Механизм фиксации подпора в шипорезном станке

 

Изобретение относится к деревообрабатывающему машиностроению и применяется в шипорезных станках на спутниковых устройствах подвода подпоров. Цель изобретения - повышение надежности и точности фиксации подпора. Механизм фиксации содержит основание 1 со смонтированным на нем пантографом, имеющим параллельно-расположенные рычаги 2 и 3 и тягу 4 между ними, и базирующий элемент 7 для подпора. При этом механизм снабжен связанным с основанием фиксатором 13 положения базирующего элемента 7 и регулировочными элементами. Регулировочный элемент 9 для зажимного рычага 3 связан с ним через параллельно ему расположенные рычаг 2 и тягу 4, а базирующий элемент 7 на основании 1 установлен шарнирно. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (51)4 В 27 С.5/06 В 27 F 1/12

ОЛИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

2 поров, Цель изобретения — повышение надежности и точности фиксации подпора. Механизм фиксации содержит основание 1 со смонтированным на нем пантографом, имеющим параллельно расположенные рычаги 2 и 3 и тягу 4 между ними, и базирующий элемент 7 для подпора, При этом механизм снабжен связанным с основанием фиксатором 13 положения базирующего элемента 7 и регулировочными элементами. Регулировочный элемент 9 для зажимного рычага 3 связан с ним через параллель.но ему расположенные рычаг 2 и тягу

4, а базирующий элемент 7 на основании 1 установлен шарнирно, 2 ил.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЬПИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

1 (21) 4366737/29-15 (22) 15.01.88 (46) 30.09,89. Бюл, У 36 (71) Всесоюзный научно-исследовательский и конструкторский институт деревообрабатывающего машиностроения (72) А .М. Ушац (53) 679.059-44(088.8) (56) ТУ мод 555Р. TENONAT0RE NULTIPLO фирмы "Gabbiani" Италия, 1980. (54) МЕХАНИЗМ ФИКСАЦИИ ПОДПОРА В

ШИПОРЕЗНОМ СТАНКЕ (57) Изобретение относится.: к деревообрабатывающему машиностроению и применяется в шипорезных станках на спутниковых устройствах подвода под„„SU„„1511125 А1

151

Изобретение относится к деревообрабатывающему машиностроению, в частности к шипорезным станкам на спутниковых устройствах подвода подпоров, Цель изобретения — повышение надежности и точности фиксации подпора, На фиг. 1 изображен механизм фик" сации подпора, вид сверху„ на фиг. 2разрез А-А на фиг, 1, Механизм фиксации подпора содержит основание 1 с шарнирно смонтированным на нем пантографом, выполненным из параллельно-расположенных рычагов

2 и 3 и шарнирно связанной с ними горизонтальной тяги 4. На основании 1 на оси 5 с втулкой 6 установлен базирующий элемент 7, выполненный, например, в виде уголка, имеющего вертикальную рабочую поверхность Б (сторону) для контактирования с подаваемой конвейером шипорезного станка заготовкой при.ее обработке, Рычаг 2 выполнен двуплечим и поворотным в точке сопряжения плеч его на оси 8, .связанной с основанием 1.

С одним из свободных концов рычага 2 . связан регулировочный элемент 9, установленный на козырьке 10,. перпендикулярно расположенном и смонтированном на основании 1, Второй конец рычага 2 шарнирно связан с тягой 4, которая другим концом шарнирно соединена с рычагом 3, являющимся зажимным для подпора 11 и выполненным, например, в виде ромбовидной серьги, шарнирно подвешенной на основании 1.

Закрепленный на основании 1 базирующий элемент 7 расположен между рычагами 2 и 3.

Регулировочный элемент 12, установленный на козырьке 10 основания

1, контактирует с базирующим элементом 7. Регулировочный элемент 12 предназначен для ориентации (координации) положения рабочей поверхности

Б, к которой производится установка рабочей стороны подпора 11, по соответствующей стороне заготовки, противоположной обрабатываемой, Установленный на козырьке 10 фиксатор 13 связан с уже сориентированным базирующим элементом 7 и способствует неподвижной закодированной установке последнего элемента. Базирующий элемент 7 установлен на основании 1 с зазором между козырьком 10 для обеспечения его поворота, 1125!

15

4

Регулировочный элемент 9 через рычаг 2 и тягу 4 связан с зажимным рычагом 3 для осуществления его надежного прижима к подпору 11.

Механизм фиксации подпора работает следующим образом, В исходном положении общая соединительная ось рычага 3 и тяги 4 отведена в противоположную сторону от рабочей поверхности базирующего элемента 7.

Поворотом регулировочного элемента 12, который упирается в базирующий элемент 7, ориентируют его на требуемый угол в зависимости от расположения заготовки, Сориентировав базирующий элемент, осуществляют соединение его с козырьком 1О при помощи фиксатора 13.

Между рычагами 2 и 3 на основание 1 устанавливают подпор 11, Далее поворотом регулировочного элемента

9 осуществляют подвод рычага 3 к подпору 11, прижимая его к рабочей поверхности (стороне) базирующего элемента 7, Таким образом, подпор 11 оказывается в надежно и точно зафиксированном положении.

Использование изобретения позволяет повысить надежность и точность установки подпора в механизме при регулированном базировании его и возможности ориентации относительно обрабатываемой заготовки.

Формула изобретения

Механизм фиксации подпора в шипорезном станке, включающий основание ! со смонтированным на нем пантографом, содержащим параллельно расположенные рычаги, один из которых — зажимной, и тягу между ними, и базирующий элемент для подпора, о т л и ч а ю— шийся тем, что, с целью повышения надежности и точности фиксации подпора, механизм снабжен связанным с ocHQBGBHpM посредством козырька фиксатором положения базирующего элемента и регулировочными элементами для установки базирующего элемента и эажимного рычага пантографа, причем регулировочный элемент для зажимного рычага связан с последним посредством рычага и тяги пантографа, а базирующий элемент установлен на основании шарнирно.

Составитель Н. Белова

Редактор А. Лежнина Техред JI,Cåðäþêoâà Корректор В, Кабацнй

Заказ 5847/20 Тираж 452 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва,. Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Механизм фиксации подпора в шипорезном станке Механизм фиксации подпора в шипорезном станке Механизм фиксации подпора в шипорезном станке 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к деревообра батываюшей промышленности

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к деревообрабатывающему оборудованию

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности
Наверх