Способ автоматического регулирования чистоты промывки целлюлозной массы на барабанных вакуум-фильтрах

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУ БЛИН

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЬ)ТИЙ (21) 2642232/29-12 (22) 27.06..78 (46) 30.09. 83..Вюл. Р 36 (72) P.И.Батырев, A.A ° Áàðèíîâ, Н.И.Бодриков, В.П.Мурашко, Г.Й.Чернова,.Б.Ф.Зарецкий и В.П.Абрамов (53). 676.026(088.8) (56) 1. Ковтун Н.М., Гюсумян A.М.,Математическое описание автоматиза/ ции процесса непрерывной промывки сульфатной целлюлозы на барабанных . вакуум-фильтрах. - Сборник трудов BHHH8 выпуск 54, 1969, с. 149-156.

„„SU„,, 1044704 А

M51) 2 21 С. 9/06 В 01 1) .37/00 (54}(57 ) СПОСОБ АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУ,ЛИРОВАНИЯ ЧИСТОТЫ ПРОМЫВКИ ЦЕЛЛЮЛОЗНОЙ МАССЫ НА БАРАБАННЫХ ВАКУУМ-ФИЛЬТРАХ путем изменения расхода промывочной жидкости в зависимости от величины содержания химикатов в промытой массе, о т л и ч а ю— шийся тем,. что, с. целью повышения эффективности регулирования, измеряют плотность черного щелока в суспензии целлюлозной массы, подаваемой на промывку, и по величине плотности корректируют расход промывочной жидкости.

1044704

Составитель Н. Никольский

Редактор П. Макаревич Техред Т.Фанта Корректор О. Билак

Заказ 7478/24 Тираж 384 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и .открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к способам автоматического регулирования работы многоступенчатых установок с барабанными вакуум-фильтрами и предназначено для использования в целлюлозно-.бумажной проьыаленности.

Известен способ автоматического регулирования чистоты промывки целлюлозной массы на барабанных вакуумфильтрах путем изменения расхода промывочной жидкости в зависимости от величины содержания химикатов в проьытой массе f 1 ).

Известный способ не учитывает изменений свойств суспензии на входе в установку и не может скомпенсировать этих возмущений, а величина остаточного содержания химикатов в промытой массе изменяется .в диапазоне, превышающем технологические ограничения. Система управления, реализующая этот способ регулирова ния промывки, является неустойчивой из-за отсутствия обратной связи.

Промываемая целлюлоэная масса характеризуется такими параметрами как жесткость, концентрация химикатов в щелоке и его вязкость. Определено, что иэ всех параметров промываемой массы наиболее весовым параметром, характеризующим ее свойства, являешься концентрация химикатов в черном щелоке.

Цель изобретения - повышение эффективности регулирования. . Поставленная цель достигается тем, что измеряют плотность чернбго щелока в суспензии целлюлозной массы, подаваемой на промывку, и по величине плотности корректируют расход промывочной жидкости.

Эффективность регулирования процесса промывки целлюлозной массы по предлагаемому способу увеличивается с увеличением числа ступеней промывки промывной установки.

На чертеже представлена схема реализации способа на промывной

10 установке, состоящей иэ одного вакуум-фильтра.

Датчиком 1, установленным в при- . емной ванне 2 вакуум-фильтра 3, измеряют плотность черного щелока в

15 суспензии, подаваемой на промывку, и через компенсатор 4 сигнал подают в сумматор 5. Компенсатор 4 выдает сигнал, пропорциональный величине содержания химикатов в черном щелоке, поступающем с массой на промывку. Датчиком 6 измеряют величину ос-таточного содержания химикатов в промывной массе и через регулятор 7 чистоты промывки сигнал также по25 дают в сумматор 5. Выходной сигнал с сумматора 5 подают на регулирующий клапан 8, установленный на трубопроводе промывной жидкости.

Использование предлагаемого автоматического регулирования чистоты промывки целлюлозной массы позволит. уменьшить удельный расход промывной воды, повысить плотность фильтрата, удаляемого из станции, и за счет этого сократить энергетические затраты на его регенерацию.

Способ автоматического регулирования чистоты промывки целлюлозной массы на барабанных вакуум-фильтрах Способ автоматического регулирования чистоты промывки целлюлозной массы на барабанных вакуум-фильтрах 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к целлюлозно-бумажному производству и может быть использовано для пропитки волокнистой массы древесного происхождения концентрацией 6-28% жидкими, например отбельными, реагентами

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности и может быть использовано при производстве беленой сульфитной целлюлозы на магниевом основании для производства бумаги с повышенным требованием по белизне

Изобретение относится к способу обработки волокнистой массы высокой концентрации аэрозолем жидкого химреагента при высокой массной концентрации последнего и может быть использовано в целлюлозно-бумажной, текстильной и промышленности нетканых материалов
Наверх