Устройство для измерения гамма-активности протяженных неразборных образцов

 

Изобретение относится к устройствам для измерения гамма-активности протяженных неразборных образцов. Цель изобретения - снижение трудоемкости и повышение оперативности измерений. Цель достигается выполнением устройства, содержащего держатели образцов в виде барабана с гнездами, таким образом, что одно гнездо представляет собой стойку с двумя горизонтальными тягами. При этом стойка без бокового люфта размещена на одинаковом с остальными гнездами расстояний от оси барабана в сквозной продольной выемке, имеющей протяженность не менее двух длин образца, на образующей барабана. Стойка жестко прикреплена двумя радиальными тягами к подвижной обойме радиально-упорных подшипников, установленных на оси барабана. Установка одного образца, принятого за монитор, в гнездо обеспечивает регистрацию гамма-активности от одного и того же участка неподвижно по высоте образца всеми детекторами при циклической перестановке каждого образца относительно детекторов, что позволяет нормировать гамма-активность всех образцов, измеренных в разных плоскостях их регистрации по высоте, к одному значению монитора и получить все результаты взаимосвязанными. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (51) 4 G 01 T 1/167 7/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АBTOPCHOMV СВИДЕТЕЯЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

flO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

1 (21) 4216889/40-25 (22) 31.03.87 (46) 07. 11.89. Бюл. М - 4 1 (72) А.Е.Жигулин, В.П.Королева, Н.П.Кураков и Л.А.Чернов (53) 671.387.424 (088.8) (56) Быченков В.В., Зеленов В.И., Карпечко С.Г. и др. Гамма-спектрометрия и металлография твэлов и рабочей кассеты ИВВ-2. — Атомная энергия, t9?5, т.38, вып.5, с.299.

Авторское свидетельство СССР

В 1044175, кл. С 01 T 1/167, 1981. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ГАИИААКТИВНОСТИ ПРОТЯЖЕННЫХ НЕРАЗБОРНЫХ

ОБРАЗЦОВ (57) Изобретение относится к устройствам для измерения гамма-активности протяженных неразборных образцов.

Цель изобретения — снижение трудоемкости и повышение оперативности измерений — достигается выполнением устройства, содержащего держатели образИзобретение относится к ядерной энергетике и может быть использовано s ядерной физике, дозиметрии, радиометрии, биологии, медицине, геологии.

Цель изобретения — снижение трудоемкости и повышение оперативности измерений.

Сущность изобретения заключается в том, что выполнение одного гнезда в виде стойки с двумя горизонтальными тягами, размещение стойки в сквозной выемке протяженностью не ме„„SU „„ I A1

2 цов в виде барабана с гнездами, таким образом, что одно гнездо представляет собой стойку с двумя горизонтальными тягами. При этом стойка беэ бокового люфта размещена на одинаковом с остальными гнездами расстоянии от оси барабана в сквозной продольной выем-, ке, имеющей протяженность не менее двух длин образца, на образующей барабана. Стойка жестко прикреплена двумя радиальными тягами к подвижной обойме радиально-упорных подшипников, установленных на оси барабана. Устатановка одного образца, принятого за монитор, в гнездо обеспечивает регистрацию гамма-активности от одного и того же участка неподвижно по высоте образца всеми детекторами при циклической перестановке каждого образца относительно детекторов, что позволяет нормировать гамма-активность всех образцов, измеренных в разных плоскостях их регистрации по высоте, к одному значению монитора и получить все результаты взаимосвязанными. 2 ил. нее двух длин образца на образующей барабана и жесткое крепление радиальными .тягами к подвижной обойме радиально-упорных подшипников, установленных на оси барабана, обеспечивает образцу, установленному в укаэанное. гнездо, одновременное с образцами, закрепленными на барабане, вращательное движение относительно детекторов и отсутствие продольного перемещения относительно детекторов при циклической перестановке образцов, закреплен1520455 ных на барабане, в случае синхроннопродольного перемещения относительно тех же детекторов.

Протяженность сквозной выемки не менее двух длин образца обеспечивает

5 продольное перемещение барабана при неподвижном образце в единичном гнезде.

Размещение стойки на одинаковом с остальными гнездами расстоянии от оси барабана и размещение без люфта в сквозной выемке на образующей барабана обеспечивает точность воспроизведения геометрии расположения детектор — образец.

На фиг.1 и 2 показано предлагаемое устройство.

Устройство содержит барабан 1 со сквозной выемкой 2, детекторы 3 с радиационной защитой, гнездо, вклю-, чающее стойку 4 и горизонтальные радиальные тяги 5, радиально-упорные подшипники 6 с подвижной обоймой 7, установленные на оси 8, образцы 9 и образец-монитор 10.

Устройство работает следующим образом. В барабан 1 устанавливают образцы

9, а на стойке 4 закрепляют образец- 0 монитор 10. Приводом вращают барабан.

1 с образцами 9 относительно детекторов 3, при этом боковыми поверхностями выемки 2 воздействуют на стойку

4 и приводят во вращение образец-монитор 10. При этом обеспечивают точность воспроизведения геометрии расположения детектор — образец и детектор - монитор.

После окончания вращения приводом

40 сообщают поступательное относительно детекторов движение барабану 1, а вместе с ним и образцам 9. Так как стойка 4 закреплена тягами 5 к подвижным обоймам 7 радиально-упорных подшипников 6, то исключается продольно-поступательное перемещение стойки 4 с образцом-монитором 10 относительно детекторов 3, а размеще ние стойки 4 в сквозной выемке 2 обеспечивает продольное перемещение барабана 1 относительно неподвижной стойки 4.

Установка одного образца, принятого за монитор, в гнездо, обеспечи55 вающее одновременную с остальными образцами, закрепленными на барабане, циклическую перестановку относительно всех детекторов и его постоянное по высоте положение относительно детекторов при синхронном перемещении образцов, закрепленных на барабане, по длине с заданным шагом относительно детекторов обеспечивает регистрацию гамма-активности от одного и того же участка неподвижного по высоте образца, принятого за монитор, всеми детекторами при циклической перестановке каждого образца относительно детекторов, что позволяет, нормировать гамма-активности всех образцов, измеренные в разных плоскостях их регистрации по высоте, к,одному значению монитора и получить все результаты взаимосвязанными в единое целое.

Цикл измерений в одной плоскости содержит матрицу величин активностей, равную п (и образцов, обсчитанных г п-детекторами), из которой получают отношения активностей в данной плоскости по высоте и активности в постоянной точке монитора без необходимости учета поправок на эффективность и стабильность регистрирующих каналов на радиоактивный распад, на геометрический фактор.

Таким образом осуществляется измерение распределений $ -активностей для и-твэлов по всей их длине относительно монитора без каких-либо перепривязок, без дополнительных ошибок при этой процедуре. Выражение для относительной активности в одной фиксированной плоскости имеет вид а, ам где а, — активность i-го образца

{i изменяется от 2 до n); а м — активность в постоянной точке монитора;

N;, — счет детектора, где 1-й индекс — номер образца или образца-монитора, 2-й индекс (от 1 до и) — номер детектора.

Использование предлагаемого уст", ройства для измерения относительного распределения (-активностей позволяет снизить трудоемкость и повысить оперативность измерений путем исключения таких операций как дополнительное облучение монитора в реакторе, измерение относительного распределения g --активности по дли15204 не монитора, определение из относительного распределения коэффициентов для перенормировки, перенормировка всех измерений к единому монитору.

Предлагаемое устройство упрощает процесс измерений и позволяет полностью его автоматизировать.

Кроме того, предлагаемое устройство повышает точность измерений, так как отпадает необходимость дополнительной перенормировки.

Экономический эффект может быть получен за счет сокращения времени работы реактора, так как исключается операция дополнительного облучения мониторного твэла. формула и з обретения

Устройство для измерения гаммаактивности протяженных неразборных образцов, содержащее держатель образцов в виде барабана с гнездами, раз55 6 мещенными на равном угловом расстоянии друг от друга, механизм вращения и продольного перемещения, неподвижные детекторы с радиационной защитой, установленные внутри барабана на опоре в одной горизонтальной плоскости и с угловым шагом, соответствующим размещению гнезд для установки образцов, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью снижения трудоемкости и повышения оперативности измерения, одно гнездо выполнено в виде стойки с двумя горизонтальными тягами, причем стойка без бокового люфта размещена на одинаковом с остальными гнездами расстоянии от оси барабана в сквозной продольной выемке, имеющей протяженность не менее двух длин образца, на образующей барабана и жестко прикреплена двумя радиальными тягами к подвижной обойме радиальноупорных подшипников, установленных на оси барабана.

1520455 рцы2

Составитель В.Дрыгин

Техред. N.Õoäàíè÷ Корректор О.Кравцова

Редактор Н.Тупица

Заказ á754/47 Тираж 484 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и откритиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Устройство для измерения гамма-активности протяженных неразборных образцов Устройство для измерения гамма-активности протяженных неразборных образцов Устройство для измерения гамма-активности протяженных неразборных образцов Устройство для измерения гамма-активности протяженных неразборных образцов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к координатным детекторам излучения и может использоваться в высокоинтенсивных потоках заряженных частиц

Изобретение относится к ядерному приборостроению и может быть испольэоваяо для крепления индивидуаль ных дозиметров на одежде оператора, например, при работе в неудобных и труднодоступньп листах

Изобретение относится к ядерной электронике, а именно к каротажным гаммаспектрометрическим системам с импульсными нейтронными излучателями

Изобретение относится к экспериментальной ядерной физике и может быть применено в электронных схемах детекторов ядерного излучения, в частности при регистрации информации с координатной камеры

Изобретение относится к средствам автоматизации процесса измерения радиоактивности различных веществ, содержащих радионуклиды, а более точно касается транспортирующих устройств сцинтилляционных счетчиков, используемых для исследований в физико-химической биологии и биотехнологии, экспериментальной медицине, в работах по охране окружающей среды

Изобретение относится к радиометрии Препаратов и про б,содержащих радиоактивные вещества, а точнее к бета-радиометрии жидких рад1юактивных проб

Изобретение относится к технике поиска участков с повышенным уровнем радиации и может быть использовано для опред1еления местонахождения, маркировки и сбора радиоактивных предметов

Изобретение относится к способам анализа распределения активности по размерам частиц
Наверх