Способ прогноза ударои выбросоопасности геологических нарушений при проведении подготовительных выработок

 

Изобретение относится к горному делу и позволяет повысить безопасность работ при проведении подготовительных выработок. Из проходимой подготовительной выработки 1 на предполагаемое разрывное нарушение 2 бурят опережающую геологоразведочную скважину 3 с отбором керна. Бурение ведут поинтервально. Керн извлекают из колонновой трубы. После вскрытия смесителя нарушения 2 и получения породного керна бурение прекращают. Затем определяют структуру зоны угольного пласта вблизи смесителя нарушения. Для этого устанавливают наличие зоны дробления и перемятого угля, открытых трещин и сопутствующих нарушений 4 и заполнителя смесителя нарушения и определяют вид смесителя и состояние породного керна. При отсутствии нарушенной зоны угля и пород, открытых трещин с заполнителем или при полном разрушении керна нарушение считают опасным по проявлению горных ударов или внезапных выбросов угля и газа. Для повышения надежности определения разрывного нарушения, опасного по внезапным выбросам угля и газа, дополнительно измеряют давление газа в пробуренной скважине. 1 з.п. ф-лы, 3 ил., 3 табл.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51) 4 Е 21 F 5/00

ОПИСАНИЕ ИЗОбРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

1 (21) 4370268/23-03 (22) 25. 01. 88 (46) 30. 09. 89. Бюп. N - 36 (71) Всесоюзный научно — исследовательский институт горной геомеханики и маркшейдерского дела (72) А.Н. Шабаров, В.А. Егоров, И.И. Петухов, Н.В. Кротов, Б.Т, Акиньшин и В.Н. Бураков (53) 622.832(088.8) (56) Инструкция по безопасному ведению горных работ на пластах, склонных к внезапным выбросам угля, породы и газа. N.: Недра, 1977, с. 29- 31.

Кравцов А.И. и др. Иахтная геология. N. Высшая школа, 1977, с. 8082, 1 04-1 05. (54) СПОСОБ ПРОГНОЗА УДАРО- И ВЫБРОСООПАСНОСТИ ГЕОЛОГИЧЕСКИХ НАРУНЕНИЙ

ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ПОДГОТОВИТЕЛЪНЫХ ВЫРАБОТОК (57) Изобретение относится к горному делу и позволяет повысить безопасность работ при проведении подготовительных выработок. Из проходимой подготовительной выработки 1 на

„„SU„„1511433 А1

2 предполагаемое разрывное нарушение 2 бурят опережающую геологоразведочную скважину 3 с отбором керна.

Бурение ведут поинтервально. Керн извлекают из колонновой трубы. После вскрытия смесителя нарушения 2 и получения породного керна бурение прекращают. Затем определяют структуру зоны угольного пласта вблизи смесителя нарушения. Для этого устанавливают наличие зоны дробления и перемятого угля, открытых трещин и сопутствующих нарушений 4 и заполнителя смесителя нарушения и определяют вид смесителя и состояние породного керна. При отсутствии нарушенной зоны угля и пород, открытых трещин с заполнителем или при полном разрушении керна нарушение считают опасным по проявлению горных ударов или внезапных выбросов угля и газа. Для повышения надежности определения разрывного нарушения, опасного по внезапным выбросам угля и газа, дополнительно измеряют давление газа в пробуренной скважине. 1 з.п.ф-лы, 3 ил., 3 табл. зз 4

3 15114

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для прогноза внезапных выбросов и горных ударов геологических нарушений.

Цель изобретения — повышение безопасности работ при проведении подготовительных выработок.

На фиг. 1 схематично изображен 10 геологический разрез по угольному пласту; на фиг. 2 — геологическая схема опасного по внезапному выбросу и горному удару геологического нарушения; на фиг. 3 — схема неопасного геологического нарушения.

Способ осуществляют следующим образом.

Из проходимой подготовительной выработки 1 на предполагаемое раз- 20 рывное нарушение 2 бурят опережающую геологоразведочную скважину 3 с отбором керна. Бурение ведут поинтервально. Керн извлекают из колонковой трубы, укладывают в специальные ящики 25 и маркируют. После вскрытия сместителя нарушения 2 и получения породного керна, бурение прекращают. Затем определяют структуру зоны угольного пласта вблизи сместителя нарушения, 30 для чего устанавливают наличие зоны дробления и перемятого угля; открытых трещин и сопутствующих нарушений 4; заполнителя сместителя нарушения.

Кроме того, определяется вид смес — 35 тителя и состояние породного керна.

При наличии открытых трещин с заполнителем, например кальцитом и нарушенной зоны угля и пород вблизи сместителя нарушение относят к неопас-40 ным. Схема такого типа нарушения приведена на фиг ° 3.

При отсутствии нарушенной зоны угля и пород, открытых трещин с заполнителем или при полном разрушении кер 45 на нарушение считают опасным по проявлению горных ударов или внезапных выбросов угля и газа (фиг. 2).

Для повышения надежности определения разрывного нарушения, опасного по внезапным выбросам угля и газа, дополнительно измеряют давление газа в пробуренной скважине по стандартной методике.

Физическая сущность способа заключается в следующем.

Исследованиями установлены геологические признаки нарушений, опасных и неопасных по горным ударам и внезапным выбросам угля и газа, которые представлены в табл.

При переходе неопасного нарушения признаков динамической опасности не наблюдалось. На выбросоопасных пластах нарушения, представленного на фиг. 2, фиксируются повышенными значениями начальной скорости газовыделения до 15-20 л/мин. При переходе неопасных нарушений, представленных на фиг. 3, газодинамической опасности не отмечалось, происходило лишь частичное загазовывание выработок, но значения начальной скорости газовыделения не превышали 2-3 л/мин.

Способ реализован при разработке пласта, опасного по горным ударам на глубине 700 м. При проведении вентиляционного штрека 015 для уточнения местоположения разрывных нарушений и прогноза их удароопасности было проведено опережающее бурение разведочных сквахмн диаметром 76 мм.

В табл. 2 приведено описание керна по скважине, пробуренной на сдвиг (геологический разрез показан на фиг. 1) . а в табл. 3 — по скважине, пробуренной на сброс.

Прогноз степени удароопасности по выходу буровой мелочи при проходке вентиляционного штрека в районе сдвига с амплитудой H = 2 м показал неопасно, а в районе сброса с Н = 5 м зафиксировал опасную зону протяженностью около 2,5 Н в обоих крыльях.

Изменение напряженного состояния около рассматриваемых нарушений, оцениваемое по выходу буровой мелочи на 5 м от обнажения через 5 м подвигания лавы в зоне влияния сброса (около 5 амплитуд 25 м), наблюдалось повышение напряженного состояния (1-II категория удароопасности) и напротив в зоне влияния сдвига произошла разгрузка пласта (IV категория удароопасности), Таким образом, с помощью предлагаемого способа опасность нарушения была определена за 33 м до подхода к нему.

Формула изо бретения

1. Способ прогноза ударо- и выбросоопасности геологических нарушений при проведении подготовительных выработок, включающий бурение опережающих скважин, отбор керна, изуче1511433 заполнитель сместителя и при отсутствии дробления и перемятости угля и пород, открытых и сопутствующих

5 трещин и заполнителя или при полном разрушении керна геологическое нарушение считают опасным на выброс угля и газа.

2. Способ по п. 1, о тлич аю шийся тем, что в опережающей скважине измеряют давление газа.

Таблица 1

Характерный признак

Неопасное

Опасное

Гладкий, закрытый, плотно сжатая трещина

Нет

Смеситель

Зона дробления

Практически нет (первые см)

Нет

Зона перемятого угля

Сопутствующие нарушения

Нет

Наличие заполнителя

Монолитные

Вмещающие породы

Таблица 2

Интервал, м

Уголь полублестящий, полосчатый с небольшими короткими линзами блестящего. Средней крепости.

В столбиках керн представлен довольно плотной массой

Уголь полублестящий, местами с прослоями матового, землистого. Сильно трещиноватый, трещины хаотично ориентированы, заполнены кальцитом или полые

Керн представлен кусочками и мелочью

Землистая перетертая масса угля с включениями полублестящего угля и кальцита

Песчаник темно-серый среднезернистый, нарушенный с трещинами, заполненными кальцитом. Керн представлен кусочками и столбиками различного размера со следами подвижек

0-19

19-25

25-27

27-30

Неопасное

Опасность нарушения ние состава керна и установление характера геологического нарушения и местоположение его сместителя, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения безопасности работ при проведении подготовительных выработок, в зоне сместителя нарушения определяют наличие дробления и перемятости угля и пород, открытых и сопутствующих трещин, устанавливают

Характеристика угля, пород

Неровная волнистая поверхность

Есть ширина О, 1-0,4 иногдадо 0,9м

Есть протяженность до 1,5м

Есть зона шириной до 3 амплитуд разрыва

Есть, как правило кальцит в виде примазок на стенках и в виде жил

Сильно дислоцированные

1511433

Таблица 3

i Интервал, м

Характеристика угля, пород

Уголь полублестящнй, полосчатый с прослоями и линзами блестящего, трещиноватый, средней крепости

Уголь полублестящий в конце интервала представлен угольной мелочью

Угольная мелочь различной крупности. Наблюдается прихват бурового инструмента

Песчаник темно-серый, среднезернистый, монолитный. Керн представлен столбиками до 20-25 см

0-25

25-28

28-33

33-35

Опасное

Опасность нарушения

Составитель В. Тычина

Техред А.Кравчук Корректор B. Кабаций

Редактор Ю. Середа

Заказ 5877/36 Тираж 410 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Способ прогноза ударои выбросоопасности геологических нарушений при проведении подготовительных выработок Способ прогноза ударои выбросоопасности геологических нарушений при проведении подготовительных выработок Способ прогноза ударои выбросоопасности геологических нарушений при проведении подготовительных выработок Способ прогноза ударои выбросоопасности геологических нарушений при проведении подготовительных выработок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для повышения эффективности гашения энергии ударных воздушных волн

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для защиты выработок (В) от разрушения на глубоких горизонтах

Изобретение относится к горной промышленности

Изобретение относится к металлургической промышленности и позволяет снизить пылеобразование при перегрузках твердого топлива, в частности кокса сухого тушения, на коксосортировках, транспортерах, бункерных эстакадах доменных печей при простоте способа и незначительном увлажнении топлива

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано в железорудной, угольной, строительной, энергетических отраслях промышленности

Изобретение относится к горной промышленности и позволяет повысить эффективность гашения ударных воздушных волн (УВВ) за счет разделения их на два потока и взаимного их соударения о подошву горной выработки (ГВ) 1

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при увлажнении навала горной массы (ГМ) для исключения пылевыделения, окислительных процессов и для производства выщелачивания

Изобретение относится к устройствам для предотвращения попадания капель жидкости в вентсистему после зоны орошения при пылеподавлении диспергированной жидкостью в воздуховодах и позволяет повысить эффективность улавливания капель жидкости из воздушного потока

Изобретение относится к горнорудной промышленности

Изобретение относится к горнорудной промышленности и предназначено для разработки пластов, склонных к самовозгоранию

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к способам профилактики и снижения вероятности взрывов пылегазовоздушной смеси в выработанном пространстве и прилегающих к нему выработках угольных шахт

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности и может быть использовано при отработке выбросоопасных участков калийных пластов длинными очистными забоями с гидромеханизированными комплексами

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано в шахтах, опасных по внезапным выбросам угля и газа

Изобретение относится к области строительства, а именно к вопросу обеспечения защиты горных выработок при многократном действии воздушных ударных волн

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для создания безопасности проходки выработок по газоносным и выбросоопасным угольным пластам

Изобретение относится к горной промышленности и направлено на повышение эффективности взрывных работ в шахтах, опасных по газу (метану)

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для гашения воздушных ударных волн в горных выработках с целью сохранения подземных сооружений и коммуникации от разрушения

Изобретение относится к области горного дела и может быть использовано при буровзрывном разрушении горных пород в угольных, нефтяных и озокеритовых шахтах, серных, колчеданных и соляных рудниках, опасных по газу и пыли

Изобретение относится к устройствам, обеспечивающим безопасность проведения взрывных работ
Наверх