкорд может служить, кроме упомянутой обраоотки, обработка на барках УПБ-10. Вельветкорд получает чистую ярко-бирюзовую окраску с хорошим прокрасом волокон и нитей.

Прочность окраски по ГОСТУ 5751-51: мыло 40 ......... 5/5 мыло 100........ 5/5 трение сухое........ 5/5 пот........... 5/5 мокрое вытирание...... 5/4

Патент ссср 159485 Патент ссср 159485 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к получению замещенных фталоцианинов, которые могут быть использованы в качестве люминесцентных материалов и красителей для полимерных материалов, в частности полистирола и вискозы. Предложены металлокомплексы окта-4,5-[4-(1-метил-1-фенилэтил)фенокси]фталоцианина, обладающие люминесцентными и красящими свойствами, формулы, указанной в описании. Способ получения указанных металлокомплексов включает взаимодействие 4,5-дихлорфталонитрила с 4-кумилфенолом в присутствии карбоната калия в диметилформамиде в течение 8,0-8,5 часов при 85-90°C. После прекращения нагревания реакционную массу выливают в воду, осадок фильтруют, промывают изопропанолом и сушат при 80-90°С. Образовавшийся при этом 4,5-ди[4-(1-метил-1-фенилэтил)фенокси]фталонитрил сплавляют с солью металла при 155-200°С. Изобретение обеспечивает получение указанных металлокомплексов из доступного сырья с повышенным выходом при расширении их ассортимента. 2 н.п. ф-лы, 18 ил., 10 пр.
Наверх