Формирователь длительности импульсов

 

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в устройствах, входящих в состав систем автоматического управления. Цель изобретения - повышение надежности путем снижения разрядности элементов формирователя. С помощью задатчика 7 длительности импульсов и пауз между ними и задатчика 8 количества импульсов в цикле задаются параметры импульсов формируемой циклической последовательности. На выходах блока 6 мультиплексоров формируются информационные сигналы, определяющие длительность импульса или паузы, соответствующих состоянию счетчика 3. При переполнении счетчика 2 сигнал переноса через элемент 9 задержки поступает на вход счетного триггера 4, переводя его в противоположное состояние. При этом изменяется кодовая комбинация на дополнительном адресном входе блока 6 мультиплексоров. При переполнении счетчика 3 сигнал переполнения через элемент 10 задержки поступает на управляющий вход счетчика 3, в результате чего в него заносится код исходного состояния, определяющий число импульсов в цикле. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (Ю (50 4 Н 03 К 5/04! .1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4339272/24-21 (22) 07.12.87 (46) 07.09.89. Бюл. № 33 (72) Ю.В. Ларионов (53) 621.373 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 758498, кл. Н 03 К 5/04, 1980.

Авторское свидетельство СССР № 106444 1, кл. Н 03 К 5/04, 1983. (54) ФОРМИРОВАТЕЛЬ ДЛИТЕЛЬНОСТИ ИМПУЛЬСОВ (57) Изобретение относится к импульс— ной технике и может быть использовано в устройствах, входящих в состав систем автоматического управления.

Цель изобретения — повышение надежности путем снижения разрядности элементов формирователя. С помощью задатчика 7 длительности импульсов н

2 пауз между ними и задатчика 8 количества импульсов в цикле задаются параметры импульсов формируемой циклической последовательности. На выходах блока 6 мультиплексоров формируются информационные сигналы, определяющие длительность импульса или паузы, соответствующих состоянию счетчика 3. При переполнении счетчика 2 сигнал переноса через элемент

9 задержки поступает на вход счетного триггера 4, переводя его в противоположное состояние. При этом изменяется кодовая комбинация на дополнительном адресном входе блока 6 мультиплексоров. При переполнении счетчика 3 сигнал переполнения через элемент 10 задержки поступает на управляющий вход счетчика 3, в результате чего в него заносится код исходного состояния, определяющий число импульсов в цикле. 2 ил.

3 1506528

Изобретение отнОсится к импульсной технике и может быть использовано в устройствах, входящих в состав систем автоматического управления.

Цель изобретения — повышение надежности путем снижения разрядности элементов формирователя.

На фиг. 1 приведена структурная схема формирователя; на фиг. 2 — при- 10 мер реализации блока мультиплексоров и эадатчика длительностей импульсов и пауз между ними.

Формирователь длительности импульсов содержит генератор 1 импульсов, счетчики 2 и 3 импульсов, счетный триггер 4, выходную клемму 5, блок

6 мультиплексоров, задатчик 7 длительностей импульсов и пауз между импульсами, задатчик 8 количества 20 импульсов в цикле, элементы 9 и 10 задержки.

Выход генератора 1 подключен к счетному входу счетчика 2, каждый из элементов 9 и 10 задержки включен между выходом переноса и управляющим входом соответствующего счетчика 2 и 3, выход элемента 9 задержки соединен с счетным входом триггера 4, выход которого подключен к счетному 30 входу счетчика 3 и дополнительному адресному входу блока 6 мультиплексоров, адресные входы которого соединены с выходами счетчика 3, установочные входы которого подключены 31 к выходу задатчика 8, выходы задатчика 7 подключены к информационным входам блока 6 мультиплексоров, выходы которого подключены к установочным входам счетчика 2. 40

Формирователь длительности импульсов работает следующим образом.

После включения питания разряды счетчиков 2 и 3 установились в произвольное состояние, а триггер 4, на- 4g пример, в нулевое состояние, обеспечивая поступление нуля на дополнительный адресный вход блока 6 мультиплексоров °

Установившийся в счетчике 3 код поступает на адресные входы блока 6 мультиплексоров, обеспечивая коммутацию с его информационных входов на его выход соответствующего кода длительности импульса или паузы между импульсами, далее этот код поступает на установочные входы счетчика 2. Логический ноль на выходе триггера 4 и соответственно на выходной клемме

5 соответствует состоянию паузы между импульсами. Логический ноль на дополнительном адресном входе блока 6 мультиплексоров является признаком для коммутации с его информационных входов на выходы кода длительности импульса, а логическая единица — соответственно кода длительности паузы между импульсами. Эти коды предварительно задаются задатчиком 7 на информационные входы блока 6 мультиплексоров.

На счетчик 2 начинают поступать импульсы с генератора 1, по заднему фронту каждого из которых меняется состояние счетчика 2 и в какой-то момент времени наступает его переполнение, возникает сигнал переноса, который поступает на элемент 9 задержки, задерживается на нем, после чего поступает на управляющий вход счетчика 2 и осуществляет установку в счетчик 2 кода длительности импульса.

После установки кода в счетчике 2 сигнал переноса на его выходе снимается, т.е ° возникает задний фронт импульса переноса, он задерживается элементом 9 задержки н поступает на триггер 4, устанавливая его в единицу, начинается процесс формирования длительности импульса.

Единица на дополнительном адресном входе блока 6 мультиплексоров вызывает коммутацию кода длительности паузы между импульсами, при том же состоянии счетчика 3, на установочные входы счетчика 2. Через время, обусловленное установленным в счетчике 2 кодом, счетчик 2 вновь переполняется, возникает импульс переноса, по которому в этот счетчик устанавливается заданная длительность паузы, а затем устанавливается в "ноль" триггер 4, в результате чего завершается формирование длительности импульса и начнется формирование длительности паузы между импульсами. Перепад с единицы в ноль, задний фронт импульса, с выхода триггера 4 поступает на счетный вход счетчика 3 и изменяет его состояние на единицу счета, изменившийся код на его выходе коммутирует соответствующую ему новую комбинацию кода длительности выходного импульса.

В какой-то момент времени счетчик

3 переполняется, на его выходе возникает сигнал переноса, который, про5 150652 ходя через элемент 10 задержки, осуществляет установку в счетчик 3 кода количества импульсов в цикле, предварительно заданную эадатчиком

8. Установленным в счетчике 3 кодом осуществляется коммутация кода длительности первого импульса в заданном цикле, при окончании последнего импульса из заданного колйчества

10 счетчика 3 вновь переполняется и в нем устанавливается вновь код количества импульсов в цикле, и цикл работы повторяется.

Блок 6 мультиплексоров может быть реализован, например, на мультиплексорах 11. 1,..., 11.п. Выход каждого из мультиплексоров 11. 1, ..., 11.II при этом соединяется со своим установочным входом счетчика 2. 20

Задатчик 7(8) может быть реализован на движковых модульных микровы ключателях 6-полюсных ° Разомкнутые положения, например 12 и 13, обеспечивают подачу на информационный вход блока 6 мультиплексоров логической единицы; замкнутые положения, например 14, 15 — подачу логического нуля.

Предлагаемое устройство позволяет получать разнообразные циклы импульсов, количество импульсов в которых определяется любым вариантом, который можно составить из m-разрядов счетчика 3, и получить любую длительность импульсов и пауз между ними и разную для каждого импульса и паузы 35 в цикле, какую только можно составить из и-разрядов счетчика 2, без изменения конструкций блоков, входящих в состав устройства.

Предлагаемое устройство обладает полной автономностью и вырабатывает циклы требуемых длительностей импульсов H па э между ними без внешних 45 управляющих сигналов. Перечисленные функциональные воэможности достигнуты при не менее чем 2-кратном упрощении устройства, обеспечивая тем самым повышение его надежности.

Формула и з о б р е т е н и я

Формирователь длительности импульсов, содержащий генератор импульсов, выход которого соединен со счетным входом первого счетчика, триггер, выход которого соединен с выходной клеммой формирователя, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью повышения надежности путем снижения pasрядности элементов формирователя, в него введены блок мультиплексоров, второй счетчик, первый и второй элементы задержки, задатчик длительностей импульсов и пауз между ними, задатчик количества импульсов в цикле, триггер выполнен счетным тригге" ром, выходы задатчика длительностей импульсов и пауз между ними соединены с соответствующими информационными входами блока мультиплексоров, выходы которого соединены с установочными входами первого счетчика, адресные входы блока мультиплексоров соединены с выходами второго счетчика, выход переноса первого счетчика через первый элемент задержки соединен с входом счетного триггера и управляющим входом первого счетчика, выход счетного триггера соединен со счетным входом второго счетчика и дополнительным адресным входом блока мультиплексоров, выход переноса второго счетчика через второй элемент задержки соединен с управляющим входом второго счетчика, выходы задатчика количества импульсов в цикле соединены с установочными входами второго счетчика.

1506528

Корректор Т.Палий

Заказ 5445/54 Тираж 884 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб,, д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Составитель В. Бутин

Редактор С. Патрушева Техред М. Ходанич

Уу

Формирователь длительности импульсов Формирователь длительности импульсов Формирователь длительности импульсов Формирователь длительности импульсов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к импульсной технике и предназначено для формирования сигналов управления программатором интегральных схем

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в устройствах автоматики и вычислительной техники

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в системах автоматического управления и регулирования

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в системах обработки и формирования импульсных сигналов

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в.устройствах обработки и формирования импульсных сигналов

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в качестве элемента памяти аналоговой техники

Изобретение относится к устройствам коммутации и может найти применение в системах управления, контроля, измерения, вычислительных устройствах, устройствах связи различных отраслей техники

Изобретение относится к импульсной технике

Изобретение относится к области автоматики и может использоваться при управлении технологическими процессами

Изобретение относится к технике СВЧ, а именно к высокочастотным импульсным устройствам СВЧ, например радарам

Изобретение относится к области вооружения, в частности к артиллерийским управляемым снарядам с лазерной головкой самонаведения

Изобретение относится к области импульсной техники

Изобретение относится к радиосвязи и может быть использовано для идентификации сигналов
Наверх