Устройство для отжима и промывки волокнистого материала

 

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности , в частности, к устройствам для отжима и промывки волокнистого материала, и позволяет повысить надежность в работе и обеспечить эффективность промывки при меньшем расходе промывной воды. Суспензия целлюлозы при концентрации 3-5% под давлением р=0,01-0,08 МПа поступает через патрубок 4 в ванну 3. На наружной поверхности вращающихся навстречу друг другу барабанов 1 и 2, выполненной из сита с отверстиями 0,8-1,0 мм и толщиной стенки δ =4-5 мм, суспензия фильтруется с образованием на этой поверхности слоев волокнистого материала, а фильтрат проходит внутрь барабанов 1 и 2 и далее удаляется через торцовые карманы. 1 з.п.ф-лы, 6 ил.

СООЗ СОВЕТСКИХ.

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„BU„„150 00

А1 (51) 4 D 21 С 9/06 D 21 F 1/08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

tIA aT!: J .. .: ; ".4И

Г Ь. ;10 .. А

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Фиг.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБР1ЛЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4304694/23-12 (22) 14.09.87 (46) 07,09.89. Бюл. К - 33 (71) Всесоюзное научно-производственное объединение целлюлозно-бумажной промншпенности (72) В.A. Попов, Л.О. Иоффе и В.А. Румянцев (53) 676.11.021. 5(088.8) (56) Патент СИА Р 3980518, кл. D 21 F 1/08, опублик. 1974. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТЖИ!А И ПРОИ1П3КИ ВОЛОКНИСТОГО МАТЕРИАЛА (57) Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промьппленности, в частности к устройствам для отжима и промывки волокнистого материала, 2 и позволяет повысить надежность в работе и обеспечить эффективность промывки прп меньшем расходе промынной воды. Суспензия целлюлозы ири концентрации 3-57 под давлением

Р = 0,01-0,08 МПа поступает через патрубок 4 в ванну 3. На наружной поверхности врашаюшихся навстречу друг другу барабанов 1 и 2, выполненной из сита с отверстиями 0,81,0 мм и толциной стенки "= 4-5 мм, суспензия фильтруется с образованием на этой поверхности слоев волокнистого материала, а фильтрат Itpoходит внутрь барабанов 1 и 2 и далее удаляется через торцовые карманы.

1 з.п.h-лы, 6 ил.

000 4

Указанное расстояние выбирается из следующих соображений. Как показывают опыты, после прохождения во5 локнистого материала через зазор между барабанами образовавшееся полотно после отжатия (до концентрации

357. и более) в зазоре снова распрямляется ("релаксационный эффект ) до величины, приблизительно равной (6-8)/ (д" — рабочий зазор между

1 барабанами) или — (6 8) )мО кс (3-4) Ф „, где d 0,5 « „, (рабочий зазор равен половине максимального) °

Следовательно, в первом приближе— нии можно считать, что на обоих ба20 рабанах образуются слои до их смыкания в зазоре между барабанами толщиной (3-4) /2 = (1, 5-2,0) с ), каждый.

Именно на таком расстоянии и должна быть расположена верхушка распределителя 6 для подачи промывной воды строго в зону смыкания слоев.

При этом расстояние В = ЕК (фиг.2), на которое смещается вниз по оси

0-0 верхняя точка целевого распределителя, должно составлять (из рассмотрения прямоугольных треугольников O„FK и O>FK)

B = EE = ГО К вЂ” ЕО, = О,К вЂ” ЕО, Ось правого барабана, 2 (на фиг. 1 неподвижна, ось левого барабана 1 может перемещаться в горизонтальной плоскости в пРеделах 0 — д „ „,, (где 35

= 15-20 мм — максимальный зазор мс кс между барабанами), Барабаны 1 zr 2 имеют шаберы 7 и 8 для снятия полотна отжатой целлюлозы, а также уплотнители 9 по периметру 40 барабанов для предотврацения выброса суспенэии из ванны 3.

Банна 3 выполнена по радиусу, большему, чем диаметр барабанов, над ванной по образующей каждого барабана с их внешней стороны расположены спрыски 10 для очистки отверстий барабанов.

Щелевой распределитель 6 промывной води расположен под барабанами

50 на вертикальной оси 0-0 (фиг. 2), отстояцей от правого барабана 2 на расстояние ь, равное половине максимального зазора 8м ., между барабанами. Распределитель 6 смецен вниз от барабанов по оси 0-0 так, что расстояние от его верха до поверхности каждого барабана составляет (1, 5-2, О) < е1) „„,„„, мек кс

В = 137-170 мм.

3 1506

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности, в частности к устройствам для отжима и промывки волокнистого материала.

Цель изобретения — повышение надежности в работе и обеспечение эф.фективности промывки при меньшем расходе промывной воды.

На фиг, 1 изображено устройство, вид спереди; на фиг. 2 — схема положения целевого распределителя промывной воды относительно перфорированных барабанов; на фиг. 3 — щелевой распределитель, поперечный разрез; на фиг. 4 — то же, сечение; на фиг. 5 — то же, вид сверху; на фиг. 6 — схема крепления целевого распределителя на торцовых стенках ванны пресса, в)д сбоку, Устройство состоит из двух горизонтальных и параллельных перфорированных барабанов 1 и 2 с регулируемыми приводами на каждом барабане (не показаны), охватывакцей их снизу ванны 3 с патрубком 4 для подачи суспенэии, рыхлителя 5 и целевого распределителя 6 промывной воды (или оборотного щелока в многосту)пенчатых установках).

= Jd „(a — О,25) + R d „„(2a-1) где а = (1,5-2,0); К = 400-500 мм (радиус барабанов). При подстановке в уравнение значен и а, К и d ì

= 20 мм получают

Распределитель 6 (фиг. 3 и 4) содержит трубу 11 с двумя рядами отверстий 12 сверху, вертикальное продольное ребро 13, поперечные ребра 14, боковины 15 и патрубки 16 для подвода промывной воды, Длина трубы (как и ширина всего распределителя) равна рабочей ширине барабанов 1 (фиг. 6).

Продольное ребро 13 имеет по всей его длине отверстия 17, поперечные ребра имеют несколько рядов отверстий 18.

1506000 6 фильтрат проходит внутрь барабанов

1 и 2 и далее удаляется через торцовые карманы (не показаны).

При вращении барабанов 1 и 2 слои

5 волокнистого материала сближаются

Верхняя боковая часть ребра 13 скошена под углом 15-20 с каждой стороны и имеет по всей ширине 1 канавки 19 для выхода промывной воды, С торцов распределитель закрыт пластинами (не показаны), а на боковинах 15 снаружи расположены приливы 20 для удержания промывной воды (возможно использование и продольных канавок), которая частично может стекать вниз.

Распределитель 6 закреплен на торцовых стенках 21 ванны пресса с помощью осей 22, входящих во втулки ?3 (фиг. 6) с ограничителями (не показаны), обеспечивающими пово— рот распределителя в обе стороны от вертикальной оси на угол 2-4

К трубкам 16 распределителя присоединены резиновые шланги 24 для подвода промывной води, Подача промывной воды к распределителю может также сс ьш ствляться по вертикальным трубам (не показано), проходящим через нижнюю часть ванны пресса и QGQcIIe÷èIIàíLIèII одновременно перемещение распределителя по вертикали. указанный поворот распределителя о на 2-4 необходим для самоустановки распределителя между слоями волокнистого материала, образующимися на барабанах, при изменении тслцины слоев в случае колебаний расхода подаваемой в ванну массы.

Для увеличения производительности пресса распределитель промывнсй воды в нижней его части имеет средства 25 дпя вибрации (например, электровибраторы), расположенные по всей его ширине (2-4 пт.) и закрытые обтекаемым кожухом 26. В этом случае во втулки 23 монтируются упругие элементы (например, резиновые втулки, пружины и др.).

Устроиство работает следующим образом.

Суспензия целлюлозы при концентрации 3-57. под давлением О, 01-0, 08 IG1a поступает через патрубок 4 в ванну 3.

На наружной поверхности вращающихся навстречу друг другу барабанов 1 и 2, выполненной из сита с отверстиями

0,8-1,0 мм и толщиной стенки 8 -= — 4-5 мм, суспензия фильтруется с образованием на этой поверхности слоев волокнистого материала, а

55 и в зону их смыкания через канавки

19 распределителя 6 подается промывная вода. В момент прохождения слоев с захваченной ими промывной водой через зазор с между барабанами давление воды за счет сжатия полотна резко возрастает, она витесняет находящийся между волокнами целок внутрь барабанов, а сама остается в образовавшейся плотной папке отжатого волокнистого материала. На выходе из зазора концентрация волокнистого материала состав.тяет 35-407,, что соответствует содержанию жидкости в отжатой папке 1,35 — 1,65 м /т возд. сух. целлюлозы.

Поскольку подача массы осупествляется в ванну 3, обцую для обоих барабанов, работа пресса является устойчивой. Вместе с тем, конструкция распределителя 6 проста и о« не препятствует прохождению волокнистой массы ввиду незначительньж размеров (диаметр труби 11 распределите— ля в 50-60 раз меньше диаметра барабанов) и обтекаемой формы.

Качество промывки при использовании данного распределителя также высокое, так как для вытеснения из волокнистого слоя на-ссдяцегсся в нем щелока используется эффект защемленной промывнсй воды с мгновенным возрастанием ее давления вследствие быстрого прохождения слоев через зону с зазором между барабанами.

Например, при числе оборотов барабанов n = 5-6 об/мин и их диаметре 800 мм время прохождения полотна через зазор составляет 0,3-0,5 с.

После вихода из зазора Р между барабанами промытое и отжатое полотно шабером 7 направляется на правый барабан (с неподвижной осью вращения) и далее шабером 8 снимается с этого барабана и попадает в рыхлитель 5. В этот же рыхлитель может подаваться промъ вная вода (или оборотный щелок) для разбавления волокна до определенной концентрации с целью его транспортировки для последующей обработки.

Предполагается, что расход промывной воды должен составить 1, 5-2, О м /т.

1506000 г,2

В случае использования средства

25 для вибрации (например, электровибраторов) щелевой распределитель 6 совершает колебания с частотой

50 Гц и амплитудой 10,2-0,5 мм.

Вибрация распределителя способствует лучшему обтеканию его волокнистой массой и, следовательно, обеспечивает нормальную работу устройства при большой производительности.

Формула и э о б р е т е н и я

1. Устройство для отжима и промывки волокнистого материала, содержащее установленные в одной горизонтальной плоскости параллельно друг другу с регулируемым зазором два перфорированных барабана, один иэ которых с неподвижной осью вращения, размещенную под барабанами ванну, имеющую патрубок для подвода суспензии и средство для подвода промывной воды, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности в работе и обеспечения эффективности промывки при меньшем расходе промывной воды, средство для подвода промывной воды выполнено в :виде щелевого распределителя, расположенного между барабанами по всей их ширине вдоль вертикальной оси, проходящей на расстоянии от барабана с неподвижной осью вращения, равном половине максималь10 ного зазора между барабанами и смеценного вниз на расстояние от горизонтальной плоскости, равное (1,52 О) значениям максимального зазора, t с возможностью поворота распредели15 теля относительно вертикальной оси о в обе стороны на угол 2-4, а ванна выполнена по радиусу большему, чем диаметр барабанов.

2. Устройство по и. 1, о т л и

20 ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности, на щелевом распределителе в его нижней части установлено средство для вибра"

25 цип, закрытое герметичным обтекаемым кожухом.!

506000

Фиг. Ф гд 20

Щсни5иой

2З ЯФиаb

Редактор Н. Тупица

Заказ 5395/28 Тираж 330 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул. Гагарина, 101

1J

18 пй аАг) Составитель И. Карандеева

Техред M.Äèäûê. Корректор Э, Лончакова

Устройство для отжима и промывки волокнистого материала Устройство для отжима и промывки волокнистого материала Устройство для отжима и промывки волокнистого материала Устройство для отжима и промывки волокнистого материала Устройство для отжима и промывки волокнистого материала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии производства волокнистого материала и может быть использовано в бумажной промышленности

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и предназначено для использования в целлюлозно-бумажном производстве для измерения степени волокнистой массы при производстве различных видов бумаги

Изобретение относится к оборудованию бумагоделательных машин ,в частности, к устройствам, предназначенным для расправления складок на непрерывно движущемся полотне при его производстве

Изобретение относится к напорным ящикам бумагоделательных машин и может найти применение в целлюлозно-бумажной пром

Изобретение относится к конструкции бумагоделательной машины и может найти применение в бумажной промышленности

Изобретение относится к конструкции бумагоделательной машины и может найти применение в бумажной промышленности

Изобретение относится к картонно-бумажному производству и может быть использовано для автоматизированного и автоматического управления напорным ящиком и воздушной подушкой как в процессе стабилизации заданного технологического режима, так и в случае перевода бумагоили картоноделательной машины с режима на режим

Изобретение относится к картонно-бумажному производству и может быть использовано для автоматизированного и автоматического управления напорным ящиком и воздушной подушкой как в процессе стабилизации заданного технологического режима, так и в случае перевода бумагоили картоноделательной машины с режима на режим

Изобретение относится к устройствам для промывки волокнистой массы и может быть использовано в целлюлозно-бумажной промышленности при обработке целлюлозной массы после варки и в процессе облагораживания и отбелки целлюлозы

Изобретение относится к области целлюлозно-бумажного производства,в частности, к устройствам для сгущения волокнистых суспензий, и позволяет повысить надежность и качество вырабатываемого,продукта путем стабилизации усилия сжатия обрабатываемого материала в конфузоре

Изобретение относится к способу промывки целлюлозной массы, используемому для удаления химических веществ, растворенных в жидкостях, например, в связи с процессами промывки или беления целлюлозы или древесной массы, или для замещения химических веществ, содержащихся в жидкостях
Наверх