Устройство для тренировки гребцов-байдарочников

 

Изобретение позволяет упростить конструкцию устройства. Оно содержит трубчатую составную по длине основу. На задней ее части установлено сиденье с возможностью перемещения и фиксации. На передней части основы установлен ножной упор 4 с проушиной в передней части. В этой проушине на оси с возможностью поворота установлен кронштейн 19. Кронштейн подпружинен к основе пружиной 21. На верхней части кронштейна в корпусе 5 установлено тормозное приспособление. Оно включает два подпружиненных один к другому валика и размещенную между ними гибкую тягу 6 (ремень) переменной толщины. Гибкая тяга концами связана с веслом. Весло выполнено составным по длине. Ножной упор соединяется с основой с возможностью съема. Все элементы конструкции легко разбираются и укладываются в чемодан. Это позволяет использовать устройство в различных условиях: дома, на спортплощадках, дачах и т.д. 2 з.п. ф-лы, 16 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1519721 (51) 4 А 63 В 69 06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ б 5

21 го

Фиг 10

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (2 I ) 4367056/31-12 (22) 18.01.88 (46) 07.11..89. Бюл, ¹ 41 (71) Киевский инженерно-строительный институт (72) И. И. Петрушевский, С. М. Канишевский, Е. H. Латышев и Ю. А. Реунов (53) 685.712.3(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 1105207, кл. A 63 B 69/06, 1982. (54) УСТРОЙ СТВО ДЛЯ TPF НИ РОВ КИ

ГРЕБЦОВ-БАЙДАРОЧНИКОВ (57) Изобретение позволяет упростить конструкцию устройства. Оно содержит трубчатую составную по длине основу. На задней ее части установлено сиденье с возможностью перемещения и фиксации.

11а передней части основы установлен ножной упор 4 с проушиной в передней части. В этой проушине на оси с возможностью поворота установлен кронштейн 19.

Кронпггейн подпружинен к основе пружиной 21. На верхней части кронштейна в корпусе 5 установлено тормозное приспособление. Оно включает два подпружиненных один к другому валика и размещенную между ними гибкую тягу 6 (ремень) переменной тол|цины. Гибкая тяга концами связана с веслом. Весло выполнено составным по длине. Ножной упор соединяется с основой с возможностью съема. Все элементы конструкции легко разбираются и укладываются в чемодан.

=)то позволяет использовать устройство в различных условиях: дома, на спортплощадка., дачах и т. д. 2 з.п. ф-лы, 16 ил.

1519721

Изобретение относится к спорту, а имени<> к тренировочным устройствач и тренажс рам для гребли на суше.

1)сль изобретения упрощение K<)M< трл кции.

H;I фиг. I изображен тренажер, общий вид; на фиг. 2 — основа тренажера, вид сбоку; на фиг. 3 - то же, вид (Bepxy; на фиг. 4 — имитатор весла; на фиг. 5 тормозной ремень с переменным сечениеч, на фиг. 6 то же, вид сбоку; H;i фиг. 7 — сидение, вид сбоку; на фиг 8 то же, вид сзади; на фиг. 9 ножной х пор и тормозное присп >собление, ви 1 сбок> ; на фиг. 10 -- то же, вид (переди; на фиг. 11 тормозное приспс>(обление; на фиг. 12 — To же. вид сверху; Н3 фи г. 13 — ре гл л ятор сиде нья, ни,1 сболл; f13 фиГ. 14 — p33p(3 Л А н3 фиг. 1 3; на фиг. 15 регулятор сиденья стопорная чека; н3 фиг. 16 -- укладка гр«(гажс ра для транспортировки.

Устройство содержит основу, состоящую и < (О.!)и> и Од(т x Ilo p 4 . 1л я но в ви, )с. .1л ги с <и новой и площадкал<и, на котор<>й i;t Kpt плс но торл<озное приспособление, <меK>lll(с корпус 5, в поперечное отверстис которого llpolfx l(t(tt(I тормозная f иблая

ГЯГ;l (рел(tlb) 6 переменной толщины. ш; I I л с и и а я El <1 то р и О в ы х I I po ) II I H t t I x и ч и> 3 горл вс oë t 7 посредствол! К<1 раби нов (нс Об< I«;I«etto).

В НО ходи<> ч по Iom(I (6<1 >.1) 8.

l l(p(;(tIHH и задняя труоки сочлены посрс t(TBoxi резьбы, которая имеется внутри горца 13 lH(Et тр» 6 ни и на 113.1ьц<> 9 акрон lt нноч t<3 передней трубке (фиг. 7) .

11i <адней части задней трубки ил<с к>1ся

t3ь1(ЛI ы 10 д. Iя (Гонор(H и я (и ден ья От Il po

lo. It>tto1 oчеlll< ния. В телс Häåнья снизл и xf((! < я ныс ч 11 и отверстие 12, ку да встав lt на стопор!шя чека 13, входящая своим pвом» в один из выечон ш.(ней трубки Основы. Причс л< этот

Гп !ел< ичсс т эллипсовиднуK) форму, длинный

I !1 3 Ч(т<) k0 ГО PO I O P3 С ПО. 10>K<. H П(Р П(> Н (HK><

IHpE«) Оси Основы (фиг. 13, 14 и 15) .

Снизу сиден!.е ичеет дуг<к>бразное o(. нон;>ние 14, поверхность которого ОбрезиII(113 для сцс пления с полом ачмортизации и 1 нем. На передний торец трубки на цт ножной упор, имеющий для этого канал 15 и чеку 16, аналогичнук) чеке 13.

На трубке с<н>тветственно для этой чеки ичеется стопорный выем 17. На пеp(дней части ножного упора снизу имеется проушина 18, в которую помещен подвижный кронштейн 19 и шарнирно закреплен в ней

<)ськ> 20 На этот кронштейн надега коническая пружина 21, нижний конец которой закреплен !13 телс упора, а верхний

55 свободно надет на тело подвижного кронштейна. Сверху подвижного кронштейна закреплен торчозной узел, имеющий корпус 5, выполненный в виде скобы с проушинами 22 на концах. В проушины вставлен опорный валик 23 с отверстием 24, которым он посажен на верхний торец подвижного кронштейна с возможностью вращения.

Внутрь скобы помещена подвижная обойма 25, выполненная также в виде скобы, в отверстиях 26 которой закреплена ось 27 другого прижимного валика 28.

Эта ось помещена в продольные прорези 29, имеющиеся на скобе корпуса и на торцах обойчы, ограничивающие шляпки ЗО.В зазоре между скобами помещена пружина 31, опирающаяся с одной стороны в стенку подвижной обоймы, а с другой стороны в и!айбл 32, в центральное отверстие 33 которой вставлен и упирается заостренный торец регулировочного винта 24, ввинченного в резьбовое отверстие 35 противопо.И>жно расположенной стенки скобы корпуса. Чека имеет захватную шляпку и ра<резной стержень с валикоч на рабочем торце (не обозначено). Имитатор весла имеет трубки-рукоятки 36 с торцовыми проушинами (кольцами) 37, надетыми на центральный < T(. ржень 38 и фиксированными анаlof ичнычи чеками 39, Btlxoäÿ!!It!÷è B выемы 40, ил(ек)щиеся на стс ржне.

Пог!! зун)тся тренажероч в п ходах, при выезд(соревнования, lt командировках и т. и. Следук)щим образом.

Tp(tI3)Kt..р вынимак)т из укладки 8 и <обиран)т. Свинчивают трубки и 2 и на

:«;! Дннэю трубку 2 одевают «иденье 3

Застопари>>ают его чекой 13, утапливая ее в один из выемов 10. Затем надевают упор 4 для ног вставляют передний торец передней трубки 1 в канал 15 и стопорят чекой 16. Г)рисоединян>т Тормозной речснь 6 к ичитатору вссла 7 (ка ра би ны oJ(B3K)T 113 (op ltoBI>I(. Ko.f ь па )

Тренажер готов к работе сл)ортсмен садится на си (енье 3, 6ep(f н руки имитатор весла 7 и «(ребст» гал, К3К принято на байдарке. 11ри этол<

О и и 1 исхОднОГО НОложс ния (Ifp3 BB H рл ла впереди и тормозной ремень Ifpoi() влсво) выполняет гребок праной lol)3BTt,ю весла. т. е. проводку справа, а левук> руку соответственно подает вперед. Таким образом тормозной ремень пропускается слева, а справа натягивается и протягивается за >оp (щель), между опорным 23 и прижимныч 28 831НК3МН тормозного узла. В oè IX наличия переменной толщины рем ня, (3 именно оН в середине утолщен, 3 к концам тоныпе) усилие для протяжки ремня не Остается постоянным, а видиоизменяется: сначала нагрузка мала, а затем по мере утолщения рсчня она возрастает и достигает максимума B середине речня.

За те ч, !Н>еле прохождения его се реди ны

1519721 через тормозной узел (что соответствует положению лопасти весла справа от тела гребца, в месте приложения максимального усилия при реальной гребле) нагрузка убывает, происходит постепенный (по мере утоньшения ремня) срыв, характерный для того момента гребли, когда максимум проводки достигнут и весло извлекается из воды, двигаясь по инерции назад. Закончив гребок справа, спортсмен подготовил таким образом тренажер для гребка слева, который осуществляется предлагаемым образом, только в левую сторонуу.

Подвижный подпружиненный кронштей н

19 выполняет при этом две функции: 15 он удлиняет период нарастания нагрузки сопротивления тормозного узла, т. е. делает возрастание прилагаемого усилия для достижения его максимума более плавным и более продолжительным по сравнению со спадом (срывом) нагрузки, имеющим место после прохождения утолщенной части ремня между валиками, он перемещает точку приложения усилия гребца на линию проводки (фиг. 10). При гребке справа, в начале его, под действием 25 пружины 21 подвижный кронштейн находится в вертикальном положении. Но в дальнейшем, с увеличением усилия протяжки через тормозной узел, этот кронштейн начинает подаваться вправо. С повышением усилия наклон его возрастает и максимальный угол наклона и максимальное напряжение пружины 21 достигается тогда, когда выполняется максимальное гребковое движение веслом, т. е. в тот момент, когда точка закрепления (верхний торец кронштейна) имитатора весла (приложения усилия) находится наиболее вынесенной вправо, что как раз и требуется как для увеличения составляющей проводки до пика нагрузки, так и для удобства и рациональности самого гребкового движения. 4р

После завершения проводки, когда нагрузка снимается. под действием согнутой пружины 2! подвижный кронштейн с тормозным узлом вновь возвращается в исходное положение и гребок слева протекает аналогично данному описанию, только в другую сторону.

Регулировка по росту гребца осуществляется по длине тренажера и весла, для чего сиденье 3 перемещают, а трубки-рукоятки 36 раздвигают и фиксируют чеками в требуемые направления и величину. Регулировка нагрузки осуществляется затяжкой (ввинчиванием) или ослаблением (вывинчиванием) регулировочного винта 34 в корпусе 5. Сжатие тормозного ремня или ослабление его между валиками 23 и 28 обусловливает силу, которую требуется приложить, чтобы протянуть ремень, т. е. сделать

«проводку». Наконец можно путем замены тормозного ремня изменять характер динамики нагрузки, для чего следует и меть в запасе набор (комплект) соответствующих ремней, имеющих разную «крх тизну» толщины.

После тренировки тренажер разбирают в обратном порядке и вкладывают в упаковку 8 для транспортировки.

Простота конструкции обеспечивает ему широкое применение в различных условиях.

Формула изобретения

I. Устроиство для тренировки гребцовбайда роч ников, содержащее составную по длине трубчатую основу. размещенное на ней с возможностью перемещения и фиксированной установки дугообразное сиденье, ножной упор и тормозное приспособление перемегцению весла, включающее подпружиненный к основе и шарнирно с ней связанный кронштейн, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции, кронштейн установлен на передней части основы с возможностью съема, тормозное приспособление смонтировано на верхней части кронштейна и включает два подпружиненных прижимных валика и размещенную между ними гибкую тягу переменной толщины, при этом весло связано концами с гибкой тягой.

2. Устройство по п. I, отличающееся тем, что ножной упор выполнен съемным по отношению к основе и несет на передней части проушину для установки кронштейна.

3. Устройство по п, 1, отличающееся тем, что весло состоит из центрального стержня и установленных на нем трубчатых рукояток с проушинами va концах для соединения с гибкой тягой.

,, оу

Фиг. 5

Фиг 4

Фиг б

3 11

% Фиг 1

Л И51 50 79Ю 5о уу

/ / р (.г лт -4 с -"!

Жа. а

Фиг. 11 р у

57 у д

38 59, 4 /О H 3

Ч----- 5 — 15 — — — — c1

1519721

П1г

Фиг. 1б (.оставит<.>ь П H<).l<)><èí;I

Рс (ал гор (.. Il(>труlllсвii Tt ð< 31! Всрс. I(

3 ак;> з <Р333 10 Ти раж 371 I l<).<иве<и)<

ВНИИП!1 Государственного комитета ио изобрстснинм и и> к р«,тиим ори ГI(I IT (.(. (: Р

I f3035, Москва, Ж 35, Раушскин ниб, и 4 )>

Производственно-издательский комбинат «Пат< нт», г У к«>р<)д. <.i Г)< арии; ), l

1О 11 12

Фиг. 15

12

15 фиа. 15

Устройство для тренировки гребцов-байдарочников Устройство для тренировки гребцов-байдарочников Устройство для тренировки гребцов-байдарочников Устройство для тренировки гребцов-байдарочников Устройство для тренировки гребцов-байдарочников 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к спортивным тренажерам ,в частности, к устройствам для тренировки гребцов, и позволяет повысить эффективность тренировки

Изобретение относится к спортивным тренажерам и может быть использовано ддя тренировки яхтсменов

Изобретение относится к изготовлению спортивного инвентаря и позволяет повысить эффективность тренировки гребцов при освоении и совершенствовании техники гребковых движений

Изобретение относится к спорту, а именно к устройствам для тренировки гребцов-байдарочников и каноистов, и направлено на повышение эффективности учебно-тренировочного процесса

Изобретение относится к области спортивной медицины и может быть использовано в тренировочном процессе при подготовке спортсменов-гребцов на академических лодках для обработки полного среза биомеханических характеристик гребной локомоции: энергетических, динамических и пространственно-временных в функции реального времени при тренировках "на берегу" на одно- и многоместных тренажерно-эргометрических комплексах

Изобретение относится к области спортивного инвентаря и может быть использовано в тренировочном процессе при первоначальном обучении, подготовке и переподготовке спортсменов-гребцов на байдарке для отработки гребной локомоции: энергетических, динамических и пространственно-временных показателей при тренировке "на берегу" на тренажерах, имитирующих греблю на байдарках

Изобретение относится к области спортивного инвентаря и может быть использовано в тренировочном процессе при первоначальном обучении, подготовке и переподготовке спортсменов-гребцов на байдарке для отработки гребной локомоции: энергетических, динамических и пространственно-временных показателей при тренировке "на берегу" на тренажерах, имитирующих греблю на байдарках

Изобретение относится к спорту, в частности к устройствам для тренировки гребцов

Тренажер // 2254893
Изобретение относится к области спорта, преимущественно может использоваться для развития и укрепления мускулатуры спортсменов пловцов и гребцов

Изобретение относится к спорту, а именно к устройствам для оценки механической работы человека в процессе гребли
Наверх