Форма для литья цепей с распорками

 

Изобретение относится к литейному производству, а именно к формам для литья цепей с распорками для плавких средств всех типов, и может быть использовано для отливки любой длины смычек цепей различного калибра. Цель изобретения - повышение качества отлитых цепей, упрощение конструкции формы и создание условий механизации процесса сборки. Форма состоит из трех раскрывающихся металлических частей 1,2,3 с вставными быстросменными металлическими вкладышами 6,7 с термозащитной облицовкой, имеющих полости для оформления части звена цепи 9. Раскрывающиеся металлические части имеют выемки для знаковых частей целого внутризвенного песчаного стержня 8. Стержень 8 оформляет распорку звена цепи 9 и имеет выемки для частичного оформления поверхностей смежных звеньев цепи. Собранные смежные формы соединяются межзвенным плоским песчаным стержнем 12. Стержень 12 выполнен со сквозными полостями для частичного оформления поверхностей двух смежных звеньев цепи. Часть звена цепи оформляется песчаным стержнем 13 треугольного сечения, в котором выполнена основная часть питающей прибыли 14. Литниковая система выполнена в верхнем накрывном песчаном стержне 15. Применение данной формы повысит качество отливаемых цепей, уменьшит трудоемкость и себестоимость. 6 ил.

СОЮЗ СХВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТЬНЕСКИХ

РЕСПУБЛИК ду 4 В 22 С 9/30

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫК КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4367357/31-02 (22) 25.01.88 (46) 15.09.89. Бюл. У 34 (71) Горьковский политехнический институт (72) А.А. Рижиков, Н.С. Баранов, В.И. Фокин, А.С. Ермилин, Е.А. Чернышов и В.В. Брусов (53) 621.744.3 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

У 104485, кл. В 22 С 9/30, 1957.

2 (54) ФОРМА ДЛЯ ЛИТЬЯ ЦЕПЕЙ С РАСПОРКАМИ (57) Изобретение относится к литейному производству, а именно к формам для литья цепей с распорками для плавких средств всех типов, н может быть использовано для отливки любой длины смычек цепей различного калибра. Цель изобретения — повышение качества отлитых цепей, упрощение конструкции Формы и создание усло3 1507514 вий механизации процесса сборки. Форма состоит из трех раскрывающихся металлических частей 1,2,3 с вставными быстросменными металлическими вкладышами 6 и 7 с термозащитной облицовкой, имеющих полости для оформления части звена цепи 9. Раскрывающиеся металлические части имеют выемки для знаковых частей целого внут- 1р ризвенного песчаного стержня 8.Стержень 8 оформляет распорку звена цепи 9 и имеет выемки для частичного оформления поверхностей смежных звеньев цепи. Собранные смежные фор- 15 мы соединяются межзвенным плоским песчаным стержнем 12. Стержень 12 выполнен со сквозными полостями для частичного оформления поверхностей двух смежных звеньев цепи. Часть звена цепи оформляется песчаным стержнем 13 треугольного сечения, в котором выполнена основная часть питающей прибыли 14. Литниковая система выполнена в верхнем накрывном песчаном стержне 15. Применение данной формы повышает качество отливаемых цепей, уменьшает трудоемкость и себестоимость. 5 ил.

Изобретение относится к литейному производству, в частности к конструкции формы для литья якорных цепей с распорками для плавучих средств всех типов, и может быть использовано 25 для отливки любой длины смычек цепей различного калибра.

Цель изобретения — повышение качества отлитых це ?е??, упрощение конструкции формы и создание условий 30 механизации процесса сборки.

Па фиг.1 показана форма в сборе, общий вид; на фиг.2 — линия собранных форм, разрез; на фиг.3 — форма в сборе, поперечный разрез; на

35 фиг.4 — внутриэвенный стержень, общий вид; на фиг.5 — форма в сборе, вид сверху.

Форма состоит иэ основания 1, боковых металлических частей 2 и 3, qp шарнирно установленных на основании 1 с плоскостями 4 и 5 разъема. Форма снабжена металлическими вкладышами 6 и 7 с термоизоляционной облицовкой. (Металлические части 2 и 3 имеют выем-д5 ку для установки внутризвенного песчаного стержня 8, оформляющего внутреннюю часть полости для звена цепи боковыми полостями 9 и центральным отверстием под распорку звена цепи.

Движение верхней боковой металлической части 3 осуществляется в направлении стрелок 10. На основании 1 имеются упоры 11 для установки межзвенного стержня 12, прижимаемого к стержню 8 и к верхнему песчаному стержню 13 оформления прибыли треугольного сечения, выполняющему основную часть питающей прибыли 14.

Межэвенный стержень 12 частично оформляет поверхности двух смежных звеньев цепи и соединяет смежные формы.

Верхний накрывной песчаный стержень

15 имеет трапециевидное сечение и оформляет литниковую систему, питаемую через воронку 16. При сопряжении двух собранных смежных форм при поступательном движении стыкуются торцовые плоскости стержней двух внутризвенных песчаных стержней 8, двух верхних песчаных стержней 13 треугольного сечения, одного межзвенного песчаного стержня 12 и двух верхних песчаных накрывных стержней

15 трапециевидного сечения. Звенья цепи при отливке в форме располагаются под углом к горизонтальной плоскости, который равен 45-50, и вытягиваются в линию по дуге.В знаковой выемке имеется канавка 17, служащая для точности сборки комплекта, для сборки мусора и для вывода газов. В основание 1 вставляется быстросменный металлический вкладыш 6, состоящий из двух половин, со сравнительно тонкой термоиэоляционной облицовкой 18.

Использование быстросменных металлических вкладышей 6 и 7 с термоизоляционными облицовками создает направленное затвердевание металла снизу вверх, что увеличивает качество отливки, позволяет экономить формовочные материалы и упрощает процесс сборки и разборки форм.

Форма работает следующим образом.

В исходном положении металлические части 2 и 3 отведены по направS 150751 ляющим нправо и раскрыты по плоскостям 4 и 5. При сборке устанавливаются металлические вкладыши 6, Нижняя боковая металлическая часть 2 закрынается. В выемку основания 1 и нижней

5 боковой металлической части 2 устанавливают внутризвенный песчаный стержень 8. Устанавливается металлический вкладыш 7. Верхняя боковая металли- 1g ческая часть 3 опускается на нижнюю в направлении стрелок 10. Вниз слена на специальные упоры 11 нижней металлической части 1 формы ставят межэвенный песчаный стержень 12, который при- 5 жимается к раме поставленным стержнем

8 и металлическими вкладышами 6 и 7.

Устанавливают верхний песчаный стержень 13. Вниз справа. на упоры 11 ставят второй межэвенный песчаный стер- 29 жень 12, который прижимается к внутризвенному песчаному стержню 8, только уже с правой стороны, к верхнему песчаному стержню 13 треугольного сечения и металлическим вкладышам 6 и 7. 25

На верхний песчаный стержень 13 устанавливают верхний накрывной стержень

15. Собранная форма перемещается влево по направляющим и прижимается к раме собранной формы. Собранную форму 30 нагружают для предотвращения подъема жидким металлом верхнего песчаного стержня 15. Следующая форма собирается аналогично, за исключением того, oTcyvcTayeT операции проста-35 нонки межзвенных стержней 12. Эти стержни оформляют участки звеньев цепи смежных форм, соединяют их и размещаются на металлических упорах 11, находящихся по обе стороны металличес- кого основания 1, причем для точности сборки и простоты конструкции упорами снабжена не каждая форма, а через одну. Получается, что межзвенные стержни 12 устанавливают через один комплект. Таким же образом происходит сборка остальных форм. Устанавливают литниковую воронку 16, через которую осуществляется заливка шести форм.

Металл через литниконую воронку 16, 5п стояк, литниковый ход 19 подается н прибыль 14 и только из прибыли — н полость, оформляющую звено цепи, что резко снижает брак по засорам, предотвращает размыв и, следовательно, улучшает качество отливки. После заливки и выдержки времени, необходимого для затвердевания смычки цепи, на позиции выбивки форм комплект разгру4 6 жается, металлические вкладыши 6 и 7 вместе с б ковыми металлическими частями 2 и 3 отводятся вбок. Отлитую цепь извлекают из формы вверх вместе с песчаными стержнями и она поступает на выбивную решетку и далее на последую щую обработку. Металлические части 2 и 3 очищают, металлические нкладыши, если повреждена термоизоляционная облицовка, заменяют на новые. Форма готова к очередному циклу.

В форме благодаря последовательному сочетанию применяемых материалов частей (песчаных, металлических и термозащитных облицовок) создаются благоприятные условия для посл"довательного эатвердевания жидкого металла. Создаются условия, уменьшающие ! сопротивление формы усадке звена по ! сравнению с цельнометаллическим коки лем с термозащитной облицовкой, что ведет к устранению горячих трещин и улучшению питания отливки. Вследствие направленного затвердевания и компактной прибыли уменьшается расход ,металла. Значительно уменьшается расход формовочных материалов. Цепь можно отливать практически любой длины.

Повышается возможность механизации трудоемких операций. Значительно уменьшается количество дефектов звеньев. Все комплекты форм монтируются на столе карусельной машины или литейном конвейере, что позволяет собирать, заливать формы и выбивать отливки н определенных местах. Это упорядочивает технологический процесс и концентрирует материалы н определенных местах.

Воэможность механизации процесса сборки обеспечивается конструкцией формы, предусматривающей наличие металлических BKlIBpbIIlleh упрощающих сборку формы, и минимального числа стержней, оформляющих полости под звенья цепи. Для удобства сборки все формы имеют возвратно-поступательное перемещение по направляющим на конвейере или столе карусельной машины.

Это улучшает организацию работ, устраняет переноску стержней вдоль линии сборки, повышает возможность ме ханиэацни процесса изготовления цепи. Расположение звеньев цепи и прибылей при изготовлении в предлагаемой фЬрме позволяет механиэировать процесс отделения последних оТ отливок, так как прибыли находятся на од1507514 иом уровне и расположены вдоль смычек цепи с одной стороны.

Предлагаемая форма значительно уменьшает трудоемкость и себестоимость изготовления литых цепей.

Ф о р м у л а и з о б р е,т е н и я

Форма для литья цепей с распорками, содержащая установленные на основании блоки песчаных стержней, оформляющих полости под звенья цепи, прибыли и литниковую систему, и боковые металлические стенки, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью повышения качества отлитых цепей, упрощения конструкции формы и возможности механизации процесса сборки, боковые металлические стенки шарнирно закреплены на основании, а блок песчаных стержней состоит из внутриэвенного песчаного стержня с боковыми

5 полостями для оформления внутренних поверхностей звена и отверстием для распоркй, межэвенного песчаного стержня для оформления внешней полости звена, соединенного с внутризвенным стержнем и соседним блоком песчаных стержней, песчаного стержня для оформления прибыли, соединенного с внутризвенным стержнем, межзвенным стержнем и межзвенным стержнем соседнего блока, песчаного стержня для оформления литниковой системы, расположенного сверху стержня для оформления прибыли, а также из металлических стержней-вкладышей с термоизоляцией, соединенных с основанием и внутризвенным стержнем.

1 507514

1507514

Составитель Е. Буданов

Техред И.Верес Корректор В. Кабадии

Редактор М. Петрова

Заказ 5494/15

Тираж 711

Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Форма для литья цепей с распорками Форма для литья цепей с распорками Форма для литья цепей с распорками Форма для литья цепей с распорками Форма для литья цепей с распорками Форма для литья цепей с распорками 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к литейному производству, в частности к способам литья цепей для цементной промышленности

Изобретение относится к технологии изготовления сочлененных конструкций типа цепей

Изобретение относится к изготовлению цепей преимущественно с овальными звеньями

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано в цементной, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к технологии изготовления свободно сочлененных конструкций типа цепей

Изобретение относится к технологии изготовления деталей литьем по газифицируемым моделям, в частности к технологии изготовления сочлененных конструкций, а именно цепей, таких как якорные цепи, цепи в подъемно-транспортном оборудовании, навесные цепи для цепных завес вращающихся цементных печей и других современных машин и механизмов

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано при изготовлении литых цепей для тепловых завес вращающихся печей

Изобретение относится к области литейного производства

Изобретение относится к литейному производству

Изобретение относится к литейному производству
Наверх