Патент ссср 159915

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОЛИСА,Нфф

N3OS PETEHЯЯ и ASTOPCKOMV CBN!iEt № 159915

Класс 22h, 3

Mll К С 09k зависимому от авторского сви{гетельства ¹ 148180

Заявлено 14.IX 1962 (№ 794646/23-5) ГОСЬДА СТНЕННЫИ

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЪ|ТИЙ

СССР

УДК

Опубликовано 14.1.1964 Бюллетень № 2

tg ..-.,-;,ц 1 в

Субботин

СИНТЕТИЧЕСКОЙ ОЛИФЬ!

Подписная гру{гпа ¹ б1

Способ получения синтетической олифы (авт. св. № 148180) известен.

Предложенный способ отличается от известного тем, что реакционную смесь подвергают оксидированию при температуре 160 †1 С.

Это позволяет упростить процесс производства и повысить качество олифы.

В реактор, снабженный механической мешалкой с затвором и обратным холодильником, помещают обезвоженное талловое масло, катализатор и обрабатывают дициклопентадиеном по установленному режиму (авт. св. № 148180). В данном случае процесс этерификации проводится при температуре 220 С до значения к, ч. 15 — 20 лг КОН при использовании глицерина или пентаэритрита и до

25 — 30 {иг КОН при использовании ксилита.

В последнем случае после получения указанного к. ч. вводится пентаэритрит — 1% от веса таллового масла.

При нагреве до 220 С введенный пентаэритрит быстро снижает кислотность реакционной смеси до 15 {иг КОН. Используя только ксилит, трудно получить такое значение к. ч.

А. А

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ

По достижении указанных к. ч. содержимое реактора охлаждают до 160 — 170 С, через барботер пропускают воздух в количестве

0,8 — 1,0 л{л ин на 1 кг эфира; контроль осуществляют лабораторным реометром. По достижении контрольной вязкости останавливают реактор, прекращают подачу воздуха и разводят смолу растворителем до заданной концентрации, вводя одновременно сиккатив.

Очистку олифы осуществляют обычными методамии.

Основные показатели синтетической олифы совпадают с аналогичными показателями олифы ТПЦ-4, но водостойкость ее свыше 2 суток.

Предмет изобретения

Способ получения синтетической олифы по авт. св. № 148180, QT;Iичающийся тем, что, с целью упрощения процесса производства и повышения качества олифы, реакционную смесь подвергают оксидированию при температуре 160 †1 С.

Патент ссср 159915 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области получения алкидных смол и может быть использовано в лакокрасочной промышленности
Настоящее изобретение относится к области получения алкидных смол и может быть использовано в лакокрасочной промышленности. Описан способ получения водной эмульсии алкидной смолы, включающий загрузку и смешивание в емкостном ректоре маслосодержащего компонента, глицерина, нагрев смеси до 245-260°C и последующие операции этерификации с введением изофталевой кислоты и винилирования с введением винилтолуола и ди-третичного бутил пероксида, отличающийся тем, что после операции винилирования проводят процесс эмульгирования в присутствии ПАВ, добавление воды и корректировку pH аммиаком с последующей стадией инверсии и добавлением биоцидов. Технический результат - в способе исключено присутствие органических растворителей, получение эмульсии, обладающей длительным хранением. 5 з.п. ф-лы.
Наверх