Патент ссср 159658

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ

ИЗОБ РЕТЕН ИН

K АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ № 159658

Класс 40я, 4е

МПК С 22Ь

Заявлено 31 V l 1.1962 (K 789799/23-4) ГОсудАРст Вен н ы Й

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ, СССР

УДК

Опубликовано 1964 Бюллетень И 1

Подписная группа № 1б1

К. С. Кляхин, А. К. Киселев, H. Г. Весел, В. Е. Корсаков, С. A. 1Один и М. М, Богданов

ЭКРАН ПЕЧИ ПЫЛЕВИДНОГО ОБЖИГА КОЛЧЕДАНА

Предмет изобретения

Известен экран пе ш пылевн.чного оо:кнга

1,ОЛЧСДЯНЯ С ОХЛЯДИТЕЛЫ!ЫХ1П ЭЛЕМЕ:! Га.(1Н(ВЫполненными в виде змеевиков, состоящих из соединеш.ых двойпикамп горизонтальных труб, уложенных на кирп11чную стенку. Такой экран бы:тро про-орает, а для его замеI!bI необходима длительная остановка псчп с разборкой кирпичной кладки.

Предлагаемьш экран отличается тем, чго его охладительные элементы вы полне;:ы в виде вертикальных дво11ных труб. Благодаря этой конструктивной особенности могут быть обеспечены увеличение производительности печи и удлинение межремонтного периода.

На фиг. 1 изображена печь пылевидного обжига колчедана с новым экраном в разрезе по А-А на фиг. 2; фиг. 2 — вид экрана сверху.

Свод печи 1, выполненный из жароупсрного железобетона, засыпан слоем теплоизоляционного мелкого шлака 2. На металлическом кожухе печи установлена металлическая крышка 8 со штуцерами, количество которых равно числу отверстий в своде. В этих отверстиях установлены охладительные элементы 4, выполненные в виде вертикальных двойных труб и присоединенные болтами к фланцам штуцеров крышки 8.

На расстоянии 1350 31л от верха печи в ее цилиндрической стенке имеются отверсчня, в которых таким же образом установлены боковые охладительные элементы 5.

Охлядителы ые элементы 4 и 5 длиной

4000 лл выпо",i:e»b: пз стальных труб диаметром 220 лы1, I. которые введены стальные трубы диаметром 89 ль1ь

Вода подводится по коллекторным трусам 6 диаметром 159 .ил и через отводы диаметром

89 л.я с регулирсвочнымп вентилям;1 7 поступает во внутренпне трубы Охладительных элементов, Нагретая вода из наружных труб охлядительных элементов по отводам поступает в коллектор 8.

Экраны новой конструкции установчсi!ы на двух печах Д>камбулского суперфосфатного завода.

Экран печи пылевидного обжига колчедана, включающий охладнтельные элементы и ко;Iлекторные трубы, отличающийся тем, что, с целью увеличения производительности печи и удлинения межремонтного периода, охладительнь1е элементы выполнены в виде вертикальных дьойных труб, внутренние трубы которых соединены с отводами горизонтялыIых коллекторны\ труо, а ко.члеI Top для удаления нагретой воды выполнен замкнутым, охватывает охладительные эле..1енты и соединен отводами с их наружными трубами. № 159658

Составитель М. Фридланд

Редактор С. Барсуков

Техред Ткаченко Корректор Т. Д. Хромцева

Подп. к печ. 8jII — 64 г. Формат бум. 60 (90 /а Объем 0,23 нзд. л.

Заказ 3555/3 Тирам< 675 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2

Патент ссср 159658 Патент ссср 159658 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гидрометаллургии и может быть использовано при производстве ванадиевой продукции путем извлечения ванадия из ванадийсодержащего сырья
Наверх