Костыль

 

Костыль предназначен для раннего формирования культи и профилактики контрактур. Костыль включает юстировочный узел 9, установленный между стойками 1 и 2, образующими несущую трубку, и закрепленные на ней ручку 3, подлокотник 4 и ложемент 6, в котором установлена приемная гильза 7, разрезная по образующей, оснащенная стяжными элементами 8. 5 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК д 4 А 61 Н 3/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4345975/28-14 (22) 18.12.87 (46) 30.08.89. Бюл. № 32 (71) Украинский научно-исследовательский институт протезирования, протезостроения, экспертизы и восстановления трудоспособности инвалидов (72) Е. В. Коновалов, Е. В. Рыбка и С. Э. Горлевский (53 ) 615.477.26:685.381 (088.8) (56) Конструкции протезно-ортопедических изделий. Под ред. Куженина A. П. M.: Легкая и пищевая промышленность, 1984, с. 9192.

„„Я0„„1503809 А 1 (54) КОСТЪ|ЛЬ (57) Костыль предназначен для ран него фор мирования культи и профилактики контрактур. Костыль включает юстировочный узел 9, устаноьленный между стойками 1 и 2, образующими несущую труоку, и закрепленные на ней ручку 3, подлокотник 4 и ложемент 6, в котором установлена приемная гильза 7, разрезная по образующей, оси а щенная стяжными элементами 8. 5 ил.

1503809

3

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к протезированию и ортопедии, и может быть использовано для снабжения инвалидов с односторонними ампутациями голени или бедра.

Цель изобретения — раннее формирование культи и профилактика контрактур.

На фиг. 1 представлено устройство, общий вид; на фиг. 2 — кинематическая схема юстировочного узла; на фиг. 3 — иллюстрация порядка регулировки распределения давлении на посадочном кольце в приемной гильзе бедра; на фиг. 4, 5 — примеры использования костыля при культях бедра и голени соответственно.

Костыль содержит несущую трубку в виде стоек 1 и 2. На стойке 1 жестко закреплена рукоятка 3, подлокотник 4, а с помощью зажимных винтов 5 установлен ложемент 6 культи, выполненный из металла или слоистых пластиков. В ложементе 6 жестко, например с помощью заклепок, зафиксирована приемная гильза 7, выполненная с разрезом но образующей, в разрезе зафиксированы стяжные элементы 8, служащие для регулировки периметра приемной гильзы 7, выполненные, например, из ленты «велкро».

Костыль содержит также юстировочный узел

9, который включает упор 10, закрепленный на стойке 1, чашку 11, жестко установленную на стойке 2, на чашке 11 имеется четыре резьбовых гнезда с регулировочными винтами 12, расположенные попарно в перпендикулярных плоскостях. На стойке 2 закреплен наконечник 13. Внутренняя поверхность ложемента 6 выполнена в соответствии с контурами приемной гильзы 7. Заклепки, фиксирующие приемную гильзу 7 на ложементе 6, установлены таким образом, что по мере изменения периметра культи, можно изменить величину периметра приемной гильзы 7, например, на передне-наружной и задней поверхностях приемной гильзы для культи бедра или переднем полупериметре приемной гильзы для культи голени. Костыль может быть использован для снабжения инвалидов с ампутациями голени или бедра.

Костыль используют следующим образом.

После подбора стоек 1 и 2 по росту инвалида производят сборку костыля и его регулировку в соответствии с индивидуальными особенностями инвалида.

С помощью стяжных элементов 8 устанавливают необходимый периметр приемной гильзы 7, соблюдая при этом существующие методико-биомеханические требования процесса протезирования инвалидов жесткими приемными гильзами. Величина локальных давлений на различные зоны посадочного кольца приемной гильзы 7 регулируется наклоном приемной гильзы 7 вмес10

45 те с ложементом 6 и стойкой 1 с помощью юсти ровоч но ro узла 9.

Порядок регулирования давлений, испытываемых культей инвалида, посредством юстировочного устройства иллюстрируется фиг. 3, где показана горизонтальная проекция приемной гильзы 7 бедра: Π— проекция оси трубки 1 в системе координат ХОУ;

N — проекция оси приемной гильзы 7; А— площадка для расположения седалищного бугра;  — область промежности и расположения сосудисто-нервного пучка; С вЂ” передний пелот.

Для увеличения нагрузки, приходящейся на седалищный бугор область А, необходимо с помощью юстировочного узла 9 сместить проекцию О оси трубки 1 по оси

У в область отрицательных значений. Величина указанного смещения прямо пропорциональна величине возрастания необходимого давления в области седалищного бугра А и соответствующего давления в области переднего пелота С. Смещение от О в область положительных значений У приведет к перераспределению величины давлений: в области А она уменьшится, а в области С увеличится.

Для уменьшения величины давления в область промежности В необходимо сместить ось О по оси Х в область отрицательных значений и соответственно при необходимости увеличить нагрузку в область положительных значений.

Аналогично производится регулировка положения приемной гильзы голени.

После регулировки устройство использустся инвалидами преимущественно в период подготовки к постоянному протезированию в бытовых условиях.

Наличие трех опорных зон: рукоятки 3, подлокотника 4 и приемной гильзы 7 позволяет обеспечить инвалиду такой способ передвижения, когда в него включена всего одна рука вместо двух при пользовании обычными костылями. Опора на рукоятку 3 с помощью одной из рук позволяет отказаться от всех видов креплений, что позволяет максимально упростить операции снятия — надевания и пользование костылем.

Кроме того, инвалид имеет возможность выбирать желаемую по величине нагрузку на приемную гильзу 7, добиваясь соответственного изменения нагрузки на рукоятку 3.

Эта возможность особенно необходима для первичных больных, которые могут самостоятельно без вмешательства протезиста оперативно добиваться таких нагрузок на посадочное кольцо приемной гильзы 7, при котором можно максимально сократить процесс формирования культи и перейти к назначению постоянного протеза.

Удобство такого устройства заключается в том, что разрезная приемная гильза 7, 1503809

Формула изобретения

5 снабженная стяжными элементами 8, позволяет инвалиду также самостоятельно выбирать необходимый ему периметр приемной гильзы 7, что упрощает весь этап лечебного протезирования и в сочетании с возможностью выбора оптимальной по функциональным и болевым ощущениям нагрузки на культю сократить длительность этого этапа.

Устройство может быть изготовлено из легких материалов рационального сечения. Оно не нуждается в косметической облицовке и может быть рекомендовано для использования во влажной среде.

Костыль может быть использован в домашних и клинических условиях как средство профилактики или устранения контрактур. Для этого инвалид должен добиться плотной посадки культи в приемную гильзу 7, а затем, стоя на сохранившейся нижней конечности и слегка опираясь на костыль, совершать относительно него взаимные угловые перемещения туловищем. Естественной зоной углового перемещения является тазобедренный сустав ампутированной конечности, благодаря чему происходит разработка контрактуры сустава. Желаемую коррекцию схемы построения при этом можно обеспечить с помощью юстировочного узла 9.

Таким образом:, описанный костыль может быть использован для первичных больных не только в стационарных (клинических), но и в домашних условиях как сред6 ство реабилитацHH 0Т %10Mc нта послеоперационной раны до назначения «о. тоянного протеза.

Кроме того, данный костыль может быть использован (допол нител ьно к oc Ho Bfl(;.. i протезу) физически ослабленными и ир.— старелыми инвалидами. Он упрощает передвижения инвалида на небольшие расстояния, позволяет быстро и легко надеть или снять костыль при выполнении дома« ней работы, на отдыхе, при самообслуживании, а также легко превращается в редство для профилактики контра ктур.

Таким образом, описан ый;;осты. ь . блегчает период адаптации инвалида и и,п тезному средству, повышает его .юдвижность, что создает условия для ускореи. >. процесса лечебного протезирования и ис— ревода на постоянное иротезированис. 3I повышае уровень социально-трудов«й реабилитации инвалидов с односторонними;. путациями голени или бедра.

Костыль, содержащий íссущi ю тр бку

25 в виде подвижно соединенных стоек и .гакрепленные íà ННх рукоятку, иодлокот:. .ик. ложемент культи со стяжнь,ми элемента v, и наконечник, от шчаюаиш;"ея тем, и го, с целью ранчего формирования культи и «р«филактики контрактур, в него введены ю.тировочный узел, размещ нный между ст«й ками, и разрезная по образуюик й;ip,м ная гильза, зафиксированная в ло>;,ем«и «.

Фиг.2

1503809

Составитель Н. Люкшин

Редактор М. Недолуженко Тех ред И. Верес Корректор Л. Бескид

Заказ 5169/6 Тираж 643 Подл и си ое

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Костыль Костыль Костыль Костыль 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике

Костыль // 990222

Костыль // 721097

Костыль // 488588

Костыль // 75184

Изобретение относится к медицине, в частности к вспомогательным ортопедическим средствам, и может использоваться больными с патологией опорно-двигательного аппарата

Трость // 2150930
Изобретение относится к медицинской технике, а именно к травматологии и ортопедии и может быть использовано для обучения ходьбе больных в период восстановления двигательных функций нижних конечностей

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к поддерживающим устройствам для инвалидов

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для оснащения тростей и костылей при использовании их в условиях гололеда

Изобретение относится к палкам для слепых и может быть использовано для обследования таких предметов обстановки, к которым не дотянуться руками

Изобретение относится к приспособления для ходьбы и предназначено для больных после операций, больных с нарушением опорно-двигательного аппарата, престарелых, инвалидов, людей, желающих уменьшить энергозатраты на единицу пройденного пути

Изобретение относится к устройствам для облегчения перемещения людей, а именно к костылям для инвалидов

Изобретение относится к области медицины, а конкретнее к травматологии, ортопедии, т.е
Наверх