Оптическая система для освещения входной щели спектрального прибора

 

Изобретение относится к оптическому приборостроению и может быть использовано в осветителях спектрофотометров. Цель изобретения - повышение стабильности освещения при работе на разных участках спектра. При переходе на другой участок спектра проекционная линза 2, диафрагма 3, коллективная 4, коллекторная 5 и конденсорная 7 линзы, перемещаются вдоль оптической оси, а вогнутый уголковый отражатель 12 - перпендикулярно оптической оси системы. При неподвижных источнике света 1, выпуклом уголковом отражателе 11 и антивиньетирующей линзе 9 обеспечивается сохранение сопряжения оптических компонентов. Перемещение каждого из компонентов пропорционально повороту вала общей кинематической связи. 1 с., 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

y1) 4 С 02 В 19/00, G 01 Л 3/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

1 (21) 4314017/31-10 (22) 06.10.87 (46) 23.09.89. Бюп, М- 35 (71) Харьковский государственный университет им. А.М.Горького (72) О.В.Калантарьян, С.И.Кононенко, В.И.Муратов и В.Е.Сторижко (53) 535.824.3 (088.8) (56) Зайдель А.Н., Островская Г.В., Островский 10.И. Техника и практика спектроскопии. — M. Наука, 1976, с. 145. (54) ОПТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ДЛЯ ОСВЕЩЕНИЯ ВХОДНОЙ ЩЕЛИ СПЕКТРАЛЬНОГО ПРИБОРА (57) Изобретение относится к оптическому приборостроению и м.б. использовано в осветителях спектрофо„„Я0„„1509798 А 1

2 тометров. Цель изобретения — повышение стабильности освещения при работе на разных участках спектра °

При переходе на другой участок спектра проекционная линза 2, диафрагма 3, коллективная 4, коллекторная 5 и кон-. денсаторная 7 линзы перемещаются вдоль оптической оси, а вогнутый уголковый отражатель 12 — перпендикулярно оптической оси системы.

При неподвижных источнике света 1, выпуклом уголковом отражателе 11 и антивиньетирующей линзе 9 обеспечивается сохранение сопряжения оптических компонентов. Перемещение каждого из компонентов пропорционально повороту вала общей кинематической связи. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

1509798

Изобретение относится к спектральному приборостроению и может найти применение при конструировании осветителей спектрофотометров.

Целью изобретения является повышение стабильности освещения при работе на разных участках спектра.

На фиг. 1 изображена принципиальная оптическая схема оптической системы; на фиг ° 2 — кинематическая схема системы, на фиг.3 — кинематическая схема привода вогнутого уголкового отражателя.

Оптическая схема системы (фиг.1) содержит источник 1 света, проекционную линзу 2, диафрагму 3 с расположенной вблизи нее коллективной линзой 4, коллекторную выпукло-плоскую линзу 5 с нанесенным на ее задней 20 плоской поверхности первым растром

6, конденсорную . плосковыпуклую линзу 7 с нанесенным на ее передней плоской поверхности вторым растром 8 и антивиньетирующую линзу 9, распо- 25 ложенную непосредственно перед входной щелью 10 спектрального прибора.

Линзы в каждом из растров 6 и 8 одинаковы, их оптические оси параллельны оптической оси системы и количе- 30 ство их в растрах одинаково. Все линзы, кроме линзы 9, изготовлены из одного материала (кварца), а спектральные зависимости изменения показателя преломления MBTepHRJIa . линзы 9 (флюорита) и материала остальных линз совпадают с точностью до постоянного множителя. Между линзой 2 и диафрагмой 3 установлена система с переменным оптическим рас- 40 стоянием. Она содержит расположенный на оси системы выпуклый уголковый девяностоградусный отражатель 11, рабочие грани которого расположены под углом 45 к оптической оси, и 45 вогнутый уголковый девяностоградусный отражатель 12. Плоскости граней отражателя 11 параллельны соответствующим плоскостям граней отражателя 12.

Кинематическая схема устройства представлена на фиг.2. Линза 2, диафрагма 3 с линзой 4, линза 5 и линза 7 установлены соответственно на каретках 13, 14, 15 и 16, которые имеют возможность перемещения вдоль оптической оси за счет кинематических связей соответственно 17, 18, 19 и 20. Указанные связи идентичны по структуре, включают в себя ось с нарезанным на ней винтом, вдоль которого перемещается гайка соответствующей .каретки, и соединены с постоянными передаточными отношениями с общей кинематической связью 21 посредством кинематической пары, один из элементов которой закреплен на оси соответствующей связи, а второй — на .оси связи 21. Линза 9 и уголковый отражатель 11 жестко закреплены на корпусе 22 устройства.

Каретка 23 уголкового отражателя 12 (фиг.3) имеет возможность перемещения перпендикулярно оптической оси устройства за счет кинематической связи 24, которая соединена с постоянным передаточным отношением с общей кинематической связью 21. Отличие связи 24 от описанных связей

17-20 в том, что кинематическая пара обеспечивает движение каретки 23 перпендикулярно оптической оси устройства, а не вдоль ее.

Оптическая система работает следующим образом.

Вначале оптическая схема съюстирована для излучения с длиной волны

3, и ход лучей в ней представлен на фиг.1. Проекционная линза 2 через систему уголковых отражателей 11 и 12 образует изображение источника 1, увеличенное в заданное число раз, на диафрагме 3, которая вырезает участок изображения заданной площади. Растр 6 совместно с линзой

5 дает изображение этого участка в плоскости второго растра 8. Линза 9 отображает плоскость растра 8 на входной объектив спектрального прибора (не показан). Это описан канал передачи изображения источника. Он служит для освещения входной щели

i0 спектрального прибора по высоте.

Одновременно линза 4 создает изображение проекционной линзы 2 в плоскости первого растра 6. Линза 7 совместно с растром 8 проецирует изображение растра 6 в плоскость входной щели 10. Это канал передачи изображения проецирующей линзы. Он служит для освещения входной щели 10 по ширине.

При переходе к измерениям на другой длине волны 3,юстировка схемы нарушается. Это связано со спектральной зависимостью показателя преломления материала линз. Так как все

1509798 6 стабильность освещения входной щели спектрального прибора.

5 линзы (кроме линзы 9) сделаны из одного материала, то относительное изменение их фокусных расстояний, а значит, и междулинзовых промежутков пропорциональны одной величи5 неЬ.

Восстановление сопряжения (юстирбвка) оптических элементов на межлинзовых промежутках осуществляется следующим образом. Ня вход общей кинематической связи 2 1 подается угол поворота, пропорциональный и . Вращение от оси общей связи 21 передается посредством кинематических пар связей 17-20 на пару винт — гайка и каретка, соединенная с соответствующей гайкой, перемещается вдоль оптической оси до установки оптического элемента в нужное положение. 20

Линза 2 перемещается относительно источника 1, а линзы 4, 5, 7 — относительно линзы 9.

Для компенсации суммарного изменения междулинзовых проме>кутков одновременно с остальными подвижными оптическими элементами перемещается перпендикулярно оптической оси вогнутый зеркальный отражатель 12 посредством кинематической связи 24 . При этом соответствующие плоскости уголковых отражателей 11 и 12 параллельны друг другу. Таким образом, восстанавливается юстировка оптической системы.

Конкретная система освещения использовалась для спектрального прибора, имеющего следующие параметры: фокусное расстояние входного объектива F = 600 мм, светосила объек- 40 тива 1:8, высота входной щели 12 мм.

Увеличение проецирующей линзы 1 составляло Р = 3 и оставалось постоянным для всех длин волн. Линзы 2, 4, 5, 6, 7 и 8 изготовлены из кварца, 45 а линза 9 — из флюорита.

Для всех длин волн в рабочей части спектра выполняется сопряжение всех оптических элементов системы, т.е. оптическая схема постоянно съюс,тирована, а это повышает стабильность выходных характеристик системы и

Ф о р м у л я и з о б р е т е н и я

1. Оптическая система для освещения входной щели спектрального прибора, содержащая источник света,проекционную линзу, диафрагму, коллективную линзу, коллекторную выпуклоплоскую линзу с первым линзовым растром на плоской поверхности, конденсаторную плоско-выпуклую линзу со вторым линэовь>м растром на плоской поверхности и янтпвиньетирующую линзу, причем количество линз в первом и втором растрах одинаково, о т л ич а ю щ я я с я тем, что, с целью повышения стабильности освещения при работе на разных участках спектра, в промежутке между проекционной линзой и диафрагмой, или между коллективной и коллекторной линзами, или между конденсорной и антивиньетирующей линзами установлена система из двух уголковых отражателей с прямыми углами между гранями, первый из которьг, выпуклый, размещен на оптической оси так, что его грани наклонены относительно оптической оси на угол 45, второй, вогнутый, установлен с возможностью перемещения перпендикулярно оптической оси так, что его грани параллельны граням первого уголкового отражателя, при этом проекционная линза, диафрагма, коллективная, коллекторная и конденсорная линзы установлены с возможностью перемещения вдоль оптической оси.

2. Система по и. 1, о т л и ч а ю щ а я с я тем, что проекционная, коллективная и конденсорная., линзы выполнены из кварца, а антивиньетирующая — из флюорита.

3. Система по п. 2, о т л и ч а ющ а я с я тем, что проекционная,коллективная и конденсорная . линзы,диафрагма и второй уголковый отражатель установлены в оправах, соединенных общей кинематической связью с постоянными передаточными отношениями.

1509798

9 10

21 юг. У

Составитель В.Архипов

Редактор С.Пекарь Техред Л.0лийнык, Корректор М.Васильева

Заказ 580á/42 Тираж 513 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб, д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r Ужгород, ул. Гагарина, 101

Оптическая система для освещения входной щели спектрального прибора Оптическая система для освещения входной щели спектрального прибора Оптическая система для освещения входной щели спектрального прибора Оптическая система для освещения входной щели спектрального прибора 

 

Похожие патенты:

Конденсор // 1137428

Конденсор // 983624

Конденсор // 932445

Конденсор // 575600

Изобретение относится к оптическому спектральному приборостроению

Изобретение относится к оптическим спектральным приборам, используемым для количественного абсорбционного анализа состава вещества

Изобретение относится к оптическому спектральному приборостроению

Изобретение относится к оптико-спектральным средствам контроля состава веществ и может быть использовано для анализа металлов и технологических продуктов в различных отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к оптико-спектральным средствам контроля состава веществ и может быть использовано для анализа металлов и технологических продуктов в различных отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к физическим методам исследования вещества, в частности к эмиссионному спектральному анализу, и может быть использовано в установках для определения состава геологических проб

Изобретение относится к области оптического спектрального приборостроения

Изобретение относится к области оптического спектрального приборостроения

Изобретение относится к спектральному анализу

Изобретение относится к лазерной спектроскопии
Наверх