Способ получения серы и штейна цветных и благородных металлов из сульфидов

 

Класс 12i, 17

М 8|688

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. Л. 1Озько

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ СЕРЫ И

И БЛАГОРОДНЫХ МЕТАЛЛО

Заявлено 10 февраля 1948 г. аа М 374229 в Гостсхнику СССР

Осиовнос авт. св. Лв 44231 от 30 сентября 1935 г. на имя того «кс лина

В настоящее время сульфидные руды при получении из пих меди. цинка и свинца подвергаются флотационному обогащению, при этом в флотационных хвостах и пирнтных концентратах теряется много меди, золота, серебра и свинца.

В основном авт. св. МО 44231 описан споссб получения серы из коячеданов с применением концентрированного кислорода для обжига колчедана во взвешенном "ooòîÿíèè с одновременным использованием цве««b«v,и благородных металлов, содержащихся в сырье.

Предлагаемый спо=сб отличает:я от известных тем, что производят зональный обжиг пылевидного сульфидного сырья ссвме тно с флюс. :ми (кварцем и известняком) во взвешенном со=тояпии, п «п«о:«рсдете««ном коли естве воздуха и в присутствии водяного пара, причем дутье не разбавляют инертными газами и водяной пар подают выше фокуса горения. Содержащийся B сульфидном сырье цинк улавливают в впдс окиси в электрофильтре.

Выходящие газы, состоящие после конденсации серы и конверс««п сероводорода из водяного пара и сернистого ангидрида, возвращают обратно в печь с целью пневматической подачи сырья и осушеств,че«ия дутья совместно с добавляемым чистым кислородом.

Описываемь«й способ осуществляется следующим образом.

Пылевидная руда и необходимые флюсы подаются в печь пылсвид— ного обжига ooopoтнь«м газом, или водяным паром через форсунку.

Флюсы могут также подаваться непосредственно в нижнюю часть псч;:..

Снизу печи подается кислород, возможно большей концентрации, или в чистом виде.

При горении сульфидов в пылевидном состоянии развивается высокая температура, достаточная для поддержания поступающих обожженных материалов в жидком виде. Последние собираются на поду печи.

Способ получения серы и штейна цветных и благородных металлов из сульфидов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам очистки сточных вод, содержащих сульфиды, и может быть использовано также как часть процесса очистки стоков, содержащих сульфаты или сульфиты
Изобретение относится к способам получения серы из раствора, содержащего сульфидную, сульфитную и сульфатную серу

Изобретение относится к области очистки сернисто-щелочных стоков от сульфидов, образующихся при нефтедобыче, нефтепереработке и других химических производствах

 // 168652

 // 272181
Наверх