Устройство для сбора и подачи мячей в метательную головку

 

Изобретение относится к спортивному оборудованию, в частности к устройствам для сбора и подачи мячей в метательную головку, и позволяет упростить конструкцию устройства и повысить его надежность в работе. Отражаясь от поверхности площадки 1 корта, мячи 5 попадают в мягкий экран 26, их скорость гасится, они падают на наклонный участок 2 и далее двигаются по транспортному желобу 3 к входному отверстию 4 трубы 6 для пневматической транспортировки мячей. Для того, чтобы не было затора мячей на входе 4 в трубу 6 поток воздуха из источника разрежения 9 по шлангу 10 через отверстия 11 подается в транспортный желоб 3. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5 ) 4 А 63 В 69/38

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

10 фиг. 1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (61) 1314997 (21) 4397354/30-12 (22) 08.02.88 (46) 23.10.89. Бюл. № 39 (71) Московский областной государственный институт физической культуры (72) И. В. Попов (53) 685.648 (088. 8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1314997, кл. A 63 В 69/38, 1986. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СБОРА И ПОДАЧИ МЯЧЕЙ В МЕТАТЕЛЬНУЮ ГОЛОВ}(V (57) Изобретение относится к спортивному оборудованию в частности к устройствам

„„SU„„1516135 A 2

2 для сбора и подачи мячей в метательную головку, и позволяет упростить конструкцию устройства и повысить его надежность в работе. Отражаясь от поверхности площадки 1 корта, мячи 5 попадают в мягкий экран 26, их скорость гасится, они падают на наклонный участок 2 и далее двигаются по транспортному желобу 3 к входному отверстию 4 трубы 6 для пневматической транспортировки мячей. Для того, чтобы не было затора мячей на входе 4 в трубу 6 поток воздуха из источника разрежения 9 по шлангу 10 через отверстия I! подается в транспортный желоб 3. 1 з. и. ф-лы, 2 ил.

1516135

15

Изобретение относится к спортивному оборудованию в частности к устройствам для сбора и подачи мячей в метательную головку, Цель изобретения — упрощение конструкции устройства и повышение его надежности в работе.

На фиг. 1 изображено устройство, установленное на теннисной площадке, вертикальный разрез; на фиг. 2 схема размещения отверстий воздушного ворошителя мячей относительно входа в трубу для пневматической транспортировки мячей и наклонных каналов.

Устройство оборудуется за одной из лицевых линий теннисного корта 1 и содержит углубленный наклонный участок 2, в конце которого выполнены два наклонных канала 3, уклон которых больше угла скатывания мячей, а ширина каналов 3 (фиг. 1) больше диаметра одного мяча, но меньше двух диаметров мяча.

В нижней части каналов 3 имеется вход 4 для мячей 5. Вход 4 является нижней частью трубы 6 для пневматической транспортировки мячей на заданную высоту.

На верхнем конце трубы 6 смонтирована камера 7, сообшаю цаяся шлангом 8 с источником 9 разрежения, например, бытовым пылесосом. Выходное отверстие источника 9 разрежения соединено шлангом 10 с отверстиями 11, которые расположены Kd дне кана loB 3 около входа 4. Диаметр одного отверстия должен быть меньше диаметра одного мяча. Количество отверстий 11 и их диаметр зависят от мощности источника 9 разрежения. На камере 7 с зазором 12 относительно трубы 6 соосно с ней смонтирован вертикальный патрубок 13 для выхода транспортируемых мячей, причем длина патрубка 13 выбирается больше четырех диаметров мяча для того, чтобы сила тяжести мячей в этом патрубке была больше силы тяжести мячей, одновременно находяшихся в трубе 6 на ее восходящем участке. Внутренний диаметр трубы 6 и вертикального патрубка 13 равен или несколько больше диаметра мяча. В нижней части вертикального патрубка 13 на оси 14 смонтирована шарнирная заслонка 15, имеющая противовес 16 для закрытия заслонки под действием силы тяжести. Закрытие заслонки 15 необходимо для создания разрежения в камере 7 при работе источника 9 разрежения в том случае, когда в вертика lbHQM патрубке 13 нет или недостаточно мячей 5. Ниже заслонки 15 вмонтирован приемный бункер 17, из которого мячи, например, по гибкому каналу (не показан) могут быть направлены в метательную головку (не показана). С бункером 17 соединена трубчатая направляющая 18 для накопления и транспортировки мячей. На направляющей 18 смонтирована собачка 19 с приводом 20 любой известной конструкции

55 для поштучной подачи мячей с заданной частотой. Делитель 21 потока мячей при этом использовать необязательно. Когда необходимо эксплуатировать одновременно несколько метательных головок, устанавливаемых на одной площадке, с целью моделирования сложных игровых ситуаций, на выходе мячей из направляющей 18 монтируется делитель 21 потока мячей любой известной конструкции, имеющей выходы 22 — 25, которые могут быть каналами соединены с метательными головками (не показаны).

Мягкий экран 26, свободно подвешенный на тросе 27 и выполненный из ткани или плетеной сетки, предназначен для гашения скорости мячей 5 после удара по ним спортсмена (не показан).

Устройство может быть выполнено как стационарным, так и передвижным. Тогда нижняя часть трубы для пневматической транспортировки мячей с отверстием 4 раз-мещается на плоскости теннисной площадки, которая на фиг. 1 показана пунктиром, а перед каналом 3 дополнительно устанавливается наклонный шит 28 по всей длине каналов 3.

Устройство работает следующим образом.

Мячи 5 выстреливаются на сторону корта, проти вополож ную стороне установки устройства. Теннисист (не показан) отражает мячи, направляя их на ту сторону теннисного корта, где установлено устройство для сбора и подачи мячей в метательну ю головку. Далее, отражаясь от поверхности площадки 1 корта, мячи 5 попадают в мягкий экран 26. Их скорость гасится, и они падают на наклонный участок 2 и далее в наклонные каналы 3. Так как ширина канала 3 больше диаметра одного мяча, но меньше двух диаметров мяча, то мячи падают в нижнюю часть наклонных каналов и выстраиваются, как правило, в ряд в один слой и под действием силы тяжести катятся по наклонным каналам 3 к входному отверстию 4 трубы 6 для пневматической транспортировки мячей. При работе источника разрежения в трубу 6 подается всасывающий поток воздуха, так как заслонка 15 под действием противовеса 16 закрывается. При этом мячи 5, которые подходят к отверстию 4 входа в трубу 6, немедленно засасываются в трубу 6 и транспортируются вверх. Далее мячи 5 покидают трубу 6 и через зазор 12 попадают в вертикальный патрубок 13. Далее возможны различные режимы работы устройства, которые устанавливаются без вмешательства извне.

Первый режим. Если по трубе 6 транспортируется единичный мяч или мячи попадают в трубу 6 с периодом, большим времени движения мяча 5 по трубе 6, то, когда мяч попадает в патрубок 13, он достигает заслонки 15 и своей тяжестью пытает1516135

Формула изобретения

Составитель И. Карандеева

Редактор Н. Лазаренко Текред И. Верес Корректор Л Патай

Заказ бз! 8/б Тираж 37I Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР ! !3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушскан наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, !О! ся открыть ее. Противовес 16 выбирается таким, чтобы сила тяжести мяча была достаточна для открытия заслонки 15 с учетом разрежения, действующего на заслонку. Следует считать, что когда мячи транспортируются по трубе 6 по одному и мяч попадает на заслонку 15 сверху, величина разрежения пренебрежимо мала, так как сопротивление трубы 6 без мячей также мало.

Далее под действием силы тяжести мяча 5 заслонка 15 открывается и мяч выходит из патрубка 13 в приемный бункер 17, из которого он снова направляется в метательную головку и выстреливается,либо мяч последовательно направляется в делитель 21 потока мячей и далее через выходы 22 — 25 15 направляется в метательные головки.

Второй режим. Когда в канал 3 за малый промежуток времени попадает много мячей, то в трубе 6 одновременно может находиться их большое количество. В этом случае величина разрежения в камере 7 и в трубе 6 будет больше, и силы тяжести одного мяча недостаточно для открытия заслонки 15. Первый мяч не выходит из устройства. Происходит процесс накопления мячей в вертикальном патрубке 13 до тех 25 пор, пока суммарной силы тяжести мячей в патрубке 13 станет достаточно для открытия заслонки 15, после чего заслонка 15 открывается, пропускает нижний мяч и снова за крывается.

Третий режим. Мячи транспортируются в большом количестве с высокой частотой (3 — 6 мячей в секунду), что необходимо, когда устройство применено в мощном тренировочном комплексе. Мячи с указанной частотой выходят из патрубка 13. Заслонка 15 при этом не закрывается, она лишь совершает колебания под действием потока мячей, а роль уплотняющей заслонки выполняет в этом случае столб мячей в вертикальном патрубке 13.

Для предотвращения ситуации, когда на входе в трубу 6 в канале 3 два мяча становятся так, что в области отверстия 4 находятся по половине каждого мяча и происходит затор мячей на входе в отверстие 4, поток воздуха из источника 9 разрежения по шлангу 10 через отверстия 11 подается в канал 3. При этом мячи перемещаются относительно отверстия 4 и входят в трубу 6.

l. Устройство для сбора и подачи мячей в метательную головку по авт. св.

Мо 1314997, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции устройства и повышения его надежности в работе, оно снабжено шлангом, соединяющим источник разрежения с транспортным желобом, при этом выход шланга размещен перед входом в трубу для пневматической транспортировки мячей на заданную величину.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, на дне транспортного желоба, размещенного перед входом в трубу для пневматической транспортировки мячей на заданную величину, выполнены отверстия для подачи сжатого воздуха из источника разрежения.

Устройство для сбора и подачи мячей в метательную головку Устройство для сбора и подачи мячей в метательную головку Устройство для сбора и подачи мячей в метательную головку 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к спортивному инвентарю и позволяет повысить эффективность тренировок путем обеспечения точности отработки удара

Изобретение относится к спорту, в частности к тренажерам для игр с мячом, и позволяет повысить эффективность работы тренажера, путем снижения потерь энергии

Изобретение относится к спортивным снарядам и может быть использовано для игры в бадминтон

Изобретение относится к спорту и позволяет повысить надежность работы устройства

Изобретение относится к спортивно-тренировочным устройствам ударного типа, предназначенным преимущественно для обучения и совершенствования техники ударного движения в теннисе

Изобретение относится к области спортивной техники, в частности к устройствам для определения динамических характеристик спортивного инвентаря, и может быть использовано для определения изменения силы натяжения струнной поверхности теннисной ракетки и изменения упругости оболочки теннисного мяча в процессе испытаний

Изобретение относится к тренировочным устройствам для упражнений, имитирующих игру в настольный теннис

Изобретение относится к спортивно-тренировочным устройствам, а именно к тренажерам ударного типа, преимущественно теннисным, и может быть использовано как спортсменами и любителями тенниса, так и широкими слоями любителей физкультуры для развития ряда полезных навыков

Изобретение относится к спортивным тренировочным устройствам и предназначено для использования в тренажерах теннисистов

Изобретение относится к спорту, в частности к тренажерам для формирования ударных движений преимущественно в теннисе, и позволяет повысить эффективность тренировки

Изобретение относится к спорту, в частности к устройствам для тренировки теннисистов, и позволяет повысить эффективность тренировки

Изобретение относится к устройствам для тренировки спортсменов, в частности для тренировки теннисистов, и позволяет повысить удобство в пользовании и эффективность тренировки

Изобретение относится к спорту и позволяет максимально приблизить тренировку к реальным игровым условиям
Наверх